роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Без описания
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Здравствуйте, у меня телевизор с кинескопом, работал 5 лет, потом пол года в кладовке стоял, и вот одним прекрасным днём, я решил его включить, но он не включается. Горит лампочка power, но нет не звука не изображения, смотрел предохранитель вроде живой. нет вздутых конденсаторов... При втыкании вилки в розетку слышно как нагревается кинескоп( легкое потрескивание) Но я не могу понять что с ним такое, почему он не включается? Помогите мне с проблемой пожалуйста... Замешательство
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



"легким потрескиванием" может быть незапускающийся блок питания.

кинескоп, кстати, не потрескивает, когда разогревается Улыбка
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



может какие кондёры перепаять?,А как называется чёрный трансформатор с красными трубчатыми проводами идущими к кинескопу...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Понятно что БП там _уже _ накрылся, современные ИБП не могут без нагрузки. Но накрылся он не просто так, кто-то его тянул.

С проводами идущими к кинескопу?
Провода идут от катушек вертикальной и горизонтальной развертки.
провод (один) идет от высоковольтной катушки.
Лучьше пустите его на детали, обходились же полгода без него?

Кстати, есть сайты где в этом лучьше разбираются, специализированные, так сказать.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



sharfik-italy93 пишет:
как называется чёрный трансформатор с красными трубчатыми проводами идущими к кинескопу
Трансформатор выходной строчный (ТВС)
Смотрите, что б вас током не токнуло. Там 20 кВ.

sharfik-italy93, потрескивание может быть разным. Если потрескивает раз в секунду - то это БП. А Если это БП - то неисправно может быть всё что угодно, начиная с него самого.

Починить телевизор вы сами не сможете. Если вам обязательно хочется иметь починеный телевизор - отнесите мастерам.
Если вам "всё равно" - то разберите на запчасти.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



там нет 20квольт - еслиб было- был бы растр размером хотя бы с точку.
Ну или да, к мастерам (фишка в том что я (не учась этому нигде) больше починил теликов чем мастера, к которым относил, в этом телике , могу спорить работающие только сам кинескоп и модуль звука)

(Из высоковольтной катушки можно попробовать сделать маленькую Теслу (тут была такая тема))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



в таких случАях марку ТВ говорят.
Простоявшая в подвалах и гаражах электроника имеет склонность к окислению контактов

Высоковольтный провод идет от высоковольтного умножителя если он отсоединен то изображения естественно не будет.

Пищит и трещит строчный трансформатор при включении когда на экран кинескопа (не путать с экраном телевизора) подается высокое напряжение.

В промежутоных моделях типа НИТЕЛ или АЛЬФА часто скисала петля размагничивания

Проерьте светится или нет нить накала кинескопа возможно просто окислились контакты на кинескопе.

Высокое там действительно 12-20кВ но настолько маленький ток что ряхнуть то тряхнет но без особых последствий.. (если конечно не стоять по пояс в ванне с водой Улыбка

В блоках ТВ питания ИБП есть всегда такая штука как нагрузочные резисторы (в наших два двухватника МЛТ обычно) и они без нагрузки не горят а в импортных так и вообще блок питания иногда распаян в промежутках основной схемы шустрыми китайцами и только если лобзиком выпиливается.

Кстати надо эти нагрузочные тоже проверить был случай когда их просто пробило и телек не включался или выключался после недолгой / долгой работы (и большие специалисты из мастерской убеждали нас что надо поменять видеопроцессор)




Еще его могли пнуть или уронить и выскочил какой разъем ... например антенны Улыбка))



А основная проблема севший пульт ДУ и телек переключенный в режим AV

Ну и еще культурный шок после длительного просмотра плазмы и LCD

(Отредактировано автором: 25 Сентября, 2011 - 13:12:51)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




действительно прикольно налепить кусок изоленты на палец и подносить его к высоковольтному выводу. Прикольно, искра так и пляшет. Только все равно не касайтесь, малоли...


А еще его могли (или пнули) пнуть ногой и пайка развалилась, за китайцами такой грех тоже есть
Проверте с увелечительным стеклом всю пайку, точно ли припаяны ножки или как?
 
 Top
anar Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 441
Дата рег-ции: Июнь 2011  



sharfik-italy93 пишет:
потом пол года в кладовке стоял

А вы уверены что его никто не трогал?
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



телевизор POLAR 37CTV4910....
(Добавление)
когда я нажимаю на кнопки лампочка power мигает... его никто не ронял и не пинал!!!
а мастерам отдавать, себя не уважать, в каждой мастерской говорят что полетели разные детали, и я им не доверяю... я вот думаю может высохли кондёры! И не знаю как проверить , высохщие они или нет... Уважаемые форумчане помогите мне с ремонтом ТВ( я бы выбросил его) просто его мне подарил покойный дедушка и я бы хотел бы его сохранить на память....
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



за пол года не могли высохнуть (откуда такая терминология) ну дак и хоаните его как память, у меня одно время до десяти теликов в квартире собиралось.

(это не тот про который (все в одном) я говорил, этот еще можно оживить, но все ровно это не тот сайт, извините)
(Добавление)
внимательное осмотрение под ювелирной лупой что дает? ну вот где почернело- там и ищите.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



sharfik-italy93 пишет:
телевизор POLAR 37CTV4910....
(Добавление)
когда я нажимаю на кнопки лампочка power мигает... его никто не ронял и не пинал!!!
а мастерам отдавать, себя не уважать, в каждой мастерской говорят что полетели разные детали, и я им не доверяю... я вот думаю может высохли кондёры! И не знаю как проверить , высохщие они или нет... Уважаемые форумчане помогите мне с ремонтом ТВ( я бы выбросил его) просто его мне подарил покойный дедушка и я бы хотел бы его сохранить на память....



Ну не луший ТВ ... видел как такой убыл в нирвану для электроники прямо на ветрине.
Схема вроде как вот эта
http://monitor.espec.ws/download.php?id=58978

надо вскрыть и поглядеть что обуглилось либо перегревается либо холодное хотя должно греться ...

и посмотреть не попало ли что внутрь электропроводящего

Нормальное включение (при этом индикатор питания горит) а затем характерные ритмичные щелчки могут быть свидетельством что убит полевик в блоке питания (а затем возможно микросхема) чем он убит вот вопрос...

по ремонту такого типа телеков полно инфы в сети ( больше только по LG)
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я так понял он не выходит из дежурного режима и всё!)))
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Неисправность: дежурный режим все в норме, не переходит в рабочий, при нажатии на переключение каналов светодиод только мигает, на пульт не реагирует. Заменил память, телевизор включился, но ни одной программы не находит, затем заменил фотоприемник, начал слушаться пульта. Вошел в сервис установил заводские установки, и все телевизор заработал.
Вход в сервисное меню: Включить телевизор в рабочий режим, затем перевести в ждущий режим, на обычном ПДУ нажать последовательно клавиши «STATUS», «MENU», «MUTE», «STBY».
я купил микросхему памяти M24C08 она на 8 кбит а можно больше кбит ставить?
попробую поставить авось заработает...
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



что значит "заменил память"?
растр есть? если есть так это только ваши ручки любопытные, простите.

поставте старую "память" обратно, раз растр появился- значит просто нужно помять его было , контакты востановить. (процедуру с лупой я бы все равно проделалбы)
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru