роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): « 1 [2]   

> Без описания
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Если у вас такие вопросы - то точно не почините Улыбка

спиртом, ацетоном Улыбка
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я прорбовал и растворителем и спиртом и ацетоном не берёт!паял обычной канифолью сосновой! если только ковырять её чтоб отвалилась=)) больше никак наверное!
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Что то вы делаете неверно.
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Во первых, канифоль легко смывается спиртом, а даже если её не смывать, ничего страшного не произойдёт. Канифоль не электропроводная.
Во вторых, когда микросхема лопается (у Вас же она взорвалась?) из неё вытекает какая-то суспензия, внешне похожая на горелую канифоль. Может это она? Так вот её удалять придётся только механическим путём. Например соскоблить скальпелем.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Канифоль не электропроводная.

Не всгда.
Был у меня случай когда канифоль , напитавшись мелкодисперсным припоем , прекрасно
проводила ток , хотя визуально - обычная канифоль.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



ну не в мусор, пожалуй, а купить такой же с разбитым экраном за пару пива, починить и сразу продать за пару водки.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



вам смешно! а мне плакать хочется!)))
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Дело в том, что простая замена микросхем может не решить проблемы. Не установив причины выхода из строя этих микросхем, можете получить очередной пых. А вот найти причину, это самое сложное, и этих причин может быть масса, вплодь до высохшего копеечного электролитического конденсатора. Поэтому советую перед заменой микросхем, как минимум проверить ВСЕ номиналы резисторов (например омметром) и заменить ВСЕ электролиты.
 
 Top
sharfik-italy93 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



я заменимл резисторы и конденсаторы уже остались только микросхемы
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Ну тогда остаётся надеяться что с трансформатором всё нормально... Одобряю
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



sharfik-italy93
схему моста VGA-SCART гуглити сами Улыбка
И я вовсе не смеюсь, и не я один- оно мёртво, конденсаторы умирают последними...
(Добавление)
Роботов пишет:
Ну тогда остаётся надеяться что с трансформатором всё нормально...

Придется на дюймовочке жениться чтоб их перематывать.
sharfik-italy93
Экран рабочий? Бросте издеваться над трупом, сделайте (купите другой) БП для него
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



cjA пишет:
конденсаторы умирают последними...

Не знаю что у вас за конденсаторы Замешательство , но мой не малый опыт ремонта радиоаппаратуры, в том числе и блоков питания говорит об обратном.
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Конденсаторы умирают первыми! Из-за них идут пульсации и далее по цепочке мрут остальные! TL494 могла помереть из-за банального пролития на неё жидкости (и не только она). А также из-за перенапряга (тогда рванёт и сетевая банка), как вариант из за неисправности в цепи ОС (см. оптопару и TL431). Может быть КЗ во вторичке (обычно диод, мощный такой). Ну а уж если совсем повезло, то межвитковое в ТПИ но это крайне редко. Хотя в моей практике частенько бывает что и просто так. Меняешь PWM контроллер и работает ещё годами. Качество так сказать производителя сказывается. TL494 в принципе дубовая м/с, тяжело убить её. Монитор наверно раритетный, не припомню уж когда их делали на этих ШИМ, поэтому наверно автору так дорог)
(Добавление)
Что-то поздно наверно, торможу. TL494 последний раз встречал в раскачке трансов инвертора в мониках. В качестве основного ШИМ её обычно в компьютерных БП используют. А вторая м/с которая расплавилась это не ключ инвертора часом? Они обычно плавятся. Может это транзисторная сборка типа 5501?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



некрофил какой-то Ламер
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



И чем дело то закончилось? Монитор жив?
 
 Top
Страниц (2): « 1 [2]
« Болталочка »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru