роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: Ужас,боль и страдания
b01c Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Янв. 2015  



Доброго времени,суток!
Прошу помощи, имеется в наличии Atmega32A , 2 драйвера l293d и 4 мотора. Задача в том чтобы подключить все это(ни разу не разводил плату), к каким ногам что подрубать.
Знаний ну оочень мало. Буду рад любым пинкам и советам.
По сабжу планируется реализовать систему управления робота, с 4 независимыми движками. Движки до 12v. Планируется управлять микриком с помощью uart и однокристального компьютера на линуксе.
Микрик будет программироваться на асме, на программную часть не сетую, язык более менее знаю. Купил книгу Ревича "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR", сижу осваиваю.
По специфике ТЗ ардуино и тому подобное не подходит, сроки жмут. Прошу помощи знатаков.
P.S паять умею, знаний в электротехнике достаточно.

(Отредактировано автором: 26 Января, 2015 - 16:20:15)

 
 Top
Владислав_искатель Post Id



Сержант


Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: Дек. 2014  



Лучше там задавай вопросы - эта тема более популярна

http://myrobot.ru/forum/forums.php?forum=2

(Отредактировано автором: 29 Января, 2015 - 19:09:34)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



b01c пишет:
Доброго времени,суток!
Прошу помощи, имеется в наличии Atmega32A , 2 драйвера l293d и 4 мотора. Задача в том чтобы подключить все это(ни разу не разводил плату), к каким ногам что подрубать.
Знаний ну оочень мало. Буду рад любым пинкам и советам.
По сабжу планируется реализовать систему управления робота, с 4 независимыми движками. Движки до 12v. Планируется управлять микриком с помощью uart и однокристального компьютера на линуксе.
Микрик будет программироваться на асме, на программную часть не сетую, язык более менее знаю. Купил книгу Ревича "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR", сижу осваиваю.
По специфике ТЗ ардуино и тому подобное не подходит, сроки жмут. Прошу помощи знатаков.
P.S паять умею, знаний в электротехнике достаточно.



Под такие двигатели, L298 (до 4А) нужна, причем на радиаторе (неужели cтеклоподъемникдворникомыватель мейдин КЗАЭ) ток там будет ну точно больше 1 А, 293 сгорит сразу со свистом.


Посмотри схему в архиве (Mega16 и Mega32 одно и то же практически)

https://yadi.sk/d/k15cBtFGeLYBW

там все вроде как понятно (и там фотка уже нормальной платы под SMD)


Если сроки сжатые Ардуино можно (нужно) купить с шилдом L298 и не напрягать сильно паяльник и мозг.

Вот на фотке внизу практически то что надо но под 2 двигателя

вот что оно умело делать http://youtu.be/PZAz7Z_wetQ

под 4 двигателя туда надо добавить 3 микросхемы и немного подправить код

P.S полностью пропали все фотки из тем форума ....
Прикреплено изображение
20140316_022421.jpg

(Отредактировано автором: 30 Января, 2015 - 12:06:12)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Ну дружище. С таким-то запасом знаний ты замахнулся уж. Выбери задачу попроще. И контроллер сразу взял так сказать на вырост. Помигай диодом для начала.
(Добавление)
Канифоли надо понюхать еще.

Это не из разряда "4,5 года проспал а сейчас курсач горит"?
(Добавление)
Пинок №1! Что по существу ты уже пытался сделать? Плату травить будешь или на макетке? Готовых плат и схем нет прямо под твои нужды( Бери любую рабочую и делай под себя. Раз уж знаний в электротехнике полно так сказать. К ногам подрубай к тем же, что подрубали люди тут на форуме. У всех атмег они одинакого обзываются. Драйвер двигателей и в африке такой же. Что еще не понятно?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
Помигай диодом для начала.

Да у него видать курсовая горит Голливудская улыбка не до светодиодов Голливудская улыбка
Семестр видать прогулял весь, а теперь...
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Уже до боли знакомая ситуация) Я вот со своим роботом не первый год ковыряюсь. Прочитал немало. Никак не могу с конструкцией определиться ибо не люблю делать на соплях! До программы еще далеко. А тут на тебе, как с неба. Что студенты так поздно спохвачиваются? Сделать по готовым шаблонам то можно, но надо ведь понимать суть процесса! Если не пойдёт ардуино, то сделай вот это http://robozone.su/mrc40/27-univ...ller-mrc-40.html Печатка есть и схема. Что ещё надо то? Вот как плату делать http://robozone.su/nubs/13-izgot...ojj-platy-v.html Вот как прошивать http://www.getchip.net/posts/del...krokontrollerov/
Вот тебе плата драйвера http://www.myrobot.ru/wiki/index...rojects.MyDRIVER опять же схема и печатка. Дуй в магаз, купляй текстолит, хлорное железо, ацетон, кальку или фольгу и в путь! Основная сложность - это сверление отверстий. Из-за одного раза покупать ДПМ и цангу расточительно. На худой конец я в шуруповёрт умудрялся микро свёрла ставить и сверлил. Лазерный принтер думаю найдёшь. Желательно не samsung / Xerox. Лучше с тонером содержащим металлическую пыль, отпечаток жирнее будет. Проблем не вижу, всё есть!
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



morokoriss пишет:
Я вот со своим роботом не первый год ковыряюсь. Прочитал немало. Никак не могу с конструкцией определиться ибо не люблю делать на соплях!

Я так понимаю, определиться с конструкцией не сложно. Надо понять для чего тебе робот, что он будет делать. У меня, например это хобби, можно сказать для души, ну и что бы робот делал что-то полезное Голливудская улыбка
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



В том то и дело, что придумываю новые функции, не успев реализовать старые)))
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



morokoriss пишет:
Уже до боли знакомая ситуация) Я вот со своим роботом не первый год ковыряюсь. Прочитал немало. Никак не могу с конструкцией определиться ибо не люблю делать на соплях! До программы еще далеко. А тут на тебе, как с неба. Что студенты так поздно спохвачиваются? Сделать по готовым шаблонам то можно, но надо ведь понимать суть процесса! Если не пойдёт ардуино, то сделай вот это http://robozone.su/mrc40/27-univ...ller-mrc-40.html Печатка есть и схема. Что ещё надо то? Вот как плату делать http://robozone.su/nubs/13-izgot...ojj-platy-v.html Вот как прошивать http://www.getchip.net/posts/del...krokontrollerov/
Вот тебе плата драйвера http://www.myrobot.ru/wiki/index...rojects.MyDRIVER опять же схема и печатка. Дуй в магаз, купляй текстолит, хлорное железо, ацетон, кальку или фольгу и в путь! Основная сложность - это сверление отверстий. Из-за одного раза покупать ДПМ и цангу расточительно. На худой конец я в шуруповёрт умудрялся микро свёрла ставить и сверлил. Лазерный принтер думаю найдёшь. Желательно не samsung / Xerox. Лучше с тонером содержащим металлическую пыль, отпечаток жирнее будет. Проблем не вижу, всё есть!


Курсач курсачу рознь... по мне это даже смешно для курсача в курсаче должны быть промышленные решения, а не какое то народное творчество, на лабу потянет типа там запаяять на макетке и код написать покрутить движками от двухкассетника.

На сверлении все и закончится Улыбка тут к гадалке не ходи
хотя в детстве умудрялся просверлить обычной дрелью вручную штук 20 пока не ломал сверло ...

(Отредактировано автором: 30 Января, 2015 - 22:56:00)

 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



А тут из единомышленников в районе только я и....я( В суммо поиграть или в кегли не с кем. Ехать куда-либо некогда. За пивом я и сам схожу (не дай бог разобьёт а ещё хуже выпьет). Пылесосит жена) Вот и не знаю, что мне нужно( Пополнение ждём, думаю всё же будет развлекалка для ребёнка. Посему. Конструкция должна быть безопасная и ударопрочная.

А где автор? Небось спит или на дискотеке. Хотя должен во всю корпеть над проектом. Сколько тут начинаний было и все куда-то деваются. Будем работать то?
(Добавление)
И по поводу нормальной платы под smd тут думаю неуместно! Для работы с поверхностным монтажом нужен опыт (коего видимо нет). Понавешает соплей и будет шуметь что мол не работает. Пусть будет просто и криво, но зато с пониманием и своими руками! Ко мне каждый год студенты-лодыри являются на практику и приходят в неописуемый восторг когда сделанная/вытравленная ими самими плата в итоге работает. И понимают, что поздно проснулся интерес( Просто после вливания им в ВУЗе тонн теоретического мусора им это дело кажется нанотехнологиями. А нужны то всего руки, текстолит, принтер, фольга и утюг)
(Добавление)
В детстве свёрла другие были) Я думаю и до сверла не дойдёт( Я буду спать, а вы бухтите мне, как космические корабли бороздят большой театр. А по поводу курсача. Пришёл студент однажды. Ему дали задание изготовить контроллер, который сможет управлять/контроллировать 20 групп по 20 устройст/датчиков в каждой по I2C. Подключить всё это к ПК по USB! И! Написать оболочку для контроля всего этого под винду. А он и может-то ответить на один вопрос "Уж ни вольтметром ли измеряют электрическое напряжение?" Надо давать темы под стать данным студенту знаниям. И если в ВУЗе обучение идёт для галочки, то и требовать надо соответственно.
(Добавление)
Не поглядел на дату сообщения. Автор сдулся по ходу. Нашёл где заказать готовенькое видимо. А мы тут флудим только.

(Отредактировано автором: 30 Января, 2015 - 23:05:15)

 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



morokoriss пишет:
Пополнение ждём

Тогда самое время задуматься над изготовлением такого робота http://myrobot.ru/forum/topic.ph...topic=16&p=3 Улыбка

PS Может уже есть промышленного изготовления
 
 Top
b01c Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Янв. 2015  



Ого меня тут облаяли Голливудская улыбка. Ребят да не студент я и сфера деятельности у меня другая, но это не суть важно. По ТЗ все готово, кроме системы управления платформы, поэтому и обратился за помощью. Я и канифоли, и лти и флюса понюхал и паяльным оборудованием пользуюсь руками из плеч, ИК станцией, можно сказать, зарабатываю (Это не хвастовство и я не кичусь этим, просто не приятно слышать несправедливые обвинения, извиняйте конечно,но водки с Вами я не пил). Специфика работы другая только... По поводу образования, хм, спорный вопрос. Был на моей памяти препод (пардон, но по другому не назвать) приходил он на пары, читал лекции по книжкам, на вопросы как развести плату или залутить в глицерине отвечал: " у вас есть компьютер" )). Да и образование я получал инженер-программист... Мигать светодиодом времени нет, работа. По сабжу, делаю на макетке, переносить на плату в скором будущем не планируется. Даташиты на микрик и драйвера скачал, я так понял на управление 1 движком уделяется 3 ноги, вопрос конечно глуп, но хватит ли мне ног на МК? Ведь в общей сложности выходит 12 ног. Конечно скорость движков можно задать аппаратно с помощью подстроечного резистора (поправьте если ошибаюсь) и того 8 ног плюс UART порт. Почему драйвера l293d не подойдут? В даташите сказано, что максимальный ток 1.2, моторчики 0.8А по даташиту. Подавать планирую 8-9v.
Кварц обязателен в данном случае? (Простите, но в МК нулевый) Смущение . На концы моторчиков напаяю по керамическому кондеру 0,1мкФ. Так же прочел, что ресет нужно подтянуть резистором до питания.
П.С для сверления имеется дремель и набор сверл
П.С.С зачем "соплями", соединять собираюсь мгтф.

(Отредактировано автором: 31 Января, 2015 - 12:39:27)

 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



b01c пишет:
Ого меня тут облаяли Голливудская улыбка. Ребят да не студент я и сфера деятельности у меня другая, но это не суть важно. По ТЗ все готово, кроме системы управления платформы, поэтому и обратился за помощью. Я и канифоли, и лти и флюса понюхал и паяльным оборудованием пользуюсь руками из плеч, ИК станцией, можно сказать, зарабатываю (Это не хвастовство и я не кичусь этим, просто не приятно слышать несправедливые обвинения, извиняйте конечно,но водки с Вами я не пил). Специфика работы другая только... По поводу образования, хм, спорный вопрос. Был на моей памяти препод (пардон, но по другому не назвать) приходил он на пары, читал лекции по книжкам, на вопросы как развести плату или залутить в глицерине отвечал: " у вас есть компьютер" )). Да и образование я получал инженер-программист... Мигать светодиодом времени нет, работа. По сабжу, делаю на макетке, переносить на плату в скором будущем не планируется. Даташиты на микрик и драйвера скачал, я так понял на управление 1 движком уделяется 3 ноги, вопрос конечно глуп, но хватит ли мне ног на МК? Ведь в общей сложности выходит 12 ног. Конечно скорость движков можно задать аппаратно с помощью подстроечного резистора (поправьте если ошибаюсь) и того 8 ног плюс UART порт. Почему драйвера l293d не подойдут? В даташите сказано, что максимальный ток 1.2, моторчики 0.8А по даташиту. Подавать планирую 8-9v.
Кварц обязателен в данном случае? (Простите, но в МК нулевый) Смущение . На концы моторчиков напаяю по керамическому кондеру 0,1мкФ. Так же прочел, что ресет нужно подтянуть резистором до питания.
П.С для сверления имеется дремель и набор сверл
П.С.С зачем "соплями", соединять собираюсь мгтф.



1)Никто не лаял вроде ... так поприкалывались о своем.
по теме
2)Три ноги не надо надо 2 для этого в моей схеме и стоит 74НС00
учитывая что в меге 16 и 32 четыре канала могут выдавать аппаратно ШИМ то даже его можно организовать (а уж включать выключать и менять направление вращения так вообще даже на одном порту А можно 4 мотора подвесить.)
3)UART он вообще о своем и на своих стандартных ногах всегда.
4) Заклиньте мотор и поглядите какое там 0,8, да и китайские 293 ничего себе разброс имеют и 1,2 длительное время точно не потянут.
К тому же, 1,2 меньше чем 1,6 и уж точно меньше 2,4 если понимаете о чем я.
Впрочем сути дела сильно это не меняет 293 так же включается как и 298 практически.
5) Кварц не обязателен конечно можно и от внутреннего генератора
6) Схему то посмотрите там все нарисовано про ресет (С8 надо подбирать под программатор у меня например на AVRISP MK2 нормально только с 1мкф заработал а с AVRUSB с 10мкф) и разъем ISP не забудьте.
Эта схема проверенная, стабилизатор правда 7805 слабоват две дополнительные серврмашинки начинают его сильно нагревать и требуется радиатор.

(Отредактировано автором: 31 Января, 2015 - 14:39:48)

 
 Top
b01c Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Янв. 2015  



не совсем понятны диоды Шоттки, в случае 2х298 их должно быть в 2раза больше?
FT232RL преобразователь столь необходим? Имеется ISP ATMEGA16 ATmega32 Board + USBISP 3.3V / 5V. На miniPC есть uart порт, подключатся будет через CP2102 module
Скачать файл: 1.rar
Скачан раз: 247
 
 Top
morokoriss Post Id



Генералиссимус


Сообщений всего: 697
Дата рег-ции: Нояб. 2011  



Прогресс! Хоть какая-то активность на форуме)
(Добавление)
Если есть CP2102 то зачем FT232 не нужен, к тому же весч глючная. Если L298 не D то да, диодов надо вдвое больше.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru