роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Без описания
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



хм. ну конкретно у меня с армами не сложилось... (может просто навороченая переферия сходу понадобилась, может просто времени мало), а с ПЛИС очень даже запросто.
в редакторе счетчики с тригерами соедил - и готово. это при некотором опыте VHDL c Verilog-ом можно подключать.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
хм. ну конкретно у меня с армами не сложилось... (может просто навороченая переферия сходу понадобилась, может просто времени мало), а с ПЛИС очень даже запросто.
в редакторе счетчики с тригерами соедил - и готово. это при некотором опыте VHDL c Verilog-ом можно подключать.

Ну у каждого свой путь. А цена вопроса с ПЛИСами какая?
С АРМами-то в несколько баксов можно уложиться
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да тут не путь (иначе ...-бы я взялся за АРМы) тут потребности и в том и в другом:
у контроллеров переферия, сложное АЛУ и длинная последовательность команд в памяти -
у ПЛИС набор логики из которой можно построить нестандартную функцию, выполняемую за 1 такт, и возможность напхать целую коллекцию из таких блоков в 1 корпус, ну и тактовые частоты таких упрощенных блоков естественно повыше получаются.
на тему стоимости, то е-файнд вт что выдает: http://www.efind.ru/icsearch/?search=xc9536.

у меня сейчас стоит задача подключить к компу FPGA, грузить ее конфигурацию (каждый раз при включении питания и еще иногда на ходу), и ну и прочий обмен информацией (из компа по мелочи: в комп максимальный поток) и для этого я избрал STM32. Пока работаю с CY7C68013 (51 контроллер), но он не умеет Ethernet. Вот с вашей любимецей (STM32F4-DISCOVERY) пока и не складывается...
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
Вот с вашей любимецей (STM32F4-DISCOVERY) пока и не складывается...

Оййо... А по какому интерфейсу заливается-то? Заводить ethernet с дискавери - это жесккое садомазо, там же PHY не хватает. Надо бы путь попроще найти.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



в ПЛИС заливать надо через GPIO - с этим у меня проблем нет.
физического уровня для Ethernet не хватает - это понятно, для USB-HiSpeed тоже- и это не проблема. Тут пока на фулл-спиде не заводится то устройство совсем не обнааруживается - то событие при получении пакета не могу отловить (я правда на работу с этим делом всего часов 30-40 убил. задача актуальная но пока еще петух жареный никуда не клюнул).
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Спасибо уважаемые за инфу,повыбираю, подумаю
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Predator пишет:
в ПЛИС заливать надо через GPIO - с этим у меня проблем нет.
физического уровня для Ethernet не хватает - это понятно, для USB-HiSpeed тоже- и это не проблема. Тут пока на фулл-спиде не заводится то устройство совсем не обнааруживается - то событие при получении пакета не могу отловить (я правда на работу с этим делом всего часов 30-40 убил. задача актуальная но пока еще петух жареный никуда не клюнул).

Честно говоря, как-то это жестко издалека заход. Если надо в плис что-то залить по сети через GPIO, стоило бы подумать не о МК, а о SoC, типа Raspberry PI или Carambola http://www.8devices.com/product/.../carambola/specs
и сосредоточиться на ПЛИСке, пусть TСP стеки линукс подымает.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



2 [b]darkblue[\b]
в принципе сделать счетчик, который по импульсу (фронту) на одной ноге запустится, на другой остановится, выдаст (и будет держать) результат в параллельном виде (или позволит считать по SPI), по импульсу на 3-й ноге сбросится - для меня час-полтора делов (считая выбор плис и схему). если поподробнее обрисуете задачу - изображу. вам работы хватит.

2 [b]elmot[\b] да на SOC затея хорошая- но вот это не 2 микросхемы, да и собственно позднее можно перейти на ту, у которой физуровень свой встроеный есть. сейчас на цинк от Xilinx смотрю- может там проще жить будет.
 
 Top
darkblue Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



2 [b]Predator[\b]
Дело в том что и для меня это ерунда,в частоту упёрся только
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




генерал vs супермодератор, ГЫ)))

(Добавление)
darkblue пишет:
После INTEL8080 ассемблер мне как родной
ну так на нем и сделайте. сороковку он точно держит
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA пишет:

генерал vs супермодератор, ГЫ)))

(Добавление)
darkblue пишет:
После INTEL8080 ассемблер мне как родной
ну так на нем и сделайте. сороковку он точно держит

Кто???? 8080???? Это с каких пор???
Это ж Радио-86РК, это еще до спектрумов было!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Ну вотпередо мной лежит плата 8080- кварц 24.
а разве спектрум48 не это означал?
Люди дружат (и атмель их делает, зайдите на их сайт) как раз из-за того что хоть перифирия слабая, но частота высокая.
(Добавление)
elmot пишет:
то ж Радио-86
у меня из стиралки Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Спектрум - это Zilog Z-80. Более поздний проц, родственник 8080, по-моему его делал тот же мужик, сваливший из интела ради этого.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



при чем тутэто? кто че у кого украл и куда свлил.
Эти МК до сих пор выпускаются и по частьоте и другим задачам подходят ТС. я это хотел сказать. Но придется повозится...
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да я о том, что вам с выбором микрухи, пакетом разработки, и прошивкой (процессом) разбираться - делов хватит выше крыши, а я тем только и занимаюсь. не далее как сегодня несколько таких простейших схемок наваял под огромные микросхемы только чтобы вычислить у какой из них шарик непропаян.
Цитата:
в частоту упёрся только

я и предлагаю сделать секундомер с шагом .... ну 10 -25 нс (100-40МГц) в зависимости от выбраной микрухи и сложности насчета.
 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru