роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
JohnAA Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2012  



Всем привет.

Есть микроконтроллер avr mega 32 с одним uart, как к нему можно подключить 2-3 устройства работающих по uart.

одновременно опрашивать устройства не требуется. контроллер должен обращаться к конкретному если есть необходимость.

к примеру если установить высокий уровень на ножке PA0 связь будет с 1 устройством
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







TX от контроллера напрямик разветвить по преобразователям уровня, а RX от преобразователей уровня связать через диоды.
 
 Top
JohnAA Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2012  



какие преобразователи уровней использовать и как их можно включать и выключать.

устройства будут постоянно передавать данные например одно из устройст это GPS оно будет постоянно включено чтоб был хороший уровень сигнала со спутников но использоваться оно будет редко.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



поставить еще тиньку за 100р. пусть она и будет контроллером уарт-устройств. а выходы- да, диодами объединить.
(похожий вопрос уже был, красивее сделать кольцо, тогда для добавления или удаления устройства не нужно ничего перепаивать)
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Можно использовать интерфейс RS485, он допускает многоточку.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







что-то меня проглючило: показалось, что вы хотите несколько ком-портовых устройств на один контроллер завязать (тогда нужны преобразователи уровня).

TX от контроллера напрямик разветвить по устройствам, а RX от устройств связать через диоды.
 
 Top
JohnAA Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2012  



Согласен, проблема в том что мне надо отключаться от устройств. т.к. в один момент времени несколько устройств могут передавать контроллеру данные. устройства промышленные и в них уже заложен алгоритм работы. к примеру GPS приемник, второе скорее всего будет bluetooth для отладки или разовой отдачи комманд с ПК будет использоваться редко.

У меня есть одна сумасшедшая идея не знаю еще пока не попробовал.
задействовать микросхему ттл логики с логическим умножением.

пример

CPU_AD0 |0
GPS_TX |0 ->на выходе всегда 0

CPU_AD0 |1
GPS_TX |0 ->на выходе сигнал TX

????????????
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



JohnAA пишет:

У меня есть одна сумасшедшая идея не знаю еще пока не попробовал.
задействовать микросхему ттл логики с логическим умножением.

Отвратительно. Будет сплошной шум и ошибки передачи. UART - это протокол точка-точка, попытки все это засинхронизовать - это жуткие костыли.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



так как не понятно что мега32 принимает за логический уровень, да к томуже при том или ином питании, вот мы и позволяем себе выход на всех, (ну можно через кт315) , а входы через диоды.

первое- гпс, второе- блутуз...
Я , лично не очень уверен что выбранный процессор подходит. (боюсь что аналаги меги32 уже входят туда и туда.)
 
 Top
JohnAA Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Июль 2012  



в будущем мега32 возьмет на себя только аппаратные функции, вычислительные функции и остальная периферия будет подключена к at91sam7.

попробую на кт315
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



JohnAA пишет:
аппаратные функции, вычислительные функции и остальная периферия
вот на разных языках говорим= для меня аппаратная и периверия- синонимы.
но не забыайте, ждем Подмигивающий
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru