роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (2): [1] 2 »   

> Описание: светодиод - микроконтроллер - переключатель - аккумулятор - зарядка
olalb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  



Добрый день всем.

Я дизайнер, никогда не имел отношения к электронике, но теперь кажется, пришло время!
Задумал я что то вроде украшения, стандартных украшательских размеров – ( 10 х 10 х 5 мм , примерно). Фишка его, будет по задумке заключатся в хай-тек начинке, а именно преследуются данные цели : украшение должно светится, иметь небольшой световой элемент.
Украшение должно иметь функцию включения и выключения.
Украшение должно иметь возможность подзарядки.
Надеюсь в вкратце вы поняли, о чем пойдет речь?
С аккумуляторами и светодиодами я разобрался, понял что возможность есть!
К примеру LED - picoled-eco
К примеру аккумулятор - NBL621/F9DE

Вопросы касаются следующего :
1) Переключатель.
- говорили мне что есть возможность в примерный объём вписать сенсор, QT 100A , что для его работы нужно? Какие настройки, питание, расположение?
- есть ли возможность сделать так чтобы украшение реагировало на прикосновение? Именно касаешься его пальцем, оно включилось, касаешься еще раз выключилось?
2) микроконтроллер, триггер или что мне нужно?
- есть совет одного профессионала что имеется возможность сделать LED мигающим на очень высокой частоте, незаметной для глаза, - для того чтобы сохранять энергию аккумулятора, что вы о этом думаете друзья? И что могло бы справится с данной задачей?
- нечто, что будет заменять скажем каждые 10-15 минут емкость аккумулятора и следить чтобы он не сел ниже допустимой нормы, чтобы не испортился. ( с помощью чего это выполнимо? Ваши комментарии…
- возможно понадобится ограничитель напряжения, обязательно ли резистор? Либо с этим может справится какая то единая система типа контроллера?
3 ) зарядка – можно ли сделать так что на украшении будут лишь выходы ( порты под + , - ) для зарядки а вся аппаратура в зарядном устройстве? Либо придется чем то комплектовать начинку украшения?
4 ) вопрос не по электронике : готов ли кто то заняться данным проектом на материальной основе?
Спасибо, жду ответов по возможности!
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



МК конечно нужен, что бы веселее
Двунаправельные и однонаправельные буферы- вам нужно будет много судя по количеству лампочек.
(шесть - минимумум)

Ну и програмер- резисторов кучка, от 100 Ом, до 100Кои, с шагом... Кондеров... Стабилитроны на 3и3 и 5и0 тоже возьмите
У Вас ведь не ноутбук?

(должен же был кто-то ответить? я не могу не ответить, я так воспитан)
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



1.Можно организовать на МК емкостный датчик.
Цитата:
есть ли возможность сделать так чтобы украшение реагировало на прикосновение?

Если оно будет висеть на шее или руке , оно будет реагировать постоянно.

2.Не имеет смысла . Особой экономии вы не добьетесь.

3.Можно.

4.А зачем вам это?На поток хотите поставить?

В данные размеры будет сложно уместить такую конструкцию

Можно сделать так : После прикосновения св. диод начинает пульсировать
(плавно загораться и гаснуть) , сначала быстро , потом все медленнее пока
совсем не погаснет.

Да много чего можно сделать , вы сначала мысль додумайте.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Такими брелками значками и заколками завалены все рынки.
Купите подходящий по эффектам и встроите находящийся там чип в свой дизайн.

Удачи.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



olalb
Насколько мне известно, в свободном доступе нет аккумуляторов, которые подойдут для подобного применения и будут обладать нужными габаритами. Указанный Вами аккумулятор займёт половину высоты заявленного объёма. Его ёмкость - 4 мА*ч. Номинальный ток разряда - 0.01 мА. Даже при условии, что устройство будет использоваться только в темноте, для светодиода понадобится ток порядка 1-3 мА - это недопустимо большой ток разряда для данного аккумулятора. Думаю, время полезной работы составит 5-10 минут, аккумулятор быстро износится, яркость будет низкой.
Вообще, стоит искать LiPo аккумуляторы. Пример

1. Эта микросхема потребляет порядка 0.5 мА во время работы. Я не работал с ней, но, думаю, в Вашем случае придётся применить ещё и микроконтроллер для управления светодиодом. Микросхема сравнительно дорога, при определённых условиях может быть исключена использованием микроконтроллера для обработки сенсорных кнопок. Для снижения энергопотребления имеет смысл снимать данные с кнопки, к примеру, раз в 1-2 секунды (хотя это может вызвать некоторые проблемы, будем считать, что такой вариант осуществим).

2. "Мерцание" светодиода оправдано, если необходимо изменять яркость его свечения. В остальных случаях это не имеет смысла. Микроконтроллер может измерять заряд аккумулятора.

3. Да.

4. Озвучьте свои условия.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



курсач надо cдать, что ли ...
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



nest пишет:
курсач надо cдать, что ли ...


неслабые курсачи у дизайнеров...
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



китайских брелков таких тучи, и чтобы влезть в мелкие размеры там стоит камень прямо на плате, примазанный соплёй. Вместо выключателя обычно используют докручивание корпуса до замыкания контактов. При единичных сборках влезть в размеры очень тяжело, трудозатраты весьма велики, что, в свою очередь вместе с использованием литиевого аккума будет стоить очень много за одну единицу. Окупится ли это? Составьте бизнес-план.
 
 Top
olalb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  



cjA пишет:
МК конечно нужен, что бы веселее
Двунаправельные и однонаправельные буферы- вам нужно будет много судя по количеству лампочек.
(шесть - минимумум)

Ну и програмер- резисторов кучка, от 100 Ом, до 100Кои, с шагом... Кондеров... Стабилитроны на 3и3 и 5и0 тоже возьмите
У Вас ведь не ноутбук?

(должен же был кто-то ответить? я не могу не ответить, я так воспитан)


LED будет одна, максимум RGB, но на начальном этапе хотелось бы сделать одну белую.
у меня ноут, хотя есть и ящик Улыбка а от этого что то зависит в данном случае?
пс - хорошее воспитание! спасибо за ответ.
(Добавление)
nestandart пишет:
1.Можно организовать на МК емкостный датчик.
Цитата:
есть ли возможность сделать так чтобы украшение реагировало на прикосновение?

Если оно будет висеть на шее или руке , оно будет реагировать постоянно.

2.Не имеет смысла . Особой экономии вы не добьетесь.

3.Можно.

4.А зачем вам это?На поток хотите поставить?

В данные размеры будет сложно уместить такую конструкцию

Можно сделать так : После прикосновения св. диод начинает пульсировать
(плавно загораться и гаснуть) , сначала быстро , потом все медленнее пока
совсем не погаснет.

Да много чего можно сделать , вы сначала мысль додумайте.


привет. емкостный датчик? Улыбка что он решит?
украшение будет в стабильно состоянии, не болтатся, и была мысль сделать сенсор с одной стороны которая не будет соприкостатся с телом. Интересно есть ли другие возможности рещения задачи переключения?

4 - да на поток, но прежде чем обратится на производство, нужно утрясти всю теорию, разобратся и выбрать лучшее решение, иначе запрашиваемые бабки за разработку вгоняют меня в ступор ))
(Добавление)
Белый Волк пишет:
olalb
Насколько мне известно, в свободном доступе нет аккумуляторов, которые подойдут для подобного применения и будут обладать нужными габаритами. Указанный Вами аккумулятор займёт половину высоты заявленного объёма. Его ёмкость - 4 мА*ч. Номинальный ток разряда - 0.01 мА. Даже при условии, что устройство будет использоваться только в темноте, для светодиода понадобится ток порядка 1-3 мА - это недопустимо большой ток разряда для данного аккумулятора. Думаю, время полезной работы составит 5-10 минут, аккумулятор быстро износится, яркость будет низкой.
Вообще, стоит искать LiPo аккумуляторы. Пример

1. Эта микросхема потребляет порядка 0.5 мА во время работы. Я не работал с ней, но, думаю, в Вашем случае придётся применить ещё и микроконтроллер для управления светодиодом. Микросхема сравнительно дорога, при определённых условиях может быть исключена использованием микроконтроллера для обработки сенсорных кнопок. Для снижения энергопотребления имеет смысл снимать данные с кнопки, к примеру, раз в 1-2 секунды (хотя это может вызвать некоторые проблемы, будем считать, что такой вариант осуществим).

2. "Мерцание" светодиода оправдано, если необходимо изменять яркость его свечения. В остальных случаях это не имеет смысла. Микроконтроллер может измерять заряд аккумулятора.

3. Да.

4. Озвучьте свои условия.


Здравствуйте!
Приведенный мной пример LED , picoled-eco - имеет характеристики - IF(mA) = 1Ma. При токе 1.8 V. А аккумулятор - NBL621/F9DE = 6.2-1. ( тоесть высота всего 1 мм ) , вольтаж 2 и емкость 4.
Разве его не хватит на 1-2 часа?

1 А что если мне не требуется регулировать мигание либо затухание светодиода, просто чтобы горел на определенной яркости? для етого понадобится микроконтроллер?
Про сьем показаний с кнопки в 1-2 сек, это вы хорошо сказали, это в варианте с сенсором да? - а если делать механический переключатель, то на него не понадобится довольнительная енергия? ведь так?

4 условия - совместная работа над проектом, ну и к тому денежные вознаграждения некоторые, я студент, немогу позволить себе нанимать человека на работу в полном обьеме.
(Добавление)
lamakazzz пишет:
При единичных сборках влезть в размеры очень тяжело, трудозатраты весьма велики, что, в свою очередь вместе с использованием литиевого аккума будет стоить очень много за одну единицу. Окупится ли это? Составьте бизнес-план.


бизнесс план будет смысл строить когда у меня будет прототип изделия в руке, и скажем так - предпологаемая цена изделия высокого диапазона, ведь начинка это только составляющая - внешний вид и философия продукта вытащат цену.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если предполагается, что диод будет просто гореть, то микроконтроллер не нужен.
Возможно, понадобится резистор, а также нужен микровыключатель, хотя можно обойтись и без него по "китайскому" методу, описанному выше.

(Отредактировано автором: 28 Марта, 2011 - 12:15:02)

 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Очень странный "бизнесс план".
В игрушечных магазинах такие украшения по 50 рублей продаются. Полагаю, что в Поднебесной- они же, но в 10 раз дешевле, о чем, надо понимать, не голословно, писал killgur.
А лучшие друзья девушек- это бриллианты. Улыбка
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Цитата:
А что если мне не требуется регулировать мигание либо затухание светодиода, просто чтобы горел на определенной яркости? для етого понадобится микроконтроллер?


Для этого потребуется батарейка - кнопка - светодиод и резистор 220 Ом. соединенные последовательно с соблюдением полярности.

Сенсорный датчик собирается на одном полевом транзисторе и двух резисторах если что... для сведения.

При ценах на рынке, ИМХО любой самодел станет рентабелен только если им подсвечивать бриллианты чистой воды в оправе из платины.

П.С.
Размер любого из доступных простым смертным разьема для подключения зарядки вдвое больше по толщине, чем размер заявленного дизайна - обратите внимание.


Цитата:
А лучшие друзья девушек- это бриллианты.


адназначна!

(Отредактировано автором: 28 Марта, 2011 - 13:01:34)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



olalb

Цитата:
привет. емкостный датчик? что он решит?

Емкостный датчик ,в самом простом варианте,
представляет собой пластину из фольги ,
подключеную к МК.
Датчик дает сигнал на МК при приближении
любого статически заряженого объекта.
(Добавление)
Цитата:
внешний вид и философия продукта вытащат цену.


Ну и что там с "внешним видом и философией" ?

Т.е. вам нужно уст-во которое будет включать/выключать
св.диод от прикосновения.

Следить за уровнем заряда аккумулятора
(А что будет делать уст-во когда уровень заряда
упадет ниже нижнего ?
пищать ?
светиться ?
тупо выключаться ?
Если последнее то мерить уровень заряда не имеет смысла .)

Что еще?
Задавайте вопросы по мере их поступления , а не лепите в одну кучу.
если первое то помимо мк нужен как минимум динамик.)
 
 Top
olalb Post Id



Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Март 2011  



killgur пишет:
Цитата:
А что если мне не требуется регулировать мигание либо затухание светодиода, просто чтобы горел на определенной яркости? для етого понадобится микроконтроллер?


Для этого потребуется батарейка - кнопка - светодиод и резистор 220 Ом. соединенные последовательно с соблюдением полярности.

Сенсорный датчик собирается на одном полевом транзисторе и двух резисторах если что... для сведения.

При ценах на рынке, ИМХО любой самодел станет рентабелен только если им подсвечивать бриллианты чистой воды в оправе из платины.

П.С.
Размер любого из доступных простым смертным разьема для подключения зарядки вдвое больше по толщине, чем размер заявленного дизайна - обратите внимание.


а как решить проблемму с износливостью аккумулятора при полной разрядке?
ограничитель надо какой то !?
разьем для зарядки будет свой.
(Добавление)
nestandart пишет:
olalb

Цитата:
привет. емкостный датчик? что он решит?

Емкостный датчик ,в самом простом варианте,
представляет собой пластину из фольги ,
подключеную к МК.
Датчик дает сигнал на МК при приближении
любого статически заряженого объекта.
(Добавление)
Цитата:
внешний вид и философия продукта вытащат цену.


Ну и что там с "внешним видом и философией" ?

Т.е. вам нужно уст-во которое будет включать/выключать
св.диод от прикосновения.

Следить за уровнем заряда аккумулятора
(А что будет делать уст-во когда уровень заряда
упадет ниже нижнего ?
пищать ?
светиться ?
тупо выключаться ?
Если последнее то мерить уровень заряда не имеет смысла .)

Что еще?
Задавайте вопросы по мере их поступления , а не лепите в одну кучу.
если первое то помимо мк нужен как минимум динамик.)


внешний вид это сей час второстипенно, а философия в маркетинге, проблема же в электронике (
да, вы правильно описали задачи, и после падения заряда до предположим 20% (нужных для сохранности аккумулятора ) устройство будет выключатся.
еще вопрос - какой механизм может вместить в себя все эти функции?
нужно найти решение с минимальным количеством элементов.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



olalb
Минимум деталей не означает минимума цены.
При таком токе через светодиод, световой поток будет низким. Указанного аккумулятора хватит на пару минут.

В Вашем случае имеет смысл joule thief, стандартный SMD-светодиод и аккумуляторы такого вида .
Продумайте окончательно концепцию, иначе обсуждение считаю неконструктивным.
 
 Top
Страниц (2): [1] 2 »
« Микроконтроллеры »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru