роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): [1] 2 3 4 »   

> Описание: как сделать платформу для робота, имея 3 колеса и мотор-редуктор
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



доброго времени суток, господа роботостройцы. очень хочу сделать бота, но никак не могу собрать для него платформу. (робот должен выдерживать груз до 3-3,5 кг). у меня есть редуктор с коэффициентом редукции 1/137 и мотор к нему. помогите мне пожалуйста.
вот фоты редуктора.
 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



1
Прикреплено изображение
Фото0403.jpg

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



2
Прикреплено изображение
Фото0404.jpg

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



3
Прикреплено изображение
Фото0405.jpg

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



4
Прикреплено изображение
Фото0406.jpg

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



у меня возникает проблема: где взятьжелезные шестерёнки и как их расположить на "раме".
и как сделать поворотный механизм (для одного колеса)
вот картинка "заднего моста"
Прикреплено изображение
передача.bmp

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Попалась на глаза данная тема и стало обидно за форумчан, что никто не откликнулся помочь человеку советом! Эх мы!

Может быть уже поздно (прошло больше чем полгода), но попробую ответить.

По тем деталям, что у тебя надо делать робота с одним движителем.

Расположить три колеса можно по любой схеме, вплоть до мотоцикла с коляской. Я бы предпочел движитель сзади, а впереди два управляющие хотя бы сервой.

Если выберешь схему с изображения, намучаешся с крепление заднего моста и шестеренки такие в дефиците. В этом случае управляющее колесо делай как у велика.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  




некрофил

поближе к колесам поставить рессоры (как у меня , не помню уже где) и не будет никакой нагрузки. Механической. Шестеренкой то рвать попридется.
 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



Вот выпало время продолжить эту тему. Мне досталась совершенно даром куча реверсивных моторов таких как тот высший восторг . Из них я собрал два одинаковых редуктора. хочу сделать платформу по танковому типу со сменными "насадками" колесами или гусеницами. Улыбка
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Похвальное решение! Только не забудь еще про третье колесо, поддерживающее, свободно вращающееся. Если захочешь, чтобы робот был грузоподъемным - ставь два таких колеса.
Получится колесный робот.
Если найдешь гусеничные траки, то впереди (или сзади) придется поставить дополнительные колеса, пару или две, а то и три. Схем здесь найдешь большое множество. Есть из чего выбрать.
Интересно, моторчики мощные? Потянут они танковую платформу?
 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



1
(Добавление)
Повторюсь хочу сделать по схеме танкового шасси, но так чтобы можно было менять гусеницы на колеса и обратно. То есть бот будет четырехколесный (в колесном его варианте)
Прикреплено изображение
IMG_20131110_161518.jpg

 
 Top
Иван_Жихарев Post Id



Майор


Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Май 2012  



2
(Добавление)
коэффициент редукции у редуктора 1/ 137 моторы с 9 до 30 вольт. Когда работает от "кроны" вал редуктора пальцами остановить не получается.
Прикреплено изображение
IMG_20131110_161049.jpg

 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Иван, учти, что когда робот будет поворачивать по танковому варианту в колесном исполнении, то свободные колеса пойдут вбок и будут сопротивляться повороту. При построении платформы постарайся сместить ц.т. ближе к движителям. Хотя бы на 1/3. Это легко сделать с помощью размещения аккумуляторов.
Шины должны быть не прямоугольного профиля! Для лучшего скольжения вбок.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Иван_Жихарев пишет:
коэффициент редукции у редуктора 1/ 137 моторы с 9 до 30 вольт. Когда работает от "кроны" вал редуктора пальцами остановить не получается.

Иван, коэффициент редукции мало о чем говорит. Нужно измерять количество оборотов в минуту при определенном напряжении питания. И в качестве источника питания брать не Крону, а солидный аккумулятор. Хотя, если очень хочется, можно и Крону.
Обороты можно подсчитать за определенный промежуток времени, а затем по пропорции найти обороты в минуту.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Иван_Жихарев, а какой подъемности тележка? Посмотри мои вмдива- у меня 18 вольтовые от шуруповерта. Я выбирал их еще трим года назад -это правильное решение для .... робот будет нести полные мозги ПК, но памяти у него будет только 16. И OС будет наверное "Puppy"
Мне камеру прекрутить!!! и сказать как квадрат вырезать. ()
(Добавление)
мое решение было- никаких жд, старт только с флэшки.
 
 Top
Страниц (4): [1] 2 3 4 »
« Механическая мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru