роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   

> Описание: Управление двигателями
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864, и знаю как там и че, но твся к тму чт вт а и будет жрать ампер 10-14. В ткрытм сстяии мсфеты е длжны жрать ичео, а тут а фтке не мсфеты.
(Добавление)
я ввсе не врю чт тебе не дсталась слыдкая сброчка чтоб крутитить тележкй.
(Добавление)
(я кручу свей тележкй релюхами и на тм стю Улыбка )
 
 Top
yak Post Id


Маршал


Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: Февр. 2010  



cjA пишет:
я кручу свей тележкй релюхами и на тм стю


С одной стороны релюшки щёлкают неприятно и с ШИМ проблемы..., с другой стороны падение напряжения ноль, и управлять просто.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



yak с ШИМ проблем нет, релюхи твечают тльк за направлеие тка.
( я бюсь с им связываться, икда еще е связывался....)
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



yak прав еслиб мне не нужен был ШИМ я бы мучаться не стал, сделал на релюшках, но мне нужен ШИМ, проблемы в том что у релюх не хватает скорости работы с ШИМ.

(Отредактировано автором: 28 Февраля, 2015 - 19:38:21)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



antonkulibin864 пишет:
Как определить микросхемы, которые производитель умышленно шлифанул сверху?
А зачем? Это не микросхемы, а микросборки, это А, а Б- садишься в ванную с этой платкой, цанговым карандашем, увеличилкой, резинкой, и делаешь схемку, по которой уже из логики можно подобрать аналоги этих ... у вот что получится.
А почему ты думаешь что сгорели управляющие транзюки , а не силовые?
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
А почему ты думаешь что сгорели управляющие транзюки , а не силовые?
мой опыт показывает, что силовые транзюки перед сгоранием сперва прошибаются и отпаливают управляющие. Один раз даже такой казус приключился, что ногу микрухи, которая управляет управляющим не просто отшибло, а отплавило (правда силовой там был симистор и управлял ~220).
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



как видно управляющие не вскипели и не отпаялись.
А ваабщето..... Вздулись кондеры или не вздулись, на дном сайте мне сказали- меняй кондеры. При лечении мониторов и лсд теликов- первое средство. (по фотке видно что такие кондеры для таких транзюков- ну смех!)
(Добавление)
antonkulibin864, что за транзюки там стоят, они имеют внутри себя ....рыр... вайфилдиод, правильно?
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Цитата:
antonkulibin864, что за транзюки там стоят, они имеют внутри себя ....рыр... вайфилдиод, правильно?

Транзисторы стоят irf3205, их я уже приобрёл ещё логика на этом канале сдохла, тоже заказал,жду.
Как определил что логика сдохла, элементарно, при подаче разного сигнала на выходе логики всегда сигнал один. Подожду всех компонентов и буду собирать. Драйвер мосфет интересный множество подобных плат управления моторами пересмотрел, во многих логика одна, но драйвера мосфет разные, какие у меня я определить не смог.
Вроде все просто у драйвера один вход и 2 выхода, но с точным расположением ног, как на моём я подобрать не смог.

(Отредактировано автором: 07 Марта, 2015 - 15:03:03)

 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Цитата:
при подаче разного сигнала на выходе логики всегда сигнал один

а у рабочего канала меняется при таких-же условиях
у логики ключевое значение имеют не только 0 и 1, но и переходы из 0 в 1 и обратно.
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Да у рабочего, меняется логический 1 и 0, видно как ШИМ работает на входах драйверов. Видимо логика подгорела при переполюсовке на входе.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



antonkulibin864 пишет:
подпалил я половинку управления

расскажите предисторию.
 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Вернёмся к нашим баранам. Пришли мне sn74ls02 сменил вроде как сгоревшую, но ничего не изменилось. Т.е. сравнивал уровни на выходе из логики на рабочей половинка и на замененной , один канал не совпадает. Даже при замене на новый чип результата не дало. Как говориться толи лыжи не катят. Толи я чего то не понимаю.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



документация на плату где?
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если подать плюс пять ток потребления какой? Эсли что пробило значит ток будет очень большой. В обычном "закрытом" сопротивление должно быть под мегом.
(Добавление)
antonkulibin864 теперь вспе зависит от тебя, пропадешь ты или нет Подшучивать, дразнить
(Добавление)
antonkulibin864 пишет:
Вернёмся к нашим баранам. Пришли мне sn74ls02 сменил вроде как сгоревшую, но ничего не изменилось. Т.е. сравнивал уровни на выходе из логики на рабочей половинка и на замененной , один канал не совпадает. Даже при замене на новый чип результата не дало. Как говориться толи лыжи не катят. Толи я чего то не понимаю.

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2015 - 03:43:54)

 
 Top
antonkulibin864 Post Id


Майор


Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Февр. 2015  



Цитата:
документация на плату где?
какая документация, сделано в китае. Была бы документация было бы на много проще.

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2015 - 07:42:42)

 
 Top
Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru