роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Без описания
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на каждую ножку-выход кондерик?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Predator пишет:
на каждую ножку-выход кондерик?


И все обмотать алюминиевым скотчем
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



killgur пишет:
сижу без осцилографа теперь.

Это вы зря, осцилограф - наши глаза Улыбка
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



если бы я показал свой "протосс"-программатор тыбы сказал что это не должно работать. Но он работает, опознается, прошивает.
Тут думать нужно, если возможны помехи по этой ноге- то повесить кондер, не помешает. А если не лень- то и на землю, и на плюс, и на каждую ножку.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Роботов пишет:
killgur пишет:
сижу без осцилографа теперь.

Это вы зря, осцилограф - наши глаза Улыбка


С1-83 неплохие глаза
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



С1-94 для дома самое оно, и места мало занимает.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Только Tektronicx! Только хардкор!
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Предлагаю попробовать экранировать провода, подходящие от приемника до движителей. И с обязательным подключением одного конца к GND.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



имею непонятки в этой теме:
cjA
Цитата:
на каждую ножку нужно синий кондерик (0.1мф) повесить

тут вопрос: это на какие конкретно ножки по кондерику вешать?
если по питанию - то понятное дело, если на выходы- то не дай бог такой выход из 1 в 0 или обратно переключить, если на входы - то зачем?
Петр Киселев
Цитата:
с обязательным подключением одного конца к GND

а почему один конец к земле цепляете, не получите-ли отличную антену из такой конструкции. или второй конец тоже к земле, но как-то хитро?
 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Predator пишет:
если на выходы- то не дай бог такой выход из 1 в 0 или обратно переключить
+100500
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Один конец к земле присоединяется, а не оба, для того, чтобы не получалось бы разности потенциалов. Хотя здесь очень маленькие расстояния и возможность возникновения разности потенциалов мала. И антеной такая экранировка не будет.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



хм....
а я думал, что разность потенциалов это напряжение, и при соединении проводником какраз пропадает.
я про всякие блуждающие токи слышал - и рекомендацию экран кабеля не землить, а через конденсатор и в паралель ему резистор на землю сажать, но это в стиле рекомендации принял, а происхождение и смысл в стиле: слышал звон.

тут я так понял засада в том, что двигатели электромагнитно шумят (... его знает чем обмотками якоря, щетками....) и этот шум глушит канал управления, когда наводится на приемник и антенну (я так понимаю по воздуху).
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Predator пишет:
если на выходы- то не дай бог такой выход из 1 в 0 или обратно переключить, если на входы - то зачем?
на входы- последовательно, чтобы "разность потенциалов" в >>6 вольт на вход не пришла. А первый вопрос не понял, как это он инвертировать может? Просто задержка и сглаживание импульса, если например на базу биполярника.
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



Чего-то, ciA, ты опять закрутил. Тут делается попытка разобраться, как на некачественном приемнике убрать или хотя бы существенно ослабить помехи, наводящиеся работой щеточных моторов.
Я, например, один раз, не долго думая, поставил два экрана, и каждый заземлил. Помогло! А другой случай - просто хорошо отшкурил коллектор щеточного блока и притер щетки. Тоже значительно снизились помехи. Но не влезешь же в щеточный блок сервы!
(Добавление)
И еще добавлю. Вообще эти гребанные помехи - та еще гадость! Это те ма приличной исследовательской работы. Если ты учишься предложи в своем институте такое исследование. Здесь еще надо поэксперементировать с емкостями на щеточный блок. И ставить не микрофарады (там кто-то предлагал 0,1), а пикофарады. Ну, может десятки, а параллельно им сотни. Еще иногда ставят последовательно в каждый провод небольшую индуктивность. На небольшой феррит (1х3х10 мм) наматывают 20-30 витков провода 0,2-0,3 мм.

(Отредактировано автором: 02 Января, 2013 - 21:56:56)

 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



индуктивность надо на логический блок.
Петр Киселев пишет:
пикофарады. Ну, может десятки, а параллельно им сотни.
, а вот это я не понимаю. Почему это кондер на пикофараду наполняется с большей скоростью (не быстрее, а с большей скоростью), чем на сто? Тут моя электромеханника хромает.
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru