роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »   

> Без описания
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



nestandart, на какой частоте работает передатчик?
(Добавление)
Можно попробовать:
1. Заключить приемник в глухой экран. Экран на GND.
2. Антену вывести за пределы приемника и экранировать ее от моторов.
3. Можно еще попробовать заэкранировать моторы.

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2012 - 01:06:55)

 
 Top
Роботов Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1350
Дата рег-ции: Июнь 2011  



Группа Инженеров пишет:
А, что такое сверхгенеративный детектор, если не гетеродин, работающий в режиме срыва генерации???

Это так, к слову:
Цитата:
Гетеродин создаёт колебания вспомогательной частоты, которые в блоке смесителя смешиваются с поступающими извне колебаниями высокой частоты. В результате смешения двух частот, входной и гетеродина, образуются ещё две частоты (суммарная и разностная). Разностная частота (при амплитудной модуляции постоянная) используется как промежуточная частота, на которой происходит основное усиление сигнала.

У сверхРЕгенеративного приемника частота генератора настроена на частоту приема.
(Добавление)
nestandart А ещё можно попробовать плавный пуск двигателей, или просто уменьшить напряжение на двигателях с целью уменьшения помехи. Если поможет, рыть в этом направлении.
Ну или
Группа Инженеров пишет:
Ставьте нормальный приёмник с нормальной угловой модуляцией, а не это г… на сверхгенеративном детекторе и АСК.
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



[quote=nestandart]
Цитата:


Питается это дело от liion аккума (3.7в), далее два преобразователя, для логики 5в и для моторов 7.2в.
Раздельней некуда.



Не обратил сразу внимание...

Это не совсем раздельное питание.

Запитайте от батареек приемник временно, если заработает то проблема в питании.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



Присоединяюсь к Роботов, поможет только экранировать двигатели, фильтровать питание, и разносить двигатели с приемником - в пространственно-географическом смысле.
А еще наболтать мощности передатчика дециБелл этак на 20 или
Цитата:
Ставьте нормальный приёмник с нормальной угловой модуляцией, а не это г… на сверхгенеративном детекторе и АСК.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Nestandart, не возитесь с ерундой. Только зря время потратите. Ставьте нормальный приёмник с нормальной угловой модуляцией, а не это г… на сверхгенеративном детекторе

Да я уж поставил старый мастеркитовский. С ним таких проблем ПОЧТИ нет. Просто этот стоит 200р а мастеркитовский с доставкой 1000р.

Цитата:
на какой частоте работает передатчик?


Не знаю. Частотомера у меня нет. Но похоже на стандартной 433.92мГц.
Автосигналки брелок глушит на ура.

Цитата:
или просто уменьшить напряжение на двигателях

Попробовать можно, но работать в таком режиме-нет. Выходная шестерня еле дотягивает до 2 об/сек а если снизить напругу он вообще будет еле ползать.
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Цитата:
Это так, к слову:
Цитата:
Гетеродин создаёт колебания вспомогательной частоты, которые в блоке смесителя смешиваются с поступающими извне колебаниями высокой частоты. В результате смешения двух частот, входной и гетеродина, образуются ещё две частоты (суммарная и разностная). Разностная частота (при амплитудной модуляции постоянная) используется как промежуточная частота, на которой происходит основное усиление сигнала.

У сверхРЕгенеративного приемника частота генератора настроена на частоту приема.

Вот Роботов, Вам лишь бы уесть старого связиста! Улыбка Можно ли назвать гетеродином, генератор сверхГЕнеративного ДЕТЕКТОРА? Вопрос интересный… Однако, есть факт: Механическая модуляция гетеродина (генератора) существует.
И, к слову, работа гетеродина на частоте приёма не является отличительной чертой сверхгенеративных детекторов. Есть ещё такие приёмники, с т.н. нулевой ПЧ, их ещё называют «прямого преобразования». Там тоже гетеродин работает на частоте приёма.
Как и наличие отдельного блока смесителя не является признаком супергетеродинного приёмника. Бывают автогенерирующие смесители т.е. смеситель + гетеродин в одном флаконе.
А, ещё не обязательно наличие (с примерно равной энергией) суммарной и разностной частот на выходе смесителя, поскольку бывают смесители с глубоким подавлением одной из компонент.
Но это тоже не для того, чтобы Вас, Роботов, уесть. Улыбка Просто связь – моя специальность.
Это всё лирика.
Есть факт: Нарушение связи при работе двигателей.
Очевидно, в данном конкретном случае дело не в механической модуляции.
Значит нужно разбираться дальше. Первым делом нужно проверить пульсации в цепях питания и при наличии таковых бороться с ними. Это абсолютное зло при любом типе приёмника. Если пульсаций нет, нужно менять приёмник. Экранировка не поможет.
Это я пишу не из-за своей упёртости, а потому, что это, опят таки, - медицинский факт.
Факт состоит в том, что сам тот тип модуляции (амплитудная манипуляция) очень чувствителен к импульсным помехам. Лучше использовать FFSK, причём с большим индексом модуляции (широкополосную). И дело тут не только в теории, просто в своё время мне уже пришлось наступать на все эти грабли. В моём устройстве было аж 12 коллекторных двигателей с рабочим током около 2,5А каждый…
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



да, а бывают еще приемники прямого усиления- вообще детектируют прямо на несущей....
похоже здесь связистов (ну или около того типа меня) много.
у таких приемников горло шириной до десятка мегагерц, поэтому механическая вибрация катушки (всё-таки на каркасе) и не могла сказаться, а вот всякого г-на в это горло налезет порядком.
итого предложения:
1) менять приемник на узкополосный
2) наболтать еще 20 дБ передатчику
3) выкинуть всю эту систему на @$#ен и заменить на систему с FSK, или лучше (но сложнодобывабельно) PSK (BPSK).
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Predator, Группа Инженеров что вы скажете о мастеркитовском модуле ?
К какому типу он относится ?
 
 Top
Группа Инженеров Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 497
Дата рег-ции: Авг. 2008  



Это тот, который в первом сообщении? Если он, то судя по всему тоже г...
Ставьте DP1205. Это хорошее радио.

(Отредактировано автором: 28 Декабря, 2012 - 23:44:36)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Да, он. МР324.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



на вскидку:
http://www.promelec.ru/catalog/1...5/1677/1/102679/
http://www.promelec.ru/catalog/1640/1665/1677/1/106010/
ну и тут поискать можно:
http://www.aurelwireless.com/en/...uency_receivers/

ищите надписи типа FSK и SAW-filter
FSK-частотная модуляция (манипуляция)
SAW-filter - фильтр на поверхностных акустических волнах, если он применяется - скорее всего входная полоса будет узкой, а еще на всякий случай желательно частоту не 433 выбрать (уж сильно она загажена).

(Отредактировано автором: 29 Декабря, 2012 - 11:00:35)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



При попытке поиграть с ШИМом мастеркитовский приемник начал глючить точно так же.
Запитал его от отдельного аккума - работает отлично.
Т.е. второй аккум-преобразователь 5в - приемник.

Кто нибудь объяснит мне почему так происходит?
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



nestandart пишет:
При попытке поиграть с ШИМом мастеркитовский приемник начал глючить точно так же.
Запитал его от отдельного аккума - работает отлично.
Т.е. второй аккум-преобразователь 5в - приемник.

Кто нибудь объяснит мне почему так происходит?


Помехи в виде шима прошлись по линии питания декодер в пиемнике свихнулся.

(Отредактировано автором: 31 Декабря, 2012 - 13:36:45)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Уважаемый killgur , может вы мне тогда объясните как сделать так чтобы все работало , но не городить отдельное питание для радио приемника ?

Может развязать все что можно , транзюками , оптопарами или еще чем ?
Просто ставить два аккума (для приемника отдельный) ну это писец.

Не совсем понятна ваша ссылка на ЭТУ же тему.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



хотел всунуться и сказать что "мы живем в искривленном пространстве и закон Лейбница у нас не работает", но скажу что , как посоветовал кажется предатор, и я заменил четыре проводка на USB-шнур, вот тут у меня программатор и заработал
nestandart, насыпте побольше синих кондеров, Вам жалко?
 
 Top
Страниц (5): « 1 [2] 3 4 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru