роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Описание: Разработка набора программно-аппаратных средств, в попытке получить интерфейс передачи данных по ИК-каналу без TSOPxxxx
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Идея проста:
Необходимо получить связку "ИК-фотодиод" --> "Разработанная цепь" --> "Микроконтроллер", которая вкупе с программным обеспечением микроконтроллера даст возможность как можно более качественного приёма данных по ИК-каналу (в предположении, что микроконтроллер на другой стороне полностью в нашем распоряжении, то есть, без привязки к конкретному протоколу передачи данных).

Желательно не использовать в штурме специализированные микросхемы, а в программной части - не использовать преобразования Фурье.

Вопрос о финансовой целесообразности пока не затрагивается.
Жду ваших предложений и обсуждений.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







я бы сделал примерно так:
триггер шмидта на операционнике по входу, и протокол обмена на подобие KEELOQ, только без шифрования.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Predator
Думаю, помешает фоновая засветка.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А почему именно ИК? Нужен весь этот гемор с направлением луча, засветкой, дистанцией? Естиь же туча беспроводных технологий - SimplisiTI, Xbee, Bluetooth и т.д. Зачем оживлять технологию, от которойв общем-то отказались?
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







да, фоновая засветка это да.....
тогда вместо триггера шмидта нужен компаратор с переменным уровнем типа АРУ. можно подумать как это на RC цепочках и диоде замутить (или без них).
хотя при достаточно ярком фоновом освещении любой фтоэлемент уйдет в насыщение.
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



elmot
К сожалению, эти технологии несравнимо дороже и сложнее для новичков, чем ИК-передача данных с TSOPxxxx. Эта тема не подразумевает экономической целесообразности или упрощения схем - это просто мозговой штурм, упражнение, если угодно.

Predator
Резонно, от серьёзной фоновой засветки ничто не спасёт. Пока будем считать, что засветка не приводит к насыщению.
Я склоняюсь к простейшему полосовому фильтру, усилителю, сглаживающей цепочке, а далее к компаратору, встроенному в микроконтроллер. Нули кодировать длительностью X, единицы - 2X. Между пакетами пауза не менее 3X.
Прилагаю моделируемую схему и осциллограммы напряжений.
Прикреплено изображение
Sim.png

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:
elmot
К сожалению, эти технологии несравнимо дороже и сложнее для новичков, чем ИК-передача данных с TSOPxxxx.

3 раза ха. Блютуз модули продаются по $6 в китаешопах. Готовые.
за $30 покупается демоплата xbee, это уже два модуля - один в комп и плата с 32бит МК. Так что начинайте откладывать в сторону эти ваши ИК. Они только в пульты телевизоров годятся, да и там не очень-то хороши.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2012 - 13:54:49)

 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



elmot
23 рубля - TSOPxxxx и ИК-светодиод в розничной торговле. BlueTooth-модули и NRF24L01 использую. Суть темы не в этом.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







под словами
Цитата:
можно подумать как это на RC цепочках и диоде замутить
я подразумевал примерно это. а вот при кодировке длительности 0 и 1 я-бы сделал одинаковыми (например так: 1 длительность 2Х+пауза 2Х, 0-длительность Х+пауза 3Х).
это даст фиксированое начало каждого бита, после преамбулы и если один бит затерся-его легко будет восстановить ПУ кодами а предыдущий и последующие останутся целыми.
ну и добавить алоритм управления уровнем сравнения компаратора (чтобы 0 были 0, а 1 -1)
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:
Суть темы не в этом.

Тогда курить здесь:
MFM
или здесь:
RLL
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



Predator
Согласен, длительность передаваемого пакета лучше сделать константной.

elmot
До кодирования пока речь реально не дошла, но большое спасибо за ссылки.

Ссылки, приведённые elmot натолкнули на мысль о несколько другом подходе к решению проблемы для неответственных приложений. В основном - мысли о серьёзном увеличении частоты и прямой передаче данных без несущей.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Белый Волк пишет:

elmot
До кодирования пока речь реально не дошла, но большое спасибо за ссылки.

Ссылки, приведённые elmot натолкнули на мысль о несколько другом подходе к решению проблемы для неответственных приложений. В основном - мысли о серьёзном увеличении частоты и прямой передаче данных без несущей.

Стоп-стоп. При записи на FDD в формате MFM разговор был простой - есть сигнал(в вашем случае несущая) - это 1, нет несущей -0. Все, таким образом это не кодирование, а именно способ модуляции. Не надо кодировать длинным 0, коротким 1 или наоборот.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







да, для неответственных вещей можно обойтись без модуляции, но тогда будет сложнее отделить постоянку=фоновой засветке.
ну а так я считаю вопрос решенным, осталось только несущую частоту подобрать подальше от помех.
P.S. фильтров я бы 2 отдельных сделал: ФВЧ (отделить постоянку...) перед усилителем и ФНЧ (отделить ртутные лампочки... после усилителя. каждый 2-3 порядка.
 
 Top
ОЛЕГ Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 1732
Дата рег-ции: Нояб. 2008  



Вскользь посетила идея применить логические элементы. На приемнике работает мультивибратор на частоте передатчика. При совпадении сигналов получим что-то на выходе. В подробности не вникал.
 
 Top
Predator Супермодератор Post Id


Супермодератор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: Июль 2012  



я тут еще мозгами пораскинул: можно для повышения надежности приема корелятор прикрутить (программный).
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru