роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Vadim Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2012  



У меня есть 2, одинаковые, машины на радиоуправлении, у каждой по 2 кнопки: вперед и назад, которые работают на одинаковой частоте, т.е. пультом от второй машины, можно управлять первою. Как сделать 1 машину с 2, так чтобы один приводил в движение машину вперед / назад, а второй поворачивал колеса влево / вправо. А именно интересуют не конструктивные вопросы, а так, чтобы пультом от второй машины, нельзя было управлять первым, а работали, одновременно, отдельно. То есть где-то на платах, что-то поменять, например какой-то конденсатор или еще что-то. Я по электронике знаю название элементов, величины, принцип действия, но не всех элементов, и умею держать паяльник в руках. Помогите пожалуйста.

передатчик




прийомник


 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







сместить несущую частоту одного из комплектов. для этого найти конденсаторы, подключенные параллельно катушкам и поменять. или крутить сами эти катушки.
а можно использовать один комплект, только прибульбенить к нему кодировку (например на микроконтроллерах).
 
 Top
Vadim Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2012  



спасибо за ответ! Теперь возникает вопрос, на сколько нужно увеличить емкость, т.е. допаять параллельно конденсатор?

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2012 - 22:28:19)

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







да там емкости порядка десятков (если не единиц) пикофарад примерно 1/8-1/4 от того, что там уже стоит (это сместит частоту на 6-12%). начинайте с приемника: если продолжит "чуять" передатчик - допаять побольше.
потом передатчик: сперва уведите от "старого" приемника, затем доводите до "нового"
емкость примерна должна измениться так-же (на столько-же процентов).
 
 Top
Vadim Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Февр. 2012  



спасибо большое, будем пробовать.
 
 Top
Страниц (1): [1]
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru