роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »   

> Описание: Прошу оказать помощь по созданию управления для компьютера
Djav Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Март 2010  



Добрый день! Я полностью парализованный инвалид (руки и ноги не двигаются). Прошу помощи в создании управления для компьютера. В Америке есть такие устройства вот ссылка http://www.jouse.com/jouse2/about-jouse
Сейчас я пользуюсь очень неудобным голосовым управлением. Которое реагирует на любой посторонний звук. и нет функции правой кнопки мыши.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Djav
Поясните принцип действия предполагаемого устройства
(Добавление)
Где то видел прогу которая позволяет управлять курсором посредством
движений зрачком.

Найду - выложу.

Но мне кажется что голосовое управление лучше.
 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



Djav, интересует именно типа "джойстик" как в примере?
Если не трудно, опишите необходимые функции: как и чем (какой частью тела) вы хотели бы управлять? необходимо только указателем мыши?

И укажите ваше местонахождение.
 
 Top
Djav Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Март 2010  



У меня есть инвалидная коляска с джойстиком управляемым губами. От этого джойстика идет провод на конце которого штекер который подключается к коляске. Я думал можно когда я подъезжаю к компу просить близких переключать штекер из коляски в контролер компа. По видимому мне нужен контролер для компа. Если я не ошибаюсь. У меня нет возможностей собрать такой контролер.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Укажите плз название коляски, чтобы иметь представление об электронной части и укажите город, в котором проживаете - в любом случае нужно встретится, необходимо будет узнать, какой сигнал поступает от джойстика и какой тип штекера ну и также какие аккумуляторы используются.
 
 Top
Djav Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Март 2010  



мне тяжело печатать,есть скайп?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



да есть, в поиске введите lamakazzz
у меня нет микрофона, только наушники, поэтому я Вам смогу писать
(Добавление)
если сегодня не пообщаемся, звоните завтра или в другой удобный день с 10.00 до 17.00 мск
(Добавление)
В общем, парень сам из Москвы.
Как вариант предлагаю сделать такой джойстик из джоя для RC-пультов.
обычно там стоит два двухосевых стика, вот из одного как раз и можно будет сделать. там стоят потенциометры.

кнопки можно и с обычной мышки взять, можно и трубку сделать. Djav говорил, что немцы придумали трубку - в нее дуешь - выдыхаешь - кликает одной кнопкой, вдыхаешь - кликает другой. Если поставить мембрану то можно добиться чего-то похожего. То есть получаем, что нужен контроллер, обрабатывающий два аналоговых сигнала и два дискретных. и еще программулина на комп обрабатывать сигналы.
Поделитесь своими мыслями по этому поводу.
у кого есть ненужный джойстик?
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



можно использовать трек бол

угу..
еще подсказали попробовать переделать шариковую мышь
эта версия тоже хорая надо обдумать и ничего писать не надо
Прикреплено изображение
910-000808_1.jpg

(Отредактировано автором: 22 Марта, 2011 - 17:51:59)

 
 Top
nest Администратор Post Id



Администратор


Сообщений всего: 4866
Дата рег-ции: Сент. 2009  



lamakazzz пишет:
Если поставить мембрану то можно добиться чего-то похожего.
сенсор давления. Дороговато, но зато работает "железно".
lamakazzz пишет:
у кого есть ненужный джойстик?
двухосевые потенциометры есть готовые...
lamakazzz пишет:
и еще программулина на комп обрабатывать сигналы.
можно раскопать протокол мыши и подключать напрямую как мышь (PS/2 - проще. USB - сложнее). "Клавиатуру" можно подключать напрямую к USB, в интернете встречал проект на на одном avr.
Всё дело завести через ИК управление.

В кач. мыши можно приспособить тач-пад от нотебука ... с небольшой механической доработкой.

Вообще ... мне нравится сама задача. Буду потихоньку нечто такое делать ... но не быстро ... месяцев 10.
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Вариант управления джойстиком. Подключается вместо мыши.

1 - перемещение курсора вверх (прокрутка вверх).
2 - перемещение курсора вправо (прокрутка вправо).
3 - перемещение курсора вниз (прокрутка вниз).
4 - перемещение курсора влево (прокрутка влево).
А - один клик левой кнопкой.
В - два клика левой кнопкой.
С - один клик правой кнопкой.
D - перевод в режим прокрутки текста и обратно.
(Добавление)
В V-USB есть возможность реализовать USB HID мышь, вроде Замешательство
Прикреплено изображение
pic.gif

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Почитал о V-USB, хорошая штука, попробую заюзать, раньше с usb дело не имел.
Двухосевых потенциометров у себя в городе не нашел. Хотя можно замутить где-то джойстик от соньки - там есть аналоговый стик. Пока буду думать..

Пришла в голову еще одна идея - вместо потенциометров использовать кнопки, а на кнопки примудрить стик. Когда-то видел на картинках штуковину - стик крепится на клавиши стрелок. Может быть, от этого оттолкнуться?

По поводу восьми направлений курсора, что выше на картинке, смею предположить, что будет неудобно. Я попробовал порулить подбородком и губами свой RC-пульт и было очень тяжело, например, порулить только влево - обязательно получалось влево-вверх или влево-вниз.
Как вариант - можно считать направление по пропорциям, но в этом тоже вижу определенные минусы.
Пока предпочтения на кнопки.
Есть еще проги типа CameraMouse. вебкамера будет отслеживать часть лица, например нос и можно управлять курсором
в общем.. пока в раздумиях..
Еще мысли плз
(Добавление)
Была опробована CameraMouse и Head Mouse 3.11

Head Mouse 3.11 пока дала более интересные результаты, но надо привыкать. Вебкамера у меня 0,3 мегапикселя, этого маловато. У кого есть возможность - попробуйте на более высоком разрешении

(Отредактировано автором: 23 Марта, 2011 - 13:58:02)

 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



Так, была протестирована еще одна прога - eViacam.
Пока это самая адекватная прога, даже с моей фиговой вэбкой работает неплохо
скачать можно вот тут
поюзал - управляется, но шея сцабака устает
 
 Top
mihail Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1065
Дата рег-ции: Март 2010  



Возможно перемещать курсор движениями головы отслеживаемыми компасом/акселерометром. Что лучше не знаю Замешательство Мысли вслух.
 
 Top
lamakazzz Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 328
Дата рег-ции: Янв. 2010  



у меня тоже была такая мысля, когда крутил в руках телефон. хз.. фотки он переворачивает не особо классно =) но думаю, что это косячное ПО.
акселерометр самый простой у меня в городе стоит 6 у.е.
ИМХО чем проще, тем лучше, но идея определённо заслуживает должного внимания
 
 Top
Белый Волк Супермодератор Post Id



Супермодератор


Сообщений всего: 648
Дата рег-ции: Февр. 2007  



lamakazzz
По поводу идей: я считаю, что нужно использовать стик из джойстика от Dreamcast/Play Station (идея lamakazzz), с закрепленным удлинителем-трубкой, в которой установлен датчик давления. Скорость движения курсора привязать к сигналу от потенциометров стика, правые и левые щелчки мыши к уровням давления в трубке.
В качестве облегчения ввода символов с клавиатуры можно сделать специальную программу. При её вызове на экране появляется бинарное дерево из букв и символов (чем чаще употребляется символ - тем ближе он расположен к корню) и текстовое поле. "Нажатиями" кнопок мыши можно выбирать движение по дереву вправо и влево. На нужной букве, например, необходимо вывести курсор за рамки какой-либо области. На первый взгляд неудобно, но это один из самых быстрых способов. После набора текста, его можно скопировать из текстового поля и вставить стандартными методами Windows.

Могу взять на себя разработку программы ввода символов мышью. Если определимся с конкретным лицом/лицами в Москве, способными собрать устройство - могу выслать почтой требующиеся детали (если они у меня есть), могу изготовить печатную плату. Имею возможность выливать из двухкомпонентного силикона простые формы.
 
 Top
Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru