роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (3): « 1 [2] 3 »   

> Описание: Обсуждение вариантов систем навигации мобильного робота
delphi Post Id


Рядовой


Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Март 2011  



Пустословие? Ваш ответ подтвердил мои доводы. Напоследок я вам оставлю видео, где одна из систем использует для навигации систему ультразвуковых маяков с описанными выше параметрами. http://www.youtube.com/watch?v=t...;feature=related

Если вглядитесь внимательно, то и на вражеской машине стоит маяк. Таким образом, число маяков на площадке 2х3 метра у одной команды достигает 5 штук. Также у другой команды используется 2 маяка. И это не то, чтобы делается, это работает! Итого 7 штук на поле. Обладая такой системой немецкий робот строит траекторию вражеского робота и учитывает это в логике работы.

Это решение под задачу. Ее условия четко прописаны на каждой год в ТЗ, которое предоставляется командам. Таковы правила Евробот.

Это решение для пространства с заранее известной геометрией. Во многих задачах этого хватает. Удачи.

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2011 - 23:03:22)

 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



delphi, это называется "Чукча не читатель, чукча писатель!"
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



-dead-
а я писал как геодезист: простите но 3см на 3м - сами, сами с такой точностью ночью идете во двор по маленькому, я до утра потерплю.
(Добавление)
delphi
Вы не поверите, (и наверное из-за этого Вы по своему несчастный человек)
,а я сижу на робофорумах и делаю разные вещи- _именно_ ради собственного удовлетворения.
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



cjA, А по существу? В чем проблема УЗ навигации? Не привелось ни единого возражения кроме "я геодезист". И давайте чуть более дружественно, все же.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot
почитайте мой предпредидущий пост. ну а так- точность.
я даже в уме не могу построить физическую систему где бы звук не подчинялся закону Гюйгенса. А фотон будучи испущенным и будучи пойманным- уж точно летел почти по прямой (и это "почти", возникающее от гравитационного поля- одинаково для всех фотонов и может не учитываться.)
(и к кому же из этих двух супчиков я не дружественно?)

(Отредактировано автором: 27 Октября, 2011 - 13:45:41)

 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Разжуйте, плиз, в чем проблема с Гюйгенсом. Я забыл физику, каюсь, но вот летучие мыши и дельфины как-то умудряются ориентироваться по УЗ. Причем летучие мыши в том же воздухе, и с неслабой точностью.
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Скажите мне, а какова потенциальная выгода от этого спора про то, что замечательно работает независимо от мнения cjA? Давайте лучше строить роботов, писать статьи и туториалы по тем технологиям, которые мы освоили и всякими другими способами продвигать робототехнику вперед!
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



А какова потенциальная выгода домашнего роботостроения?
[боян]

[/боян]
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



ну да, я именно про это Тащусь
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  



elmot
Вы вначале спросите у человека кто он по вероисповеданию, прежде чем спрашивать кому он свою выгоду отдаст. Мне плевать на любую выгоду если она достанется не мне, а вот если спаяю и запроглю все правильно, увижу што это работает- выгода моя, я доволен, у меня почки будут от радости лучьше работать (психосоматика, знаете такой термин?)
Вам то какая выгода , когда вы знаете что от заработанного вами 13% минимум снимет г-о, а еще 50% снимет работодатель?

(по картинке понял что разжовывать Вам сейчас, раз уж не было вбито в детстве (бетон от рождения)- бесполезно. Не буду разжовывать Вам принцип Гюйгенса, простите)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



elmot пишет:
А какова потенциальная выгода домашнего роботостроения?

Как и у любого технического творчества - повышение уровня компетенции и вследствие чего моральное удовлетворение Улыбка ну и потенциально - переход в коммерческую плоскость, если получится какое-нибудь реально полезное решение, которое будет смысл развивать.
 
 Top
cjA Post Id



Генерал


Сообщений всего: 3291
Дата рег-ции: Янв. 2010  





официально при всех извиняюсь перед elmot
(а что касается двух других (не очень правда понял почему вы за них решать стали) то delphi я совсем не знаю, а насколько знаю -dead- - не думаю что мои сообщения расстроили его более, чем они того заслуживают)
 
 Top
-dead- Post Id


Президент


Сообщений всего: 966
Дата рег-ции: Февр. 2009  



Да, если что - я не нашел на что вообще мог бы обидеться Улыбка
 
 Top
elmot Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1141
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Извинения приняты, дружим дальше Одобряю
 
 Top
Петр Киселев Post Id



Гуру


Сообщений всего: 2397
Дата рег-ции: Окт. 2012  



У нас возникла идея поставить на робота систему определения положения робота в пространстве. Звучит, конечно, грандиозно, но на самом деле - все гораздо проще!
Дано поле размером 3х6 м. Вот на этом пространстве и надо позиционировать роботов.
Конкретно, как это сделать простейшим образом?
 
 Top
Страниц (3): « 1 [2] 3 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru