роботы робототехника микроконтроллеры


 Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   

> Описание: простой модуль драйвера моторов на основе L293D
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Не умеете пользоваться амперметром в китайском мультиметре?

вы правы))))
он то мерит, то не мерит

nestandart пишет:
Теперь с включеным мотором (одним).
Меряйте напругу и ток на выходе с батареек.

это все со включенным мотором
5,11В по амперам мелькнуло 150 мА,
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
он то мерит, то не мерит

Переключите красный щуп в верхний разъем (на мультиметре третий снизу).
Установите переключатель в положение "10А".

Разрежте пополам красный провод питания (с картинки) и включите щупы к получившимся концам (в разрыв цепи питания).
Теперь он покажет общий потребляемый ток.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:
Цитата:
он то мерит, то не мерит

Переключите красный щуп в верхний разъем (на мультиметре третий снизу).
Установите переключатель в положение "10А".

Разрежте пополам красный провод питания (с картинки) и включите щупы к получившимся концам (в разрыв цепи питания).
Теперь он покажет общий потребляемый ток.

Вы гений!!! Померило -240 мА - если просто мотор вращается, если с нагрузкой (рукой приотормаживаю моторы), то 530 мА
(Добавление)
мотор - 1 шт
(Добавление)
кстати L293D греется (теплая становится) если просто дать напряжение на vs, vss, enable1/2, на инрут ничего не цеплять
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Померило -240 мА

Ну вот !

240 это 0.24 ?
Теперь ясно что один драйвер вполне справится с двумя такими моторами (некоторые тролли доказывали что драйвер "не тянет" ) , но не с четырьмя.
Зачем вам четыре мотора.

Для полноты эксперимента перекиньте мотор на другой порт драйвера - сделайте замер.
Потом помяряйте ток мотора без драйвера (напрямую к батарейкам).
(Добавление)
Цитата:
кстати L293D греется (теплая становится) если просто дать напряжение на vs, vss, enable1/2, на инрут ничего не цеплять

Вы подпалили драйвер , так что лучше его заменить.
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



nestandart пишет:

240 это 0.24 ?
Теперь ясно что один драйвер вполне справится с двумя такими моторами (некоторые тролли доказывали что драйвер "не тянет" ) , но не с четырьмя.
Зачем вам четыре мотора.


240 это 0,24, тк. предел измерения 10А, а мА это 10^-3 А, получается что 0,24*1000 мА
померил, минимальное 240 мА максимально 490мА меньшепотомучто батареи подсели (я так думаю).

Почему 4 мотора - потому что 4 перевертыша)))) 8 колес, получается оптимальная по размеру шасси. На него можно все поставить

вообще конечная цель собрать робота, как у спасателей или у военных янки, т.е. с компа управлять им, камеру какую ни будь, поставить руку, + попробовать сделать возможность чтоб робот запоминал пройденый путь и сам возвращался к начальной точке, скажу сразу делать буду его не быстро (помимо него дел у меня много!!! жена, дети, работа, учеба)))) ), но в свободное время буду делать)))).

Еще хочу сделать пару промежуточных поделок на этом шасси - бим робот, МК поставить, радиоуправление, еще че ни будь
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:

240 это 0.24 ?
Теперь ясно что один драйвер вполне справится с двумя такими моторами (некоторые тролли доказывали что драйвер "не тянет" ) , но не с четырьмя.
Зачем вам четыре мотора.


1988Олег1988 написал: Померило -240 мА - если просто мотор вращается, если с нагрузкой (рукой приотормаживаю моторы), то 530 мА

Другими словами нагрузка только редуктор - ток 240 мА, реальная нагрузка - ток 530 мА.
И это при подсаженных батареях! Арифметика 530 + 530 = 1060. Допустимый ток нагрузки L293 равен 600 мА. Зачем парню голову морочить?
 
 Top
1988Олег1988 Post Id



Главнокомандующий


Сообщений всего: 346
Дата рег-ции: Дек. 2010  



Vic47 пишет:

Другими словами нагрузка только редуктор - ток 240 мА, реальная нагрузка - ток 530 мА.
И это при подсаженных батареях! Арифметика 530 + 530 = 1060. Допустимый ток нагрузки L293 равен 600 мА. Зачем парню голову морочить?


http://myrobot.ru/downloads/datasheets/l293d.pdf

в описании (datasheet) МС L293D написано, что максимальная сила тока 1,2 А по 600мА на канал, максимальная мощность 4 Вт, так что на 2 китайских мотора должно хватать мощности 1 L293D, но т.к. она греется то у нее снижается КПД (часть энергии идет на нагрев МС), т.е. будет быстро садить батареи.
Кстати у меня почему то все МС L293D (даже у абсолютно новых), становятся чуть теплыми если на vs и vss дать напряжение.

Я на свое шасси поставлю МС L298
 
 Top
killgur Post Id



Гуру


Сообщений всего: 1189
Дата рег-ции: Февр. 2010  



Как "эрзац" вариант подключите к выходам L293 два реле с небольшим током срабатывания и одной парой контактов
Прикреплено изображение
замена.jpg

 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







killgur пишет:
Как "эрзац" вариант подключите к выходам L293 два реле с небольшим током срабатывания и одной парой контактов


Хорошее решение, с минимальной переделкой. Но окончательное решение за автором темы.
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:


в описании (datasheet) МС L293D написано, что максимальная сила тока 1,2 А по 600мА на канал, максимальная мощность 4 Вт, так что на 2 китайских мотора должно хватать мощности 1 L293D, но т.к. она греется то у нее снижается КПД (часть энергии идет на нагрев МС), т.е. будет быстро садить батареи.
Кстати у меня почему то все МС L293D (даже у абсолютно новых), становятся чуть теплыми если на vs и vss дать напряжение.

Я на свое шасси поставлю МС L298


Один маленький нюанс, который надо будет всегда учитывать. Слово максимальный. Ни один конструктор не будет использовать компоненты при максимальном значении какого-либо параметра.
Это заведомо, самому себе обеспечить максимум проблем. Оптимальное значение - 60-70%.
 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
Как "эрзац" вариант подключите к выходам L293 два реле с небольшим током срабатывания и одной парой контактов

Тогда лучше , вместо L293D использовать пару транзисторов.
Это , как минимум , в десять раз дешевле.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:
Цитата:
Как "эрзац" вариант подключите к выходам L293 два реле с небольшим током срабатывания и одной парой контактов

Тогда лучше , вместо L293D использовать пару транзисторов.
Это , как минимум , в десять раз дешевле.


Если не секрет, как парой транзисторов обеспечить реверс моторов?

(Отредактировано автором: 04 Января, 2012 - 13:00:58)

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
как парой транзисторов обеспечить реверс моторов?


"Чукча не читатель ?"

Парой транзисторов обеспечить комутацию релюшек.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:
Цитата:
как парой транзисторов обеспечить реверс моторов?


"Чукча не читатель ?"

Парой транзисторов обеспечить комутацию релюшек.


В очередной раз оправдываешь свой ник.

Эту схему я опубликовал в прошлом году

 
 Top
nestandart Супермодератор Post Id



Супер-модератор


Сообщений всего: 1490
Дата рег-ции: Сент. 2010  



Цитата:
В очередной раз оправдываешь свой ник.


Ну а как не оправдывать?

На схеме выложеной killgurом проще , дешевле , экономичнее использовать два транзистора для включения двух релюшек (в самом простом вариате).
Не более того.
 
 Top
Гость Post Id


УДАЛЁН







nestandart пишет:
Цитата:
В очередной раз оправдываешь свой ник.


Ну а как не оправдывать?

На схеме выложеной killgurом проще , дешевле , экономичнее использовать два транзистора для включения двух релюшек (в самом простом вариате).
Не более того.


Схема killgur не позволяет регулировать скорость движения или это пустяк?
(Добавление)
1988Олег1988 пишет:
в описании (datasheet) МС L293D написано, что максимальная сила тока 1,2 А по 600мА на канал, максимальная мощность 4 Вт, так что на 2 китайских мотора должно хватать мощности 1 L293D, но т.к. она греется то у нее снижается КПД (часть энергии идет на нагрев МС), т.е. будет быстро садить батареи.


Речь не мальчика, но мужа Голливудская улыбка

1988Олег1988 пишет:
Кстати у меня почему то все МС L293D (даже у абсолютно новых), становятся чуть теплыми если на vs и vss дать напряжение.


Дело в том, что в микросхеме L293 упакована "куча" транзисторов, которые постоянно хотят кушать.

Это отрывок из даташит L293



Из таблицы видно, что ток покоя силовой части может достигать 2-24 мА, ток покоя логической части микросхемы в диапазоне 44-60 мА. Другими словами, микросхема L293 в режиме покоя, когда моторы стоят, может потреблять от 46 мА до 84 мА. Поэтому она и теплая, ничего страшного, все по науке. Улыбка
 
 Top
Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
« Электронная мастерская »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 





Powered by Exclusive Bulletin Board
ExBB FM 1.0 RC1 Smiles by Fool from Foolstown
  Яндекс.Метрика   Рейтинг@Mail.ru