Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Делимся опытом » Сумо бот

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. Redbuled - 22 Февраля, 2013 - 08:58:11 - перейти к сообщению
Уже неделю меня мает вопрос, какие траки использовать? На Ebay не смог найти подходящие(чтоб не пластиковые были, а из нормальной резины-силикона). С колесами тоже вопрос стоит остро пока в руках не подержишь не узнаешь. Можете поделиться опытом ?(самодельные тоже рассматриваются)

Заранее спасибо.
2. Петр Киселев - 22 Февраля, 2013 - 14:34:50 - перейти к сообщению
Redbuled, вы абсолютно правы насчет
Redbuled пишет:
пока в руках не подержишь не узнаешь.


Очень давно занимался трассовым моделизмом. Делал колеса из сырой резины. Сцепление с поверхностью было отличное! То, что сейчас предлагают магазины (говорю о том, что мне попадало в руки) и рядом не лежит!
Но уж больно муторное производство! Выточить форму, набить сырой резиной, завулканизировать на эл.плитке! Но шинки получались - прелесть!
Ребята, может кто-то делал из силикона? Откликнитесь!

Для сумо, лично я сторонник много мелких колес! Либо резиновых гусениц, которые тоже можно сделать из сырой резины.
3. Redbuled - 22 Февраля, 2013 - 17:05:59 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Ребята, может кто-то делал из силикона? Откликнитесь!


Я из автомобильного герметика делал. Тоже хлопотное дело, надо подобрать нужный диаметр, от центровать,(первый раз получились не от центрованы и машинка вибрировала, и тем самым соскальзывала если села на брюхо Подмигивающий ), обрезать излишки (ровно очень сложно). Сцепление тоже хорошее пока чистая.
(Добавление)


Заливал пластиковые диски герметиком.
4. Петр Киселев - 22 Февраля, 2013 - 22:18:36 - перейти к сообщению
Redbuled, добрый вечер!
Все приходит с опытом! Сделайте форму из воска или из парафина. Я в свое время форму делал из графита, который брал от обломков сталеплавильных стержней.
(Добавление)
Небольшой совет:
Центровать проще всего дополнительным кольцом из любого доступного материала.
Одеваете кольцо на пластмассовую основу, помещаете все в форму, закрепляете колесо и форму, чтобы не сдвинуть их при извлечении кольца и заливаете герметик.
Должно получиться ровно.
Успеха!
5. Redbuled - 23 Февраля, 2013 - 12:33:03 - перейти к сообщению
Петр Киселев, добрый.
Я обычно подбираю тару (бутылку и т.д.). Центрую элементарно, на дне всех тар есть отливка по центру, вот ее и просверливаю, вкручиваю шуруп и одеваю колесо.
Сфотал то что первым нашел. Это мои первые...(неудачный пример)
6. Петр Киселев - 23 Февраля, 2013 - 17:06:38 - перейти к сообщению
Ну мастеровые почти всегда так, на что упал взгляд, то и хватаем. Сейчас, конечно, всякой тары хватает из чего можно форму с делать. Я предпочитаю вытачивать. Школьный токарный всегда под рукой.

Еще совет. Если вы серьезно взялись за сумо, попробуйте протестировать обе платформы, потянув их в заторможенном состоянии через блочок небольшим грузиком. Где грузик будет больше, та платформа и лучше.

А все эти наши умозаключения - муть голубая! Лучше всего - практика!
Ну и с моторами, с передаточными числами редукторов пошаманьте. Это очень влияет на тягу и мощь.

Ну и не забывайте про вес. Его надо использовать по полной. Вес - это давление на колеса или гусеницы!
7. Redbuled - 23 Февраля, 2013 - 17:49:17 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Школьный токарный всегда под рукой.

Увы, у меня уже давненько нет такой возможности.
Петр Киселев пишет:
попробуйте протестировать обе платформы

Бюджет ограничен. Поэтому хотелось услышать мнения форумчан. И основываясь на полученных знаниях начать делать шасси.
8. Петр Киселев - 24 Февраля, 2013 - 10:26:41 - перейти к сообщению
Redbuled, какие размеря вашего предполагаемого сумиста?
9. Redbuled - 24 Февраля, 2013 - 12:02:32 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Redbuled, какие размеря вашего предполагаемого сумиста?


У нас, к сожалению, не всегда придерживаются общему регламенту. Поэтому- 25х25 см.
10. Петр Киселев - 24 Февраля, 2013 - 12:40:44 - перейти к сообщению
Это что за класс такой? Я считал есть классы: 10х10, 20х20, 40х40.
Может я регламент какой пропустил? Или это вольный размер?

Да, Redbuled, для такого сумоиста моторчики нужны будут не хиленькие!
Для вашего робота хорошо бы подошли колеса диаметром 22-25 мм с шинками от протяжки бумаги на матричном принтере "Электроника". Был такой лет сто назад. Вот там валик из аллюминиевой трубки и на нем натянута из белой резины элластичная трубка. Сцепление у нее - прелесть!

Шины у продаваемых моторов с колесами для сумо не очень подойдут. Да и мощь их желает лучшего! Советую обратить внимание на электродвигатели с редукторами от стеклоподемников или от стеклоочистителей. По многим параметрам подойдут.
(Добавление)
И еще. Ширина шин должна быть максимально возможной! 100 мм каждая. И количеством побольше!
11. Redbuled - 24 Февраля, 2013 - 14:27:37 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Может я регламент какой пропустил? Или это вольный размер?

Было даже такое:


P.s. спойлер не нашел Грустный

Петр Киселев пишет:
Да, Redbuled, для такого сумоиста моторчики нужны будут не хиленькие!


Заказал tamiya 70168

Петр Киселев пишет:
Ширина шин должна быть максимально возможной! 100 мм каждая.


Уж больно большая, каток прям.
12. Петр Киселев - 24 Февраля, 2013 - 17:42:03 - перейти к сообщению
Да, от такого супового монста можно обалдеть!

Неужели это чудо допустили до соревнований?! Диаметр явно за 20 см!
Меня, конечно, тоже чуть-чуть занесло (насчет 100 мм ширина каждой шинки). Моторы не поместятся! Но, к полной занятости линии хода стремится стоит!

А что вас не привлекает минисумо?
13. Redbuled - 24 Февраля, 2013 - 18:45:49 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Неужели это чудо допустили до соревнований?!


Да, и причем всех выиграл)

Петр Киселев пишет:
Диаметр явно за 20 см!


Перед началом изменили организаторы регламент.

Петр Киселев пишет:
А что вас не привлекает минисумо?


Я только за, но у нас не проводят, к сожалению.
(Добавление)
Этот чудо тазик сделан для участия мини-сумо(название одно осталось) размер 30х30 см, 500 грамм Голливудская улыбка
14. Петр Киселев - 25 Февраля, 2013 - 13:55:20 - перейти к сообщению
Интересно, где это "у нас"?
С такими "тазиками" от спорта совсем ничего не останется!. У кого края острее, тот и победитель! Дурдом!!
15. soob - 25 Февраля, 2013 - 14:08:24 - перейти к сообщению
Всем привет. Улыбка
Извините за неосведомленность, но скажите - что такое траки? Замешательство