Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Делимся опытом » Применение простейших схем роботов в домашней автоматике

Страниц (2): « 1 [2]
 

16. Кирилл - 10 Февраля, 2011 - 11:12:13 - перейти к сообщению
Есть новая тема, но не хотел ее выводить за пределы своей уже открытой. А именно. Если кто-то сталкивался подскажите фоторезистор при достаточной освещенности скажем днем может ли быть так настроен, чтобы "запускать" процесс от попадания на него пучка света например лазерной указкой. Я подумал, что это может стать основой включения и выключения любой техники дома имея в руках единственный пульт без кнопок - лазерную указку и "прицелы по всей квартире. в том числе в труднодоступных местах" То же самое можно отнести к переговорам или обнаружению роботами роботов в условиях нормальной освещенности.
Единственное наверное придется сделать схему. чтобы не было "двух мишеней" некого самоподхвата и разблокировки...
17. ОЛЕГ - 10 Февраля, 2011 - 15:30:56 - перейти к сообщению
Кирилл пишет:
подскажите фоторезистор при достаточной освещенности скажем днем может ли быть так настроен, чтобы "запускать" процесс от попадания на него пучка света например лазерной указкой

Да, может. Подстроечный резистор нужен.

Кирилл пишет:
То же самое можно отнести к переговорам или обнаружению роботами роботов в условиях нормальной освещенности.

Мои роботы видят друг друга в любой освещенности. Причина- модулированный сигнал. Сигнал без модуляции просто не воспринимается.
18. Кирилл - 10 Февраля, 2011 - 18:43:07 - перейти к сообщению
ОЛЕГ пишет:
Да, может. Подстроечный резистор нужен.

Олег, если у вас были такие наработки, то подскажите более точно тип фотодатчика и номинал подстроечника.

ОЛЕГ пишет:
Мои роботы видят друг друга в любой освещенности. Причина- модулированный сигнал. Сигнал без модуляции просто не воспринимается.

Да, Олег, я просмотрел весь материал, выложенный вами на страницах сайта...
19. ОЛЕГ - 10 Февраля, 2011 - 20:22:07 - перейти к сообщению
Кирилл пишет:
Олег, если у вас были такие наработки, то подскажите более точно тип фотодатчика и номинал подстроечника.

Я пользуюсь фоторезисторами, любыми. Но больше радуют L-53P3C- они более чуткие, как мне кажется.
Если в качестве обработчика выступает МК- ставлю напрямую на вход, если транзистор- через резистор Ом 100, питание порядка 4,5 вольт.
Для точной настройки чувствительности нужен подстроечник максимум 1 КОм. Хотя, мне кажется и 470 Ом будет вполне достаточно.
Подстроечник включается последовательно с фоторезистором.
20. Кирилл - 13 Февраля, 2011 - 19:09:14 - перейти к сообщению
ОЛЕГ пишет:

Я пользуюсь фоторезисторами, любыми. Но больше радуют L-53P3C- они более чуткие, как мне кажется.
Если в качестве обработчика выступает МК- ставлю напрямую на вход, если транзистор- через резистор Ом 100, питание порядка 4,5 вольт.
Для точной настройки чувствительности нужен подстроечник максимум 1 КОм. Хотя, мне кажется и 470 Ом будет вполне достаточно.
Подстроечник включается последовательно с фоторезистором.

Олег, как выбирается пара Ик- датчик - ик - приемник? Годятся любые или есть параметры, которые "диктуют" их совместную надежную работу? На какие именно параметры стоит обратить внимание? Я собрался купить пары для конроля работы светофоров. Что посоветуете?
21. nest - 13 Февраля, 2011 - 20:01:09 - перейти к сообщению
для конроля работы светофоров???
22. Кирилл - 13 Февраля, 2011 - 20:31:33 - перейти к сообщению
nest пишет:
для конроля работы светофоров???

Имелось в виду переключение светофоров при прохождении над парой ик-приемник-ик-передатчик, чтобы уйти от механического контакта...
23. nest - 13 Февраля, 2011 - 21:43:58 - перейти к сообщению
а ... я забыл, что это для модельной ЖД...
на самом деле всё равно какие сенсоры брать. Настроить можно любые.
Но вам удобнее брать в пластмассовом корпусе, наверное лучше прозрачные или "тонированные", пример вот . Им легче придать форму напильником.
Есть в металлических корпусах - их не берите.

Фотодатчик может быть или фототранзистор или фотодиод, это без разницы.
24. ОЛЕГ - 13 Февраля, 2011 - 21:53:01 - перейти к сообщению
Кирилл пишет:
Что посоветуете?

nest пишет:
на самом деле всё равно какие сенсоры брать. Настроить можно любые.