Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Интернет-робот

Страниц (13): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
 

106. nick2008 - 06 Ноября, 2009 - 09:50:58 - перейти к сообщению
Управлять нужно реле. Все остальное приложится.

Обычно реле снабжается обвязкой (транзистор и т.п.) для управления малым током (до 5 ма.), релейные примитивы продает ЧИП и ДИП. Мне не совсем нравится там питание 12 в., но, видимо, "так лучше".
(Добавление)
Лента сбивает мои картинки, перенесу сюда - огурцы пошли


(Добавление)
>Там же настраивать это все дело надо... Надо будет еще кнопки и индикацию какуюнить... Да и часовой кварц капризная штука... Вовсе не факт что он правильно буд частоту генерировать... Вот...

Это верно.. кнопки + светодиод, сие неплохо.

Решение такое в рыбной кормушке. Нажали кнопку - светодиод мигнул, взвелся. Раз в сутки кормушка делает 1 оборот мотора (вытряхивает корм). Внутре у нее - то, что надо. Дешевый таймер.

Как там у Высоцкого, про досидение за синхрофазотронами. Тут все роботов обсуждают, когда огурцы голодные ходют.
107. -dead- - 06 Ноября, 2009 - 10:16:14 - перейти к сообщению
В смысле генерировать нужно только слаботочный сигнал с ноги МК и всё, остальное уже решено?
108. nick2008 - 06 Ноября, 2009 - 10:47:41 - перейти к сообщению
Думаю, что да. Два блока питания - не фонтан (пакетик с деталями реле "хочет 12-ти вольт"Подмигивающий. Готовое хорошо лишь тем, что "для опытов" детали искать не нужно (подобраны).

Форумы замкнулись на шасси. Сергей приспосабливает хлебную доску. Хотя шевелить именно гусеницами - вовсе не обязательно.

На мой взгляд поливалки - это вполне практичные beam-роботы. Они работают от импульсов. Импульс воды. Импульс света (то же самое, только подольше).

Огурцы тоже шевелятся смех

http://artspb.com/nature/Opa.jpg
http://artspb.com/nature/Opa2.jpg
109. nick2008 - 06 Ноября, 2009 - 22:13:39 - перейти к сообщению
Наслаждаюсь ночным видом..

110. Mixer - 07 Ноября, 2009 - 11:20:32 - перейти к сообщению
Собственно вот:
http://www.rlocman.ru/shem/schem...cs.html?di=33147

А вообще дешево и сердито можно собрать на транзисторном ключе. Еще дешевле - купить китайский будильник - он как раз где-то на минуту контакты замыкает.
111. nick2008 - 07 Ноября, 2009 - 13:29:08 - перейти к сообщению
Спасибо за линк, там нарисовано типовое подключение силового реле

Китаец не вписался в формат. Динамик, и т.п. .. плата, не то. Китайский будильник не видел, минуты (возможно) мало, и он большой. Чип, это кубик - типа коробка спичек. Прикрепленный к горшу. Китаец продумал электронику, но про гидравлику ни гу гу. Китайский порох сыроват. Транзисторный ключ вам не даст задержку в сутки. Он живет более быстротечной жизнью.

Обращаю ваше внимание, что чудес не бывает. По неизведанной причине в соседнем магазине немецкий таймер на стойке стоит более 2000 р. Либо немцы круглые дураки, либо русский человек необычайно умен. Страна маниловых и бальзаминовых..

Прыжок дрессированного огурца к свету, демонстрирую. Только в нашем шапито

112. -dead- - 07 Ноября, 2009 - 19:10:34 - перейти к сообщению
Добавочный вопрос - привязка времени полива к времени суток важна? Или нужно просто поливать 4-5 минут раз в 23-25 часов?
113. nick2008 - 07 Ноября, 2009 - 22:28:55 - перейти к сообщению
В кормушке для рыб продумывали этот вопрос.

Там сделано так. Хозяин аквариума решает, когда ему нужно кормить рыб. Скажем, в 9 часов утра. Но индикатора и "choose" у него нет. Он в реальные 9 утра нажимает кнопку. Светодиод дает проблеск. Кормушка насыпает корм. Она взведена. Все, следующее кормление будет снова в 9 утра. Светодиод мигает раз в час. дает знать, что батарейка не села.

Слабые стороны затеи.

У горшка из помп самые ходовые от 220 вольт работают. Типовое реле рассчитано на 12 вольт. Это, конечно, минус. Провод удваивается - питание реле, питание мотора. Помп на 12 вольт - я не знаю.
114. nick2008 - 09 Ноября, 2009 - 09:34:41 - перейти к сообщению
Все, убрал спам Mixer-а и nest с утра (Mixer не приглашается к продолжению бесед).

Содержание дискусса.

1. Электроника. Предположительно выкинув индикатор и лишние кнопки управления можно добиться большей компактности "генератора импульсов" питания помпы (5 минут в течение суток), питание совмещенное с реле, включающим типовую помпу на 220 в.

2. Блок питания. Само существование розеточного таймера говорит о том, что миниатюрный блок питания микропроцессор+реле реален, реализация пока неясна. Из того, что приносили, все было обыденной бытовой электроникой, пухлого размера. На первых порах можно обойтись покупным блоком 12 в. (ибо пакетики с такими реле+обвязка от чипа и дипа есть есть), но он "компроментирует идею" размерами.

Продуманные схемы-программы-устройства приветствуются, треп же, как обустроить рабкрин, - нет. Особенно "легкие пути полива", фитили и т.п. У гидравлики нет легкого решения, полив технически сложен (речь идет не о поливе при недельном отсутствии хозяина, а о регулярном мероприятии).

Проблемы электроники решены тем же таймером, указанным VCOM, это база совершенствования.
115. -dead- - 09 Ноября, 2009 - 11:32:55 - перейти к сообщению
Какой девайс сам полив то выполнять будет? Уже выбран или тоже открытый вопрос? Эти две части фигово стыкуются в 1 человеке. Лучше пару вариантов назвать, причем лучше с питанием помпы\компрессора пониженным сразу до, скажем, 12В.
116. nick2008 - 09 Ноября, 2009 - 12:35:11 - перейти к сообщению
Занятно, что публика до сих пор не врубилась, что девайс для полива у нее перед глазами на фото. Я не хожу в эту лабораторию неделями и даже месяцами.

Поясню также, что ставку на выгон огурцов не делаю, сделано "на посмотреть". Что будет. Ясно, что маловато света, - побег длинноват, тянется - ищет свет.

Далее, в одном человек сложно сочетать не только две части, но и гидравлику, ее не трогаю. По источникам питания выступал nest (непонятно зачем, ибо неудачно), тема оставлена "на подождать".

Я мало совсем работал с электромагнитами, но усвоил, что при относительной простоте они работают надежнее при повышении напряжения. Скорее всего поэтому суповой набор из транзистора и готового реле питается действительно от 12В, не от 5В.

Небольшой девайс для демонстрации затеи управления водой был бы еще более оправдан при наличии второй независимой кнопки на четырехчасовое включение света (помимо пяти минут для воды). Таймер "от VCOM" контролирует только 1 канал. А у огурцов их 2.
(Добавление)
Ого.. их уже три... за утро как вымахал..



Я не поливаю эти огурцы. Полив идет снизу - автоматически. Система уже есть, отрабатываются эстетические ее части ("горшок будущего" - коронное название).
117. nick2008 - 09 Ноября, 2009 - 21:38:36 - перейти к сообщению
Что творится за рубежом. Разумеется, потуги идут со всех сторон.

Вот пример, где за внешне эффектным дизайном стоит слабая электроника. Изобретение состоит в использовании LED-диодов для подсветки (весьма слабой и пока дорогой, очевидно). Плюс писк-цветовой-датчик потребности в воде (красная подсветка).

С выдавливанием пластика у них все в порядке.. может это и не термоавтомат, может "это он так умеет", деревяшка то вполне тривиальная.



(Добавление)

Добавлю пару снимков про картошку смех



http://vashsad.ua/news/events/show/2796/

Это для некоторого представления о "поливе" из шланга, Гардена (это то, что не нравится, слабое звено в смысле дизайна - отпускные варианты)


(Добавление)
Некоторые новости форумных технологий

1) На днях наладил свой собственный flash для тонких клиентов

http://artspb.com/math/topic.php...m=25&topic=2

Рисунок формируется на стороне сервера (не клиента, изготавливается нечто вроде многослойного gif, но на png), скриптовая анимация в "естественной грамматике" для скоростных каналов - нажать старт

2) Тут применение (дримминг, генерация штампов ассоциативного подвижного изображения на основе зип-ов глаголов и рисунков, "воображение робота"Подмигивающий

http://artspb.com/math/topic.php...um=6&topic=9

Ориентировано на расширение возможностей моего "секретаря"
118. nick2008 - 11 Ноября, 2009 - 16:40:04 - перейти к сообщению
Помощь в мире растений

Лиана свесилась, увлекла горшок и рухнула. Рядом в поле зрения камеры стояла монстера. Заметив, что дни идут, а помощь лиане не приходит, монстера подумала и.. спрыгнула со стола. Прихожу, лежат оба два. Скучают, дожидаются..

Обе лианы легко переносят падения, поставил, .. надо бы увеличить горшки, надоели эти прыгуны.

Возможно сделаю форумный эмулятор Atmega8, имитирующим алгоритм полива на C. Для начала переведу любой алгоритм.. это из неспешных планов.
119. nest - 11 Ноября, 2009 - 23:52:29 - перейти к сообщению
что то никакой реакции нет. не работает.

встречал вот эти простенькие эмуляторы ещё:
http://www.jdesign.ru/doc_uzelModel.htm
http://www.jdesign.ru/loader_controlPanel.html
были пару вопросов... но автор почему то не ответил ...
120. nick2008 - 12 Ноября, 2009 - 00:28:58 - перейти к сообщению
Линки неплохие, но похоже - эмулируются схемы?? У меня все же МК

Смотреть нужно в интернет эксплорер, должны выкидываться состояния портов и отрабатываться паузы.

Вожусь с добавлением аниматора (чтобы зажигать светодиод, а не выводить только цифру), иногда отладочные паузы могут быть.. но вообще - оно работает

переношу сюда, первый простенький эмулятор готов

http://artspb.com/math/topic.php...m=26&topic=1

потом "разноображу" его анимацией, включает работу с портами и контроль их.
Потом загляну в таймер..