Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Работа над самодельным 3D принтером.

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
 

46. Петр Киселев - 09 Марта, 2018 - 11:13:38 - перейти к сообщению
Потихоньку продолжаем работу над следующими 3дешками.
Вот вид нашего второго принтера:

(Добавление)
А это изображение второго и корпуса третьего.
47. voyager - 10 Марта, 2018 - 12:43:00 - перейти к сообщению
афигеть, хорошо смотрятся))))
48. Группа Инженеров - 10 Марта, 2018 - 14:01:35 - перейти к сообщению
Да, недурно! У Вас по два двигателя на Z-оси?
49. Петр Киселев - 10 Марта, 2018 - 18:27:58 - перейти к сообщению
Нет, по оси Z стоит один 1, 5 А. На первом винт четырехзаходный, трапециидальный, крутит нормально. На втором валы полированные 12 мм диаметра. Две шпильки М8, крутятся от ременной передачи. Электронику получили, подшипники скольжения застряли где-то на просторах Китая. Там же и ремень застрял! А мы что-то никак не сдвинемся с организации шлейфофой тепловой рубашки для столика. Испытания провели: шлейфы 80-ти контактные держат нагрев до 120 град С. Изоляция не "плывет", как опасались. Из опыта печати на Первом принтере нагрев стола держим 98-100. Пластик АВС 240.
По Третьему принтеру замечания следующие: конструкцию корпуса усилил угловыми шпильками М8. Затянул сверху и снизу гайками. Внизу основание 440х440 мм стеклотекстолит 7 мм толщиной. Пошатали - хлипковат получился в сравнении со Вторым (сварным). Вообще-то я планирую усилить всю конструкцию боковыми стенками из прозрачного оргстекла толщиной 4 мм. Нашли его в Туле. Лист 1200х600 см стоит 2600 р.
50. Группа Инженеров - 11 Марта, 2018 - 13:54:56 - перейти к сообщению
А, что это за 80-ти контактные шлейфы Вы используете для нагрева стола? Т.е. Вы берёте обычные проводные типа IDE или подобные и запитываете их милливольтным напряжением?
51. Predator - 12 Марта, 2018 - 09:18:04 - перейти к сообщению
я видел "змейку" (соработник 3-д принтером заморочался) на текстолите, под 5В Ватт 30 получилось.
52. Петр Киселев - 12 Марта, 2018 - 22:03:53 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
А, что это за 80-ти контактные шлейфы Вы используете для нагрева стола? Т.е. Вы берёте обычные проводные типа IDE или подобные и запитываете их милливольтным напряжением?

Совершенно верно! Именно шлейфы IDE для ШД. Испытывали сначала более тонкие (80-ти контактные), а сейчас Черкасов Евгений Петрович монтирует нагревательную рубашку из более толстых шлейфов (40-ка контактных), говорит, что их легче соединять!
Я консультировался с моим приятелем, (он переехал жить в Чехию, Большой знаток электроники, автоматики. На его счету кроме станков с ЧПУ, установщика СМД еще и два 3D принтера. Он на свои принтеры ставит нагревательные панели из стеклотекстолита толщиной 0,5 мм. Я достал пластину такого, правда, чуть толще (0,7 мм), скорее всего, на свой Третий 3D попробую сделать такую нагревательную панель. Это ответ Predatorу!
53. Predator - 15 Марта, 2018 - 01:01:41 - перейти к сообщению
на мой взгляд - кощунство делать нагревательные панели из текстолита, тем более из тонкого. Зато можно попробовать прибульбенить конфорку от электроплиты, особенно хорошо должна зайти от разбитой варочной панели.
54. Группа Инженеров - 15 Марта, 2018 - 02:58:22 - перейти к сообщению
Цитата:
прибульбенить конфорку от электроплиты
Ага, и сверху пулемёт Улыбка
А, мне пришло в голову, что можно использовать текстолит с алюминиевым армированием. Армирование будет равномерно распределять тепло по столу.
P.S. Здесь нет кощунства. В деле победы роботов над человеками все средства хороши. Улыбка
55. Петр Киселев - 17 Марта, 2018 - 06:55:32 - перейти к сообщению
Ну, а если по-серьезному, у меня есть строительный фен на два режима работы. я его использую для более быстрого вывода принтера на рабочий режим стола 99-100 град Ц. Иначе приходится ждать 10-15 минут, а так 5-7.
Столик собираемся делать комбинированным:
Основа - стальная пластина 1,2- 1,5 мм (от корпуса ПК);
Слой пробки (теплоизоляция);
Нагреватель на основе фольгированного стеклотекстолита;
Аллюминиевая пластина 2-3 мм;
Стекло.
56. voyager - 18 Марта, 2018 - 20:06:10 - перейти к сообщению
эммм разрешите вклинится в Вашу бесседу, обьясните темному, зачем подогревать стол? я правда не понимаю, никогда с 3D принтерами не сталкивался просто....
57. Петр Киселев - 19 Марта, 2018 - 07:48:16 - перейти к сообщению
Нагрев стола необходим при печати пластиком на основе ABS. При печати пластиком на основе PLA нагрева не требуется. Мы печатаем ABS, т. к. он более прочный, лучше обрабатывается, и нам подходит больше всего, к тому же детали из ABS прекрасно склеиваются клеем но основе ацетона или дихлорэтана.
58. voyager - 19 Марта, 2018 - 08:18:12 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Нагрев стола необходим при печати пластиком на основе ABS. При печати пластиком на основе PLA нагрева не требуется. Мы печатаем ABS, т. к. он более прочный, лучше обрабатывается, и нам подходит больше всего, к тому же детали из ABS прекрасно склеиваются клеем но основе ацетона или дихлорэтана.

а смысл нагрева, пластик как то лучше держится на столе? деталь то не закреплена.. или еще для чего?
59. Петр Киселев - 19 Марта, 2018 - 17:26:40 - перейти к сообщению
Для того, чтобы деталь прилипала и лучше держалась на столе мы применяем лак для волос. Холодный стол чуть сбрызгиваем лаком. Потом устанавливаем нагрев стола до 100 градусов, а сопла до 240 и начинаем печатать. После завершения печати, как только столик остынет до 40-50 градусов деталь сама отлипает от стола. Наш соратник Илья Лесников печатает на сиропе - 5 ложек сахара на стакан. Говорит, что держится нормально. Некоторые тридешники смазывают столик пивом. Мы не прбовали. Мне лаком понравилось. Печатаю с ним.
60. voyager - 19 Марта, 2018 - 17:31:04 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Для того, чтобы деталь прилипала и лучше держалась на столе мы применяем лак для волос. Холодный стол чуть сбрызгиваем лаком. Потом устанавливаем нагрев стола до 100 градусов, а сопла до 240 и начинаем печатать. После завершения печати, как только столик остынет до 40-50 градусов деталь сама отлипает от стола. Наш соратник Илья Лесников печатает на сиропе - 5 ложек сахара на стакан. Говорит, что держится нормально. Некоторые тридешники смазывают столик пивом. Мы не прбовали. Мне лаком понравилось. Печатаю с ним.

таки я о чем спрашиваю, зачем в принципе стол подогревать...?? остальное не сильно отличается от станка с чпу))) ну как раньше это называлось и как у меня в дипломе записано))) это вопрос ко всем собственно.. мне понять тонкости процесса интересно...