Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Ультразвуковая шпоргалка

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
 

46. Artem - 14 Мая, 2013 - 07:58:20 - перейти к сообщению
cjA пишет:
открываем даташит на мега8 и перечитываем все снова , Гы

я тоже так подумал, попробуем ещё раз Улыбка
Predator пишет:
думаю диапазон 30 кГц вам и не нужен, нужен 12-16 кГц.

как это не нужно?
Predator пишет:
в звуковом тракте не исказится, а колонки неосилят - осилит тот самый пьезодинамик.

точно, так и сделаю, точнее попробую Улыбка
48. Artem - 14 Мая, 2013 - 19:05:26 - перейти к сообщению
mihail, спасибо вам за ссылки, к сожалению не могу воспользоваться первой ссылкой, не знаю английский Улыбка
поэкспериментировал я с транзисторным ключом, пересчитал значение резисторов и подключил к выходу наушников, для индикации подключил к коллектору светодиод (который при прямом подключении к выходу не горел в обще), и он весело замигал под ритмы музыки!
Только я обрадывался, подключил пьезодинамик, и опять кукешь!
при прямом подключении он играет музыку, слова песни понятны, после того как я подключаю его к коллектору транзистора всё становиться плохо: звук усиливается, но слабовато, но не это главное главное, что появляются таки шумы, что не то что слова разобрать слова нельзя, но даже мотив песни с трудом угадывается. Что мне делать с этими шумами? А не будет ли такой же фигни при подключении ОУ?
49. Artem - 16 Мая, 2013 - 20:39:07 - перейти к сообщению
Так как мне можно избавиться от этих шумов, я в интеренте посмотрел, там обычно на входе ставят конденсаторы, ну я взял попробовал подключить-лучше не стало.
Помогите мне Улыбка , пожалуйста Улыбка
50. Predator - 17 Мая, 2013 - 00:19:16 - перейти к сообщению
30 кГц- это диапазон, который не слышит вообще нникто. 12-16 диапазон, который из слуха пропадает.
Цитата:
ну я взял попробовал подключить
схему в студию. и попробуйте на обычный динамик для начала усиленый звук выдать.
51. Artem - 20 Мая, 2013 - 17:33:38 - перейти к сообщению
Predator пишет:
30 кГц- это диапазон, который не слышит вообще нникто. 12-16 диапазон, который из слуха пропадает.

Я вкурсе всех этих тонкостей, просто говорю, что когда я пытался вычислить предполагаемую частоту, у меня получилось 30 Кгерц, где-то я ошибся Улыбка
Теперь о грустном:
вдоволь намучившись с транзисторам и операционными усилителями, я просто купил микросхему звукоусилителя и всё сделал на ней. Всё работает, звук усиливается, звук чистый, всё нормально. Но с этой амплитудной модуляцией одна ерунда-ничего не выходит. Я прочитал в интернете про неё, узнал, что она должна формироваться через транзисторный каскад: на эмитр-несущая, на базу-модулирующий, с коллектора снимаем нужный сигнал, куда уж проще! не в себе
Но ничего не выходит не в себе
Я всё сделал по схеме: http://www.chipinfo.ru/schems/ju...or/junior18.html
Но ничего не происходит. Нет модуляции, на выходе точно такой же звук, как и на входе, только зашумлянный.
Вобщем, пожалуйста, объясните мне, глупому человеку, как мне сделать это амплитудную модуляцию.
Пожалуйста, помогите! Улыбка
52. mihail - 20 Мая, 2013 - 19:57:15 - перейти к сообщению
Artem пишет:
Нет модуляции
Как определили? Тут неплохо бы осциллографом глянуть. В случае стесненности в средствах можно самому сделать нечто похожее на МК.

PS Я бы сделал так. Оцифровал звук микроконтроллером. Коротенького слова более чем достаточно. Затем воспроизвел его с помощью ШИМ на том же МК. А дальше уже пробовал бы частоту шим перевести в ультразвук и вывести на пищалку способную воспроизвести его. Это не совсем то, что Вы хотите. Но я думаю, что для проверки теории сгодится.

PPS Потратили бы все это время на изучение морзянки и были бы уже круче радистки Кэт Улыбка
53. morokoriss - 20 Мая, 2013 - 19:59:40 - перейти к сообщению
Ничего не получится, Вы будете слышать просто высокочастотный писк, преподы его слышать не будут но и Вы не поймёте что там звучит. Бросьте эту затею и выучите, меньше времени потратите!
54. Роботов - 20 Мая, 2013 - 20:24:40 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Ничего не получится

Да говорили ему уже.
ТС хочет промодулировать звуковой сигнал ультразвуком, а как слушать огибающую пока не придумал. Наверное у него в ушах детектор будет стоять Голливудская улыбка
55. Artem - 20 Мая, 2013 - 20:44:51 - перейти к сообщению
mihail пишет:
Оцифровал звук микроконтроллером

А как можно оцифровать звук микроконтроллером?
morokoriss пишет:
Ничего не получится

Вы знаете, мне тоже так кажется, но по моему мнению, эта идея настолько невероятна, что она может сработыть не в себе
56. mihail - 20 Мая, 2013 - 20:46:43 - перейти к сообщению
Artem пишет:
А как можно оцифровать звук микроконтроллером?
С помощью аналого-цифрового преобразователя.

Вот еще интересная схема воспроизведения звука на МК

http://myrobot.ru/forum/topic.ph...11&topic=121

С такой схемой вполне можно организовать некое подобие АМ программно.
57. morokoriss - 20 Мая, 2013 - 21:41:52 - перейти к сообщению
Чтобы сделать обратный АЦП нужно его сделать! Это будет некое устройство, которое в итоге будет передавать звук на динамик(наушник). Если приемлемо использовать наушник тогда зачем ультразвук, сделайте просто микроприёмник, схем полно в нете, а вещание организуйте из автомобиля, который стоит за окном!
(Добавление)
Есть приёмник, который помещается в ухо, вместе с батареями и не требует никаких проводов. Я такой по моему видел на сайте "сделай сам своими руками" если не ошибаюсь.
58. Роботов - 20 Мая, 2013 - 21:51:08 - перейти к сообщению
Artem пишет:
Вы знаете, мне тоже так кажется, но по моему мнению, эта идея настолько невероятна, что она может сработыть

Если сработает, то Нобилеевской премией попахивает. С Вас причетается Ухмылка
59. morokoriss - 20 Мая, 2013 - 22:01:27 - перейти к сообщению
Роботов +1! Или Вы первый человек в мире, который распознаёт инфу, которая промодулирована частотной модуляцией без частотного детектора. Вы тогда должны радио слышать без приёмника). Не тратьте время зря. ЧМ это лишь способ кодирования информации. Это всё равно что файл скажем AVI передавать азбукой Морзе в виде 0 и 1, вы будете их слышать (видеть), но поймёте ли Вы о чём фильм?
60. mihail - 21 Мая, 2013 - 17:00:32 - перейти к сообщению
Artem, не слушай этих старперов Ухмылка Идея стоит того, чтобы ее проверить.

Вот еще несколько мыслей. Для проверки можно ничего не оцифровывать, а просто взять ноты. На wikipedia.org есть частоты (до 3КГц более чем достаточно). Затем собрать схему с R-2R ЦАП (схема в последней ссылке). Воспроизвести. Добавить программно амплитудную модуляцию (несущая в 15КГц). Если получится что нибудь разобрать, то можно переходить к оцифровке слов. Если снова удастся разобрать текст, тогда прикручивается SD карта. Мегадевайс готов.