Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Управление сервоприводом

Страниц (2): « 1 [2]
 

16. Artem - 31 Марта, 2013 - 18:43:34 - перейти к сообщению
Спасибо всем за ответы, попробую что-нибудь сотварить Улыбка
Я только не понял:
killgur пишет:
И три литра пива.
вот это здесь к чему?
17. Predator - 31 Марта, 2013 - 18:50:35 - перейти к сообщению
Цитата:
вот это здесь к чему?

было употреблено в процессе написания кода для поддержания рабочего настроения.
думаю так.
модераторы подчистите пожалуйста тему.
18. Петр Киселев - 01 Апреля, 2013 - 18:43:29 - перейти к сообщению
Как управлять переделанной сервой, кроме как через драйверы L293 или 298?
Серва переделана на 360 градусов, т.е. на непрерывное вращение в ту или иную сторону.
19. Predator - 01 Апреля, 2013 - 19:18:31 - перейти к сообщению
L293 и 298 - по идее для управления двигателями, в серве какой-нибудь драйвер-аналог должен быть.
А вы как серву переделали и по какому принципу хотите управлять?
если выкинули всю электронику, то это просто мотор-редуктор получился...
20. Петр Киселев - 01 Апреля, 2013 - 21:31:51 - перейти к сообщению
Predator, доброго времени суток!
Совершенно верно, получился мотор-редуктор. Удобный для монтажа на колеса.
Если нужно, могу поставить обратно электронику без потенциометра или заменить его делителем (если надо).
21. Artem - 02 Апреля, 2013 - 15:17:52 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Совершенно верно, получился мотор-редуктор. Удобный для монтажа на колеса.

Вот, именно так я их и использую, только не на колесах а для того чтобы приводить в движение робо-рыбу. Но теперь нужен более точный контроль движений поэтому и приходится разбираться.
22. Artem - 05 Июня, 2013 - 11:01:33 - перейти к сообщению
Так, в общем я ещё немного почитал, про ШИМ и вот что не понял: например мы используем режим (СТС-сброс при совпадении) т.е. когда значение счётного регистра (TCNT0) совпадает со значением регистра OCR0, куда мы положили какое либо число от 0 до 250, то соответствующий вывод микроконтроллера сбрасывается в 0, когда же счётчик досчитает до своего конечного значения, то он обнуляется и на выходе микроконтроллера устанавливается 1, то есть таким образом мы регулируем коэффициент заполнения шим? или частоту, я вот этого не пойму, и как тогда регулировать частоту?
Я там ещё почитал, пишут, что частота зависит только от тактовой частоты микроконтроллера и предделителя, это так?
Помогите мне разобраться, пожалуйста Улыбка
23. Петр Киселев - 05 Июня, 2013 - 18:31:37 - перейти к сообщению
Artem, я просто выдрал и отсоединил у сервы внутренний потенциометр и спилил ограничитель поворота. У меня получился простой мотор-редуктор.
Можно сделать сервопривод на 360 и более градусов если вместо потенциометра впаять два сопротивления 2,2 Ком, спаянные последовательно, а среднюю точку впаять на место движка (движок потенциометра). И управляй ей как сервой. Увеличивая ширину ипмульсов - увеличиваешь скорость вращения и т.д.
Электронику не выкидывай! Подвод (три повода) тоже не трогай.
(Добавление)
Посмотри повнимательнее по этой ссылке:

http://www.ironfelix.ru/modules....wpage&pid=35
(Добавление)
Predator, я выдрал всю электронику, спилил ограничитель и управляю получившимися мотор-редукторами через L293.
24. cjA - 06 Июня, 2013 - 04:03:48 - перейти к сообщению
и концевиками?
25. Artem - 06 Июня, 2013 - 10:33:18 - перейти к сообщению
Петр, вы не правильно поняли мой вопрос, я тоже вытаскивал из сервомашинки всю электронику, отпиливал ограничитель и получал просто мотор-редуктор, но мне нужно именно управлять сервомашинкой при помощи микроконтроллера и ШИМ, а уже потом можно будет и дальше двигаться.
26. Петр Киселев - 06 Июня, 2013 - 12:35:50 - перейти к сообщению
Artem, для того, чтобы управлять переделанной сервой необходимо спилить ограничитель хода вала и заменить потенциометр двумя сопротивлениями 2,2 Ком или 3,3 Ком. Чуть выше я выставлял ссылку.
cjA, какими"концевиками"? Или ты опять "просто думаешь вслух"?