Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Робот-рыба

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. Artem - 01 Августа, 2012 - 12:49:33 - перейти к сообщению
Здравствуйте, на днях смотрел телевизор и увидел как плавает робо-рыба, мне очень понравилось и хочу что бы такая плавала в пруду на даче. Конечно в точности повторить увиденное не смогу но попробовать можно.
В общем мысль такая: робот плавает только по поверхности(погружаться будут будущие модели), ориентируется с помощью ик бампера, так же хочу что бы он мог ловить мячик упавший в воду и приносить его в указанную точку(или для начала просто ловить).
У меня есть опыт в конструированнии роботов, но дорогих деталей себе позволить не могу потому что мне 15 лет Улыбка Подскажите из чего можно сделать корпус, схему управления хвостом я уже придумал и исследовал в прошлой модели радиоуправляемой робо-рыбы.
Ик бампер я намерен собрать по описанному на этом сайте mylinker. Я намерен разместить на роботе две группы таких бамперов по пять штук, в виде глаз, глаза связанны с микроконтроллером, который считывает информацию с бампера и формирует код, который отправляется на другой мк и там обрабатывается, и принимается решение, я не знаю нужно ли устанавливать третий мк для управления хвостом?
Также должны быть челюсти для хватания мячика.
Алгоритм работы я пологаю такой: Робот плывёт в перёд и если он краем глаза(крайним фотодатчиком) замечает что-то то он поворачивается в эту сторону. Если после поворота сигнал поступает со всех датчиков то он понимает что это стена и поворачивает. Если сигнал поступает только с 2-х передних то он понимает что это что то что он может схватить, хватает это и делает движение в сторону, если оно удаётся то он понимает что это мячик, а если нет то он разживает челюсти и уплывает.
Мне кажется что я смогу это сделать Улыбка
Тольпо помогите, подскажите с корпусом, из чего можно сделать?
2. Artem - 01 Августа, 2012 - 19:45:29 - перейти к сообщению
И ещё такой вопрос, я хочу использовать несколько приёмников TSOP для того что бы робот ориентировался, но делать для каждого свой передатчик как-то расточительно, нельзя ли как-то подругому решить проблему?
3. cjA - 01 Августа, 2012 - 20:22:12 - перейти к сообщению
если твое время бесплатно, то наверное можно. но дешевле (и по деньгам и по нервам использовать максимум один тсоп на один МК(тини25 например), потеряешь время на программирование, а так- решения уже есть)
в этом же фильме сказали что вода не самый хороший проводник радиоволн, а ИК излучение- тоже радиоволны (боюсь у японцев на ультразвуке сепнсоринг сделан Ламер )
4. Artem - 01 Августа, 2012 - 21:35:26 - перейти к сообщению
Нет, кажется я не совсем внятно объяснил, я хочу что бы рыба постоянно плавала на поверхности, не погружаясь, и следовательно датчики будут тоже на поверхности.
5. cjA - 02 Августа, 2012 - 00:01:41 - перейти к сообщению
датчики на поверхности, а препятствие- под водой, тут еще и преломо\ление получается.
6. Artem - 02 Августа, 2012 - 19:36:52 - перейти к сообщению
Нет, препятствия и шарик тоже будут на поверхности
Подмигивающий
7. cjA - 02 Августа, 2012 - 20:35:32 - перейти к сообщению
толку что на поверхности? вода то ближе, вот она, бортов касается.
А на самом деле сделайте хотябы рыбу, пусть случайным образом плавает, а интелект- это уже другая ступень эволюции.
8. Artem - 03 Августа, 2012 - 21:02:33 - перейти к сообщению
Знаете, вы правы, для начало было бы неплохо построить рыбу которая бы плавала под водой. Подмигивающий
9. cjA - 04 Августа, 2012 - 01:12:58 - перейти к сообщению
Artemу меня нативно двое ползует, просто не знаю как им мозгов сунуть
посоветуйУлыбка
(Добавление)
я совсем не хотел обидеть твою рыбу
10. Artem - 04 Августа, 2012 - 08:39:25 - перейти к сообщению
cjA пишет:
Artemу меня нативно двое ползует

Простите, кто ползает?
11. cjA - 04 Августа, 2012 - 17:55:00 - перейти к сообщению
черепахи без мозгов
12. Artem - 04 Августа, 2012 - 18:32:50 - перейти к сообщению
Простите, ещё раз, но я ни как не пойму. Живые черепахи или черепахи-роботы Смущение Замешательство
13. Artem - 23 Августа, 2012 - 21:24:07 - перейти к сообщению
Хочу представить вам первую модель своей робо-рыбы. Я долго думал из чего её сделать но в конце концов остановился на дереве. Состоит она из трёх секций. Первые две сделаны из дерева, третья-хвост из конструктора, так что он обладает эластичностью.
В передней части располагается отсек с батареями(4 шт.) Над ними - электроника.(пока не герметизировал)
Сегменты двигаются за счёт микросервомашинок(сервоприводов).
Сервоприводы двигаются под управлением микроконтроллера Atmega8.
Уже испытывал на поверхности плавает высший восторг весьма шустро.
Завтра установлю радиоуправление и свяжу его с мк что бы можно было управлять движением, а затем помещу это всё в коробочку что бы не намокло и сделаю так что бы он плавал под водой Улыбка
Вот фото:
14. cjA - 24 Августа, 2012 - 00:05:01 - перейти к сообщению
Artem ему бы еще мозгов. Над дизайном поработать, а вообщето завидую,
(Добавление)
пенопласт, или пена из банки наверное уместнее, (имхо)
15. REche - 24 Августа, 2012 - 08:52:09 - перейти к сообщению
Artem пишет:
В передней части располагается отсек с батареями(4 шт.)

уже правал
твоя рибка будет глючна и микросхема будет постояно выключаться.
получиться робо-апелепсик