Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Н-мосты

Страниц (1): [1]
 

1. Artem - 23 Мая, 2012 - 15:51:25 - перейти к сообщению
Доброго времени суток. Улыбка
Собираю радиоуправление, вроде всё работает, на плате приёмника установлена микросхема-дешифратор, на её выходах, при подаче сигнала с пульта, есть, но я подключаю мотор и ничего не работает, подключаю светодиод, он горит по сигналу с пульта. Замешательство
Я думаю, что дело в Н-мостах, подскажите пожалуйсто схему такого моста на биполярных транзисторах. Улыбка
Заранее спасибо. Улыбка
2. Linch - 23 Мая, 2012 - 16:50:27 - перейти к сообщению
Проверенная мною схема Н-моста:

Правда она на биполярных составном транзисторе TIP120. Хоте можно вместо них использовать любые биполярные транзисторы (конечно нужно что б ток мотора выдерживал Улыбка )
3. Artem - 23 Мая, 2012 - 17:03:54 - перейти к сообщению
Большое спасибо, я только не совсем понял таблицу, первое-стоп, второе, третье-влево, вправо, а последние- Замешательство
(Добавление)
И резисторы там Киломы или Омы
4. nestandart - 23 Мая, 2012 - 17:24:12 - перейти к сообщению
Цитата:
Большое спасибо, я только не совсем понял таблицу, первое-стоп, второе, третье-влево, вправо, а последние-
(Добавление)


Это логические уровни на двух входах. Когда они одинаковые мотор стоит.

Цитата:
И резисторы там Киломы или Омы

Там же написано ohms , а не Kohms.
Конечно Омы. Это ограничители тока баз транзисторов.
5. Artem - 23 Мая, 2012 - 17:36:10 - перейти к сообщению
Всё понял, просто раньше не встречал такого рода обозначений, большое спасибо. Улыбка
(Добавление)
Спасибо огромное, сейчас собрал, всё работает, только транзисторы на кт815 заменил, спасибо!!!! высший восторг
6. nestandart - 24 Мая, 2012 - 14:17:02 - перейти к сообщению
Цитата:
только транзисторы на кт815 заменил

Замените на мосфеты , например IRF740.
Если не ошибаюсь данные КТ держат не больше 500мА , с мосфетами эта цифра увеличится раз в 7 - 10.
7. Artem - 24 Мая, 2012 - 15:17:39 - перейти к сообщению
Мне не нужен был большой ток, мне нужно было наоборот, что бы ток проходящий через транзисторы не сжег моторы, да и источника тока такой силы у меня нет. Улыбка
8. nestandart - 24 Мая, 2012 - 17:47:38 - перейти к сообщению
Цитата:
источника тока такой силы у меня нет


Если на Б/П написано 500мА это означает то что для него это номинальная нагрузка (при которой он не перегреется и не сгорит).
Если вы подключите к нему низкоомную нагрузку то она может высосать из него в разы больше. Только при этом он сгорит через некоторое время.

Цитата:
не нужен был большой ток, мне нужно было наоборот, что бы ток проходящий через транзисторы не сжег моторы


Это что за моторы такие ? Вибромоторы из сотовых ?

Для ограничения тока нагрузки постовьте резистор (2-3Вт) последовательно питанию моста.
Номинал резистора считайте сами.
9. injener1900 - 29 Ноября, 2014 - 23:49:53 - перейти к сообщению
Источник стабильного тока. От теории к практике
Простой стабилизатор тока – диодный ограничитель
Применение диодных ограничителей тока. Питание светодиодов, стабилитронов
Управляемый источник тока
http://512volt.ru