Форум myROBOT.ru » Роботы и робототехника » Обо всем » Как думаете, тяжело будет сделать такое?

Страниц (3): [1] 2 3 »
 

1. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 18:36:55 - перейти к сообщению
http://www.rlocman.ru/shem/schem...cs.html?di=33799
собссна по сабжу-раскручивается платка, в воздухе появляется изображените. Как думаете. тяжело в реализации?
2. ATmegaRUSSIA - 14 Декабря, 2009 - 19:12:51 - перейти к сообщению
Тяжело в учении легко в бою!
Если тупо по схеме все сделают
А самому придумать далеко не каждый
3. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 19:14:09 - перейти к сообщению
да схем то предостаточно. да вот они перенасыщены функционалом
4. mctim - 14 Декабря, 2009 - 19:18:37 - перейти к сообщению
Вполне возможно. Только погрешность таких часов будет увеличиваться с временем работы.
5. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 20:03:30 - перейти к сообщению
возможно. не факт что часы, может просто какое либо изображение\текст
6. mctim - 14 Декабря, 2009 - 20:16:38 - перейти к сообщению
если начинать то с простого - повторить опыт с сайта. а текст, изображения это уже сложнее чем стрелочки.
7. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 20:19:48 - перейти к сообщению
мм... вот если крутится движок... и если движущуюся часть соединить щетками с источником питания.. как выровнять ток? ведь будет переменный. достаточно ли будет диодного моста с конденсатором?
(Добавление)
первоначально хочу просто добиться устойчивой точке в опр. месте
8. mctim - 14 Декабря, 2009 - 20:33:54 - перейти к сообщению
А зачем усложнять?
Подключить кулер отдельно к блоку питания. Тут ведь нужно чтоб он держал обороты. Зная количество оборотов в секунду мы знаем сколько раз точка на лопасти кулера пройдет мимо того места где ее нужно подсветить и включаем когда нужно диод.
Я так это понимаю.
9. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 20:34:49 - перейти к сообщению
незнаю почему-но мне кажется что несложно такое делать...установленная на неподвижной части оптопара или еще одна щетка, при замыкании начинать выводить. а расширение функционала меня пока что не интересует
mctim пишет:
Подключить кулер отдельно к блоку питания
а как питать светодиоды?тем более мк надо держать на борту вращающейся части..он то тоже кушать хочет...
mctim пишет:
мы знаем сколько раз точка на лопасти кулера пройдет мимо того места где ее нужно подсветить
малейшая помеха в работе двигателя и вся конструкция не работает...
10. nest - 14 Декабря, 2009 - 20:45:16 - перейти к сообщению
не бегите так быстро. три провода у кулера видите ?
третий - это сенсор оборотов. ВО ВСЕХ кулерах есть датчик холла, с него можно и взять обороты.
11. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 20:47:54 - перейти к сообщению
ммм... а кто говорил что я собираюсь использовать кулер? да, на сайте он самый. у меня лишнего нет
так а что насчет выравнивания тока?
если использовать диодный мост и конденсатор, разность потенциалов падает вдвое, ведь так? то есть нужно использовать минимум 5.4В для atmega8l, так?
12. mctim - 14 Декабря, 2009 - 20:56:35 - перейти к сообщению
SNEGOK23 пишет:
установленная на неподвижной части оптопара или еще одна щетка, при замыкании начинать выводить

не пойму о чем тут Замешательство
SNEGOK23 пишет:
тем более мк надо держать на борту вращающейся части..он то тоже кушать хочет...

На кулере ничего не устанавливается кроме свето отражающей поверхности на которую мы будем светить. Для начала попробовать питать кулер и МК разными блоками питания и использовать простой одноцветный светодиод.
SNEGOK23 пишет:
малейшая помеха в работе двигателя и вся конструкция не работает...

именно так. Или нужно иметь какойто алгоритм синхронизации. Считать обороты с помошью оптопрерывателя например.
13. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 21:15:56 - перейти к сообщению
ну вот, примерно накидал как это будет выглядеть.
mctim пишет:
SNEGOK23 пишет:
установленная на неподвижной части оптопара или еще одна щетка, при замыкании начинать выводить

не пойму о чем тут

о методах синхронизации.
mctim пишет:
На кулере ничего не устанавливается кроме свето отражающей поверхности на которую мы будем светить

не поняли вы идеи=(..
(Добавление)
то есть при сигнализации с датчика начинать выводить. зачем считать обороты?
(Добавление)
SNEGOK23 пишет:
не поняли вы идеи=(..

объясню ка я вот так вот

14. mctim - 14 Декабря, 2009 - 21:33:23 - перейти к сообщению
высший восторг я кажется понял! Вы хотите чтоб стрелка из светодиодов крутилась и создавала нужный рисунок.
Вижу достоинство: стрелка будет ярче.
Вижу недостатки: стрелка будет отображаться точками, система будет вибрировать за счет неравномерно распределенного веса крутящейся конструкции(усё это будет страшно дрожать Тащусь ), двигатель нужен мощнее чем в примере с сайта и кушать он будет больше(да и цепи питания нужно будет разделить полностью).
(Добавление)
Ооо, штука серезная. Красота!
(Добавление)
nest пишет:
ВО ВСЕХ кулерах есть датчик холла, с него можно и взять обороты.
15. SNEGOK23 - 14 Декабря, 2009 - 21:45:48 - перейти к сообщению
mctim пишет:
Ооо, штука серезная. Красота!

поэтому и захотел сделать=)(хотяб попробовать)
mctim пишет:
стрелка будет отображаться точками

некритично
(Добавление)
ну что, всвязи с установлением понимания есть идеи?

а воодушевило меня это - http://radiokot.ru/circuit/light/run/27/