Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (19): В начало « ... 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 ... » В конец
 

151. Группа Инженеров - 31 Января, 2018 - 17:19:20 - перейти к сообщению
А, что тут думать, даже просто ненамагниченный ферромагнетик будет искажать показания компаса, тем более магнит! Относить как можно дальше, а там, по месту, вводить поправку. А, что там такой огромный блок?
152. voyager - 31 Января, 2018 - 17:21:28 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
А, что тут думать, даже просто ненамагниченный ферромагнетик будет искажать показания компаса, тем более магнит! Относить как можно дальше, а там, по месту, вводить поправку. А, что там такой огромный блок?

да вроде небольшой.. но видимо придется выносить за корпус... я думал упаковать в корпус компьютера Закатывать глаза
(Добавление)
LSM303DLHC
153. Группа Инженеров - 31 Января, 2018 - 17:47:08 - перейти к сообщению
Ну, если корпус алюминиевый, то почему нет.
154. voyager - 31 Января, 2018 - 17:50:08 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Ну, если корпус алюминиевый, то почему нет.

корпус стандартный из ABS пластика, мне видится такое решение, во первых, сейчас на платформе обычная вебка, а будет кинект, причем на поворотной ферме, сверху этого всего лидар ( как нехотел его использовать но придется..), а вот за кинектом как раз можно разместить небольшой корпус и этим модулем... нечто вроде башни танка получится... выше уже не смогу задрать....
155. Predator - 31 Января, 2018 - 18:46:50 - перейти к сообщению
придется калибровать.
156. voyager - 31 Января, 2018 - 18:49:09 - перейти к сообщению
Predator пишет:
придется калибровать.

интересно, как другие это реализовывают....? гемор на геморе...
157. Группа Инженеров - 31 Января, 2018 - 19:24:35 - перейти к сообщению
Это зависит от того зачем Вам эти данные вообще. Если собираетесь скажем делать инерционную систему навигации - тогда да...
Я пока не занимался. Просто пихаю данные в канал телеметрии, а на приёмной стороне они пока никак не обрабатываются.
Думаю, что просто сделаю отображалку компаса и гирокомпаса. При таком раскладе, пожалуй и калибровка не пригодится. Плюс-минус оглобля... Улыбка
158. voyager - 31 Января, 2018 - 19:47:30 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Это зависит от того зачем Вам эти данные вообще. Если собираетесь скажем делать инерционную систему навигации - тогда да...
Я пока не занимался. Просто пихаю данные в канал телеметрии, а на приёмной стороне они пока никак не обрабатываются.
Думаю, что просто сделаю отображалку компаса и гирокомпаса. При таком раскладе, пожалуй и калибровка не пригодится. Плюс-минус оглобля... Улыбка

дык компас то и будет показывать лажу от того что рядом моторы.... акселерометр это для измерения скорости движения, для навигации автономной.. без всяких там маячков и прочих кабелей зарытых в землю Улыбка
159. Группа Инженеров - 31 Января, 2018 - 20:02:43 - перейти к сообщению
Цитата:
дык компас то и будет показывать лажу от того что рядом моторы

Конечно будет. Вопрос в том насколько. И, насколько это критично для конкретного применения. Есть у меня подозрения (глядя что там вываливается из LSM303), что обрабатывать я буду только старшие байты данных по каждой оси...
Цитата:
акселерометр это для измерения скорости движения, для навигации автономной

Да, это я всё в одну кучу свалил... Смущение Пардон муа.
160. voyager - 31 Января, 2018 - 20:04:03 - перейти к сообщению
Группа Инженеров пишет:
Цитата:
дык компас то и будет показывать лажу от того что рядом моторы

Конечно будет. Вопрос в том насколько. И, насколько это критично для конкретного применения. Есть у меня подозрения (глядя что там вываливается из LSM303), что обрабатывать я буду только старшие байты данных по каждой оси...
Цитата:
акселерометр это для измерения скорости движения, для навигации автономной

Да, это я всё в одну кучу свалил... Смущение Пардон муа.

будем посмотреть.. насколко это все критично, в конце концов на то он и эксперимент Улыбка
161. Predator - 01 Февраля, 2018 - 17:27:06 - перейти к сообщению
voyager пишет:
Predator пишет:
придется калибровать.

интересно, как другие это реализовывают....? гемор на геморе...

да нет, калибровка - нормальное явление для всех датчиков, вопрос только в том, как часто надо будет перекалибровываться, я думаю - раз в жизни.
162. voyager - 01 Февраля, 2018 - 17:29:07 - перейти к сообщению
Predator пишет:
voyager пишет:
Predator пишет:
придется калибровать.

интересно, как другие это реализовывают....? гемор на геморе...

да нет, калибровка - нормальное явление для всех датчиков, вопрос только в том, как часто надо будет перекалибровываться, я думаю - раз в жизни.

вот, я уж испугался )))) если так то все нормально Улыбка
163. voyager - 07 Июня, 2018 - 15:49:51 - перейти к сообщению
вот, натурные испытания показали что колеса от monster track полное фуфло.. при развороте слезают с обода.... видимо вес машины великоват для них.. придется это менять... а в целом бодренько так по траве катается тележка Улыбка
164. voyager - 17 Июля, 2018 - 18:03:10 - перейти к сообщению
на днях приделаю кинект и лидар... наконец то дошли руки, а то все дача и дача, ежели интересно кому выложу фото что получится, софтом буду заниматься чуть позже... увы и ах времени не вагон, увы)))
(Добавление)
внутренности полностью переделаны с PIC на STM32... потому так все долго делается, новая архитектура, пока все раскуришь))))
165. Группа Инженеров - 18 Июля, 2018 - 00:28:07 - перейти к сообщению
Конечно интересно. А, то сайт в летней коме, даже посмотреть неначто.