Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (23): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

76. antonkulibin864 - 16 Мая, 2015 - 19:54:54 - перейти к сообщению
Петр Киселев поворачивать я как понял будет гусеницами, не думали сделать поворот как у витязя?
77. Петр Киселев - 16 Мая, 2015 - 20:33:34 - перейти к сообщению
Что значит "как у витязя"?
78. antonkulibin864 - 17 Мая, 2015 - 08:23:40 - перейти к сообщению
Есть вездеход Витязь. Поворот осуществляется переломом, как у трактора Кировец. Только у витязя помимо перелома влево-вправо, можно вверх-вниз.
79. Петр Киселев - 17 Мая, 2015 - 10:56:52 - перейти к сообщению
Совершенно верно! Именно активное сочленение у Витязя и подтолкнуло меня на создание ЦПУ. Оно пассивное, так как реализация активного узла сочленения слишком сложно для воплощения на модели робота. Я сделал несколько образцов ЦПУ. поставил их на три колесных робота (два - 4-х движительные и один двухдвижительный).
Испытал все три. Съемку 4-х движительного робота Разведчик 3 выставлял. Двухдвижительный мне не понравился. ЦПУ там выступает как простое гибкое сочленение и испытывает серьезные тяговые нагрузки. Можно заменить свободной стяжкой. На роботе Монстрик прицеп присоединялся двумя пружинами, стоящими вдоль направления движения.
Как будут осуществляться повороты Амфибии - еще не решил. Пока планирую применить танковую систему поворота. У Амфибии база 240 мм, довольно легкое "проскальзование" гусениц, так что, думаю, проблем при поворотах не возникнет.
80. Петр Киселев - 18 Мая, 2015 - 17:53:57 - перейти к сообщению
Закрепил ЦПУ между корпусами на Амфибии.
81. Петр Киселев - 23 Мая, 2015 - 13:49:51 - перейти к сообщению
Сняли несколько видео с Сапером и Танкеткой. Вот одно из них.

http://www.youtube.com/watch?v=z_UUjY9k64s
82. hummerrr - 30 Мая, 2015 - 23:06:00 - перейти к сообщению
Всем добрый вечер. Наконец та я сделал почти своего робота пылесоса для диплома. И написал диплом!)) Вид сверху моего робота без корпуса , (Фотки почему то не могу здесь вставить)
Вид снизу с пылесборником
И сам пылесборник
Электроника
Подскажите пожалуйста, какие ИК датчики выбрать под номером 1 или 2?
Подскажите пожалуйста, как правильно всё это соединить. Спасибо!
83. Петр Киселев - 31 Мая, 2015 - 07:22:28 - перейти к сообщению
Молодец, hummerrr!
Только, на мой взгляд, фотосессию лучше делать без любой навязчивой рекламы.
Теперь по твоему вопросу.
Поставь поочередно такие датчики, какие у тебя есть. У нас, например, лучше всего показали себя не ИК датчики, а УЗ. Может быть потому, что именно УЗ мы применяли больше всего. Точность с ними получили +/- 3 см. Хотя по заявленным характеристикам у ИК она лучше. Следует признать, что иногда роботы с нашими УЗ натыкались на ножки стульев. И полозья столов "не замечали".
И еще малюсенькое замечание: желательно пылезаборник поставить пошире или сделать его отклоняющимся хотябы на 30 градусов в стороны.
Вообще мне твоя тема интересна! В будущем (после изготовления колесной амфибии) думаю обратить внимание на робот-пылесос. Продолжи развитие своего детища!!
И, желательно , здесь, чтобы не искать по другим темам.
Успешной защиты диплома!!!
84. Петр Киселев - 31 Мая, 2015 - 08:41:39 - перейти к сообщению
Придерживаюсь обещания показывать этапы работы над новым роботом, показываю покраску корпусов гусеничной Амфибии.
(Добавление)
При подготовке к покраске замазал внутренние швы селиконовым герметиком. Клепки резьбовых втулок заклеил двумя слоями скотча.
85. Петр Киселев - 01 Июня, 2015 - 19:51:44 - перейти к сообщению
Продолжаю собирать Амфибию. Прикрепил боковые щечки для крепления катков.
86. Петр Киселев - 01 Июня, 2015 - 19:52:41 - перейти к сообщению
Установил катки.
87. Петр Киселев - 01 Июня, 2015 - 19:53:43 - перейти к сообщению
Вся ходовая часть.
88. cjA - 04 Июня, 2015 - 04:33:43 - перейти к сообщению
видив пкажи, а т может эт не потры , а ты из фальи накрутил
89. yak - 04 Июня, 2015 - 08:25:26 - перейти к сообщению
cjA пишет:
видив пкажи, а т может эт не потры , а ты из фальи накрутил

Чем в этот раз клавиатуру залил? Опять пивом? Помираю со смеху
90. Петр Киселев - 06 Июня, 2015 - 13:53:38 - перейти к сообщению
Вчера завершил вчерне работу по Амфибии.
Сегодня испытал ее в ванне. Налил воды около 15 см. Амфибия погрузилась в воду на полкорпуса. Ватерлиния прошла ровно посредине первого корпуса (он тяжелее), и на 6-7 см ниже по второму. Протечка составила несколько капель.
Вот снимок плавания.