Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Работа над новым роботом

Страниц (23): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 ... » В конец
 

61. Петр Киселев - 27 Апреля, 2015 - 22:33:46 - перейти к сообщению
Спасибо за поддержку! Я тоже надеюсь.
Сегодня доделывал Танкетку. Завтра оснащу ее сенсорами. Думаю поставить два УЗ и один по центру инфракрасник. Коллеги, кто-нибудь работал сразу с парой УЗешек? Можно их параллелить? Или использовать по отдельности, подключая каждый на свой порт?
62. Predator - 28 Апреля, 2015 - 09:23:12 - перейти к сообщению
я с ними пока не работал вообще, но как это два выхода от разных устройств параллелить... там и чипселекта даже нет....

P.S. насколько я понял устройство УЗ-шек это 2 отдельных элемента (пищалка и слушалка), каждый со своей обвязкой. Если пользовать не тупо 2 УЗ-шки -комплекта, каждую по своему, а 4 элемента - можно больше информации вырулить.
63. Петр Киселев - 29 Апреля, 2015 - 16:50:06 - перейти к сообщению
Predator пишет:
но как это два выхода от разных устройств параллелить... там и чипселекта даже нет....

Нет! Конечно же не параллелить выходы, а просто сигналы с них направить на логику (например, на схему ИЛИ), а уже с выхода сигнал и использовать.
64. Predator - 29 Апреля, 2015 - 19:21:45 - перейти к сообщению
если их просто "илить", то погрешность поимеете больше, чем от просто одного датчика; а вот если мультиплексировать, то это будет не параллелить, а вполне адекватно подключать....
65. Петр Киселев - 04 Мая, 2015 - 13:34:37 - перейти к сообщению
Вот уже несколько дней делаю малые опорные катки на свой Двухкорпусной. Возни, как оказалось, много. Но, зато бесплатно! А их нужно 8 штук, то есть 16 крышек от литрового яблочного сока.
Вот фото, на котором представлена технология изготовления опорных котков.
(Добавление)
Сверху представлен ключ для наворачивания крышек.
66. killgur - 05 Мая, 2015 - 08:55:07 - перейти к сообщению
Продолжая тему...

Роутер ML-ХХХ На котором раньше сделал управление роботом сдох наконец то
(уже второй абсолютно как первый сбросилась прошивка наглухо)
был пущен на запчасти.

Его место заняло очередное китайское чудо ESP8266



Видео управления по wifi

https://youtu.be/vE-hcxACPig
67. morokoriss - 05 Мая, 2015 - 13:23:48 - перейти к сообщению
Я подобный роутер поднимал через терминал.
(Добавление)
для восстановления роутера нужна кабель (на мах232 желательно ,а не на всяких юсб-ком , я использовал на мах3232 ) с питанием 5в ,програма tera term и сама прошивка
в свойствах ком порта виставить битрейт 115200 , дата 8 бит , парити ноне , флоу контрол ноне
тоже самое в настройке програмы tera term
открыть програму ,включить питание роутера , подключить кабель , в окне терминала увидим сообщение от роутера и до 3 секунд нажать любую клавишу чтоб войти в дебаг мод
потом набираем каманду atur и бистро переходим в file / transfer / xmodem / send и указиваем прошивку
ждем пока прошивка загузится в роутер , потом начнется сама процесс прошивки
вот и все
68. killgur - 05 Мая, 2015 - 17:30:56 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Я подобный роутер поднимал через терминал.
(Добавление)
для восстановления роутера нужна кабель (на мах232 желательно ,а не на всяких юсб-ком , я использовал на мах3232 ) с питанием 5в ,програма tera term и сама прошивка
в свойствах ком порта виставить битрейт 115200 , дата 8 бит , парити ноне , флоу контрол ноне
тоже самое в настройке програмы tera term
открыть програму ,включить питание роутера , подключить кабель , в окне терминала увидим сообщение от роутера и до 3 секунд нажать любую клавишу чтоб войти в дебаг мод
потом набираем каманду atur и бистро переходим в file / transfer / xmodem / send и указиваем прошивку
ждем пока прошивка загузится в роутер , потом начнется сама процесс прошивки
вот и все


Если бы так все было здорово то я б не писал о безвременной кончине
начиная с 5В мимо ... ибо он 3,3 (не смущает совсем но см. ниже)
есть процедура его восстановления но там тихо... нет загрузчика, рекомендована выпайка прошивка и впайка памяти
69. morokoriss - 07 Мая, 2015 - 10:27:25 - перейти к сообщению
Под прошивку на программаторе нужен дамп, а через терминал он родную прошивку кушает, с оф. сайта. А из неё дамп делать я не умею, не программист. Цитата не моя (про 5В), это для примера. Я паял шнурок, вон висит. Всё работает и это факт.
(Добавление)
И шнурок кстати на PL2303 от samsung X100. Так что про MAX232 это бред. Работает и с "ЮСБ-КОМ".
70. Петр Киселев - 09 Мая, 2015 - 07:48:27 - перейти к сообщению
Был свободный день. Продолжил работу над Амфибией (двухкорпусной гусеничный).
1. Постановка на гусеницы. Начало.
71. Петр Киселев - 09 Мая, 2015 - 07:49:52 - перейти к сообщению
Установка гусениц.
72. Петр Киселев - 09 Мая, 2015 - 07:53:58 - перейти к сообщению
Вчерне первый корпус Амфибии сделан.
73. Петр Киселев - 15 Мая, 2015 - 20:01:01 - перейти к сообщению
Сделал ЦПУ. Забыл сфотографировать. Покажу в понедельник. В принципе, не к спеху, все равно придется ждать посылку из ДВ робот. Должны придти ролики и гусеница.
74. Петр Киселев - 16 Мая, 2015 - 12:44:45 - перейти к сообщению
Сходил на работу. Сфоткал ЦПУ.
Вид сбоку.
75. Петр Киселев - 16 Мая, 2015 - 12:45:46 - перейти к сообщению
А вот сверху.