Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » ПО для разработки

Страниц (1): [1]
 

1. rattnik - 28 Июля, 2014 - 21:17:11 - перейти к сообщению
Здравствуйте,
У меня вопрос от новичка к разработчикам с опытом.
Я хочу заняться разработкой роботов. Подскажите пожалуйста ПО для проектирования.
Интересует конкретно вот что:
Например я хочу спроектировать руку с захватом, работающую в 3-х плоскостях с тремя сервоприводами.
Меня интересует ПО в котором её можно нарисовать, я так понимаю здесь нужен какой-то САПР. Что-бы, была с размерами,
выбор материала из которого сделана, возможность монтажа сервоприводов и датчиков. И еще хотелось что-бы велся физический расчет,
в зависимость от крутящего момента приводов, рассчитывалась скорость передвижения, и максимальная нагрузка которую она может поднять.
Потом я хочу загнать эту модель в тестер, и по заданному алгоритму смоделировать её движения.Например сначала включается такой-то привод, потом такой.
Что-бы протестировав нужный алгоритм переложить его на реальный продукт. И еще желательно наличие датчиков, с которых можно снимать параметры, дальномер и т.д
Поделитесь пожалуйста опытом, кто в чем проектирует, что бы охватывался полный цикл.
Спасибо.
2. Петр Киселев - 28 Июля, 2014 - 23:08:32 - перейти к сообщению
Боже мой! Скромно-то как!! И всего-то на трех сервоприводах!!!
А накрутки потом - нехилые.
Тут тебе могут помочь только Двое из ларца.
3. Группа Инженеров - 29 Июля, 2014 - 00:06:30 - перейти к сообщению
Всё, кроме вот этого:
Цитата:
Потом я хочу загнать эту модель в тестер, и по заданному алгоритму смоделировать её движения.Например сначала включается такой-то привод, потом такой.
Что-бы протестировав нужный алгоритм переложить его на реальный продукт. И еще желательно наличие датчиков, с которых можно снимать параметры, дальномер и т.д
можно сделать в SolidWorks. Хотя, не исключено, что одно из дополнительных приложений SW может и это.

Пётр, двое из ларца - отрицательные персонажи. Они месят дрова и рубят тесто, а это не наш метод. Улыбка
4. Петр Киселев - 29 Июля, 2014 - 07:19:58 - перейти к сообщению
Ну, откровенно говоря, я увидел ваше присутствие и взывал к вам! В тот момент из зарегистрированных мы с вами на форуме были. Подмигивающий
Вообще-то шутка, не обижайтесь, пожалуйста! Извините, если неуклюжая!
Но, на мой взгляд, уж больно желания у rattnik чрезмерные.
(Добавление)
Вопрос к вам, Группа Инженеров. Неужели в SolidWorks можно хотя бы половину желаний rattnikа реализовать?
Вообще, это было бы здорово! И мне бы пригодилось!! Для руководства дипломным проектированием.
С интересом жду разъяснений!
5. Группа Инженеров - 29 Июля, 2014 - 11:49:30 - перейти к сообщению
Ну, что ж, дам краткий обзор SW.
1. САПР позволяет чертить сразу в 3D. Весь чертёж "набирается" из простых геометрических фигур. Хотя, если надо, можно пользоваться сколь-угодно сложными кривыми.
Естественно, черчение ведётся с задачей всех необходимых размеров. Причём, размеры могут быть зависимыми, т.е. при изменении одного размера, меняется другой. Кроме того, положение каждой точки может быть задано в декартовых координатах, а каждой прямой в полярных. Это очень удобно, потому, что позволяет получить чертёж буквально с микронными отклонениями.
2. Очень хорошая визуализация. Можно вращать, увеличивать/уменьшать, настраивать цвета и прозрачности, делать сеченья.
3. Разработка сборочных чертежей. Очень толковая система взаимосвязей (сопряжений). Можно буквально мышью собрать очень сложный сборочный чертёж, и тут же подвигать движущимися частями. Можно задавать зависимые сопряжения. Т.е. например шестеренчатые пары. И, да, можно вращая вал двигателя увидеть как движение передаётся через редуктор непосредственно к движущемуся элементу.
Ещё, в сборочном чертеже можно проверять сборку на интерференции т.е. наложение деталей. Можно, задав параметры материала, рассчитать массу отдельно детали и всей сборки.
4. САПР позволяет рассчитывать нагрузки и деформации конструктивных элементов при определённых механических воздействиях. Отображение чрезвычайно наглядно.
5. Есть дополнительные инструменты для работы с литейными формами, листовым материалом и т.д.
6. Поддерживается экспорт/импорт с массой других форматов. Например можно вставить в сборочный чертёж 3D-модель печатной платы из другой САПР. Можно передать 3D-модель детали в САПР для разработки управляющих программ для ЧПУ.
7. Можно оформлять чертежи по нашей ЕСКД, или по ненашей. Форматки, шрифты, всё настраивается.

P.S. Для освоения рекомендую вот это: http://rutracker.org/forum/viewt...ic.php?t=3747427
6. killgur - 29 Июля, 2014 - 21:29:01 - перейти к сообщению
Вот сколько раз не пытались в свое время освоить SW столько и не смогли

Autodesk Inventor напротив просто был принят на ура

На картинке станок который дорисовываю сейчас это чтобы было попонятней, по работе конечно сборки были несколько более забористые.

по ссылке картинка побольше чтоб видно было интерфейс

https://yadi.sk/i/LD7lpv1WYNJYn

Курсов в принципе там особых не надо если в теме.
7. rattnik - 29 Июля, 2014 - 22:01:36 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Боже мой! Скромно-то как!! И всего-то на трех сервоприводах!!!
А накрутки потом - нехилые.
Тут тебе могут помочь только Двое из ларца.

Это не скромно, я просто привел пример, для упрощения понимания.
Петр Киселев пишет:
Но, на мой взгляд, уж больно желания у rattnik чрезмерные.

Такие желания и должны быть )))
(Добавление)
Спасибо большое за ответы. Понятно что надо рисовать в САПРЕ.
А по поводу тестирования, что бы существующую модель загрузить в какой нибудь тестер и запрограммировать алгоритм работы?
8. killgur - 29 Июля, 2014 - 22:21:27 - перейти к сообщению
Если механика то внятные CAD системы позволяют делать приводы чтоб поглядеть как оно движется.
Естественно с ограничениями, движение только вручную, про алгоритмы наверно можно (и никому особо не нужно), то наверно только на VB макросами.

Если про электронику то тут все не так однозначно (Протеус ? Ну без понимания там тебе понапоказывают тестов ...)
9. Петр Киселев - 29 Июля, 2014 - 22:45:52 - перейти к сообщению
Насчет САПРа ничего сказать не могу. Я когда-то поработал немного в КОМПАСе и в 3D-MAX. Мне кажется именно в последнем возможности по всем желаниям rattnik более реальны. Впрочем, могу и ошибаться! Ам сорри!
10. killgur - 29 Июля, 2014 - 22:54:26 - перейти к сообщению
3D MAX для дизайнеров интерьеров крутейшая вещь, но как то мимо в машиностроении
хотя прецедент был с каким то станком, что он принимал только формат 3D студии (по заказу (наезду?) Главного инженера продавцы станка писали транслятор с солида в этот макс)
Но это к разряду чудес на производстве... что купили то нас и имеет.
В части станков вообще стояла OS/2 в части перфолента Улыбка
11. Петр Киселев - 30 Июля, 2014 - 05:46:53 - перейти к сообщению
Насчет 3D MAX согласен. Вода с рябью, шевеление травы, ... и прочее. Года 4 тому назад мы делали там робота, передвигающего шахматные фигуры. Разыгрывался мат в два и три хода.

Здесь же меня смутили желания rattnik по поводу тестирования, зависимости от крутящего момента приводов, рассчитывать скорость передвижения, и максимальную нагрузку, которую система может поднять.
Больно уж многовато всего!
12. killgur - 30 Июля, 2014 - 08:56:30 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Насчет 3D MAX согласен. Вода с рябью, шевеление травы, ... и прочее. Года 4 тому назад мы делали там робота, передвигающего шахматные фигуры. Разыгрывался мат в два и три хода.

Здесь же меня смутили желания rattnik по поводу тестирования, зависимости от крутящего момента приводов, рассчитывать скорость передвижения, и максимальную нагрузку, которую система может поднять.
Больно уж многовато всего!


Меня тоже смутили т.к. это называется "поставить с ног на голову" обычно по требуемым скорости передвижения, и максимальной нагрузке определяют нужные характеристики привода.
EXСEL тот еще симулятор.

И вообще это проще посчитать например вот примитивные зависимости для винтовых передач.
http://darxton.ru/articles/calc/

Осевая сила в витовой передаче
CODE:

f (H)= (2 * 3.1415 * MОМЕНТ(Н.м) * КПД * 10 )/ Шаг винта (мм)


Для любых других передач типа рычажных и зубчатых еще проще
13. rattnik - 30 Июля, 2014 - 22:37:06 - перейти к сообщению
Большое спасибо за ответы.
На одном из форумов мне порекомендавали связку SolidWorks + SimMechanics +Simulink.
Кто нибудь так делал?
14. killgur - 31 Июля, 2014 - 08:41:37 - перейти к сообщению
rattnik пишет:
Большое спасибо за ответы.
На одном из форумов мне порекомендавали связку SolidWorks + SimMechanics +Simulink.
Кто нибудь так делал?


Simulink это если с MATLABом на "ТЫ" поскольку это его надстройка.
15. Predator - 31 Июля, 2014 - 09:00:29 - перейти к сообщению
зато к симулинку можно и электронику "прикрутить", и даже помехи от абстрактных внешних воздействий.
я механику к симулинку не прикручивал (я даже не любитель, а так....) а вот Aldec ActiveHDL -регулярно