Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Требуется сделать шасси для робота. Нужны рекомендации.

Страниц (15): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

16. Romeo8044 - 04 Октября, 2013 - 22:53:54 - перейти к сообщению
Слава Богу что не купил моторчики! Спасибо что сказали что они не потянут, это сильно сбережёт мои силы, время и деньги. Фух. Начинаю любить форумы. Я уж думал опять всё сам да сам... Так, тогда какие примерно моторы и редукторы искать?
(Добавление)
Не получается найти подходящий мотор-редуктор с напряжением 12В. И непонятным кг*см, наверное 9*4=36, лучше 50-60? .Ребят помогите найти, гугл мне никак помогать не хочет Грустный
17. morokoriss - 04 Октября, 2013 - 23:16:45 - перейти к сообщению
моторы от кран-балки. Дело же будет происходить не в пустыне. Если будет туда-сюда ездить да и пусть провода к нему будут.
(Добавление)
Да и зачем удобрения по всей комнате распылять? Можно в горшочек прыснуть. А по всей только воду, вреда не будет да и влажность повысится, что тоже не плохо
18. Romeo8044 - 04 Октября, 2013 - 23:53:40 - перейти к сообщению
Это ты так шутишь? Это явно моторы не на 12 Вольт. И не нужно советовать куда брызгать удобрениями, я 2 года этим занимаюсь и места нашёл... Речь про шасси и сейчас про мотор-редукторы чтоб двигать общий вес 25 кг. Я же новичёк я могу не понять шутку.
19. Predator - 05 Октября, 2013 - 10:10:31 - перейти к сообщению
да обождите вы с моторами, пока сей раздел полистайте http://www.aliexpress.com/wholes...S_20131004220637
а тем временем эскиз остального набросайте, особенно того что наверх ездит, и прикиньте устойчивость конструкции с 2-метровой вертикальной штангой.... как минимум определятся минимальные размеры платформы, кстати если установить 2 аккумулятора (например от бесперебойников)- можно работать с 24-вольтовыми двигателями...
20. Петр Киселев - 05 Октября, 2013 - 12:06:34 - перейти к сообщению
Если это серьезный проект, а не развлекаловка на корпоративе, то я считаю сделать следует ездяющую двухколесную тележку по принципу фуникулера с двумя штангами. Тележка перемещается по рельсу по периметру помещения или теплицы с нужной скоростью и по определенной программе. По двум штангам перемещается опрыскиватель вверх-вниз и делает свою работу.
21. killgur - 05 Октября, 2013 - 18:51:33 - перейти к сообщению
Predator пишет:

радиометки это конечно технично, но у них радиус действия великоват, энкодеры тоже полезно, но от проскальзывания колес не помогают. Гораздо лучше метки из черной изоленты на светлом линолиуме налепить, или вообще белые горшки перед черной стенкой искать или .....


Карточки доступа вроде как с вообще нулевым радиусом их надо прям к считывателю прикладывать , а это та же технология плюс она решит раз и навсегда тему куда я попал и что это за куст.
изолента конечно круто но информацию получишь только что добрался до изоленты.

Тогда уж совсем технично это QR код на бумажке напечатанный и к горшку приклеенный Подмигивающий но проблема с ценой распознавания. хотя там стаится цель построения ЗД модели листа так что ....

По двигателю, однофазный на 120 Вт , лучше с частотником и хорошим редуктором и можно даже бочки с удобрениями подвешивать на такую тележку будет.

http://sirius-drive.ru/M_series.html

Если троллеи сделать то не надо возить балласт в виде камазовского аккумулятора


Вообщем как ни крути а выходит все равно кран-балка с тележкой
На стену и на балку равномерно наклеена изолента и стоят два датчика на торце балки и по центру тележки
По двум координатам считываемым датчиками стоят эти самые горшки, вобщем довольно унылая картина, но монструозная.
22. Romeo8044 - 05 Октября, 2013 - 20:33:11 - перейти к сообщению
Судя по вашим предложениям, придётся немного внести ясности. Жаль что не про шасси Грустный Сейчас всё растёт примерно вот так:
23. Romeo8044 - 05 Октября, 2013 - 20:37:45 - перейти к сообщению
То что должно хорошо работать в космосе и на других планетах, должно хорошо работать и на Земле. Т.е. на этом, в теории, можно было бы зарабатывать и отлаживать технологий здесь и сейчас. По этому очень вероятно что скоро появится у меня настоящая длинная теплица. Но суть от этого не поменяется, просто помещение примет иную форму... Думаю сделать красивый ролик на тему первые поселенцы на Марсе и гидропонических садах в перспективе. А сейчас нарисовал (по быстрому, всё равно конечный вариант будет отличатся) примерный эскиз робота:
24. Romeo8044 - 05 Октября, 2013 - 20:39:37 - перейти к сообщению
Как видите тут нет ничего сверх сложного. Главное правильно рассчитать все нагрузки. Соответственно у меня 2 варианта шасси, то что на эскизе и вот это:
(Добавление)
Мне кажется что возможность вращать плоскость колеса даст некоторые, пока правда не очень понятные, преимущества. Товарищи. Всё же помогите с выбранным простым шасси. Напомню, что сейчас для меня самый важный вопрос это выбор электродвигателей (четырёх) которые смогут играючи двигать 25 кг. И спасибо за ваши ответы.
(Добавление)
И ещё - никаких проводов в квартире и теплице быть не должно! Улыбка
25. Vladimir72 - 05 Октября, 2013 - 21:30:28 - перейти к сообщению
Romeo8044 если твой робот будет двигаться прямолинейно, можно применить датчики
пола перемещение по линии, я когда работал на "Химволокно" это было в 90-х у нас по цеху
катались такие роботы, перевозили нитки из цеха в цех, роботы были импортные. Строили цех немцы, в то время меня это технология удивила, помню станешь на пути робота, он сигналит пока не уйдешь с дороги, дороги у них были вмонтированы в полу приблизительно 1см шириной, что там было вмонтировано я уже не помню, напоминало мне эта полоса вроде металла, роботы были автономны работали по программе, помню была операторская всякие лампочки, оператор видел где находиться робот, я их электрокарами обзывал, иногда шутили, переводили на ручной режим и катались по цеху), были молодыми дурачились.
Я думаю эта идея для твоего робота подойдет, тем более информации хватает.
26. Romeo8044 - 05 Октября, 2013 - 21:32:59 - перейти к сообщению
Я так понимаю что этот много мощнее того, о котором я писал ранее...
http://www.minirobo.ru/?q=node/111
4х таких хватит или нужно ещё искать?
тут усилие 18 кг*см....
27. Vladimir72 - 05 Октября, 2013 - 21:39:57 - перейти к сообщению
мне кажется для этого робота как ты задумал нужно что-то посильнее искать.
(Добавление)
Ты начни с расчетов сколько кг будет на борту, время работы робота, автономность, зарядка
аккума, какой аккум будет стоять на роботе ну и.т.д.
28. Romeo8044 - 05 Октября, 2013 - 21:52:29 - перейти к сообщению
http://electroprivod.ru/pdf/shayang/IG-71GM.pdf
А этот как я понимаю 12 вольт и 113 кг*см
(Добавление)
http://electroprivod.ru/pt4835.htm
Тут 208 кг*см. И честно говоря не очень понимаю как и что искать в моторах Грустный Хотелось бы услышать комментарии человека который в этом разбирается...ещё раз.
29. Predator - 06 Октября, 2013 - 10:14:45 - перейти к сообщению
о крутящих моментах:
Цитата:
9 кг*см - это крутящий момент: если сделать рычаг длинной 1 см, расположить его горизонтально и подвесить грузик массой 9 кг, то он (моторчик) его не уронит, но и не поднимет. т.е. на расстоянии от оси в 1 см разовьёт силу в ~90 Ньютонов.

вспомните 7 класс физики и рычаги... вот эти самые крутящие моменты и показывают произведение силы на длинну рычага (только сила не в Ньютонах, а в КГС). Тоесть при движении длинна рычага у вас будет равна половине радиуса колеса. Максимальная сила, которая будет двигать вашу платформу составит: крутящий момент/радиус колеса. теперь вычесть отсюда силу трения (на мягких резиновых колесах сила трения качения довольно приличная, жесткие будут проскальзывать).Дальше получите ускорение-время разгона....
на мой взгляд 20-25 кг/см * 4 мотор-редуктора должно быть достаточно.
теперь об оборотах:
я так понимаю, что емкости с растениями расположены довольно близко, и если время перемещения от одной к другой составит 5 секунд (или даже 10) вместо 3 - ни на что не повлияет... (кроме веса, размера и потребления двигателей) дальше думаю и без меня всё понятно....

подвижный узел: форсунка, веб-камера.... я так понимаю, что пока закреплены неподвижно и могут только скользить по вертикали. позже возникнет проблема с листьями на потолке...

управление: на мой взгляд ездить по линии и находить горшки по меткам (радио-проксимити, лазерным, QR, или наклейкам из изоленты) самое адекватное решение.
поворот колёс даёт маневреность, все 4 поворотные колеса дают "танковый разворот" при гораздо меньших потерях на боковое проскальзывание... насколько это надо - решать вам....
30. morokoriss - 06 Октября, 2013 - 16:56:49 - перейти к сообщению
А что же за растения вы там выращиваете? Это точно законно? А то знавал я одного гидропоника, в собственном шкафу в спальне такое вырастил! Мать офигела)