Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » LCD дисплей 1602E SLY ABBA. Помогите подключеть к меге 8!

Страниц (1): [1]
 

1. winxp - 02 Декабря, 2012 - 19:22:52 - перейти к сообщению
Здравствуйте. Вот уже второй день не могу подружить дисплей 1602E SLY ABBA с МК. Перепробовал уже кучу гайдов что здесь на форуме что просто на других сайтах. На экране вообще ничего не выводится, только смог засветить подсветку. Помогите пожалуйста, уже и не знаю что и делать...
(Добавление)
Мб проблема в самом дисплее??? Можно как нибудь проверить его работоспособность?
2. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 21:31:56 - перейти к сообщению
А правильно ли вы его подключили? Плюс с минусом не перепутали? Вывод контрастности подключили через переменный резистор? На остальные выводы подали то что нужно? Библиотеку к МК подключили? Программу правильную написали?
Вот скока вопросов Подмигивающий
Короче, фотку вашего подключения и исходники программы в студию.
3. winxp - 02 Декабря, 2012 - 21:37:47 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
А правильно ли вы его подключили? Плюс с минусом не перепутали? Вывод контрастности подключили через переменный резистор? На остальные выводы подали то что нужно? Библиотеку к МК подключили? Программу правильную написали?
Вот скока вопросов Подмигивающий
Короче, фотку вашего подключения и исходники программы в студию.

Делал по этому гайду http://robotsspace.ucoz.ru/publ/9-1-0-15 . Библиотек не грузил, просто подключил как там описано и скомпилировал код который там лежит... подключение питания и резистора взял из этой схемы http://radioparty.ru/images/stor...atmel/258-03.gif .
(Добавление)
Экран вот этот: http://ims-ua.zapto.org/index.php?productID=3635 .
(Добавление)
http://naprisar.at.ua/publ/posts...hd44780/1-1-0-11 - по этому гайду тоже ничего не вышло. А можно как-нибуть проверить работоспособность дисплея?? Или он вообще рабочий?
4. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 22:34:54 - перейти к сообщению
Ну вроде всё правильно. Должно работать. Ищите ошибки в схеме/программе.
В электрике есть всего два вида неисправностей:
1. есть контакт там где он не должен быть.
2. нет контакта там где он должен быть Голливудская улыбка
5. winxp - 02 Декабря, 2012 - 22:37:16 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Ну вроде всё правильно. Должно работать. Ищите ошибки в схеме/программе.
В электрике есть всего два вида неисправностей:
1. есть контакт там где он не должен быть.
2. нет контакта там где он должен быть Голливудская улыбка

Так можно ли не подключая дисплей просто проверить или он рабочий???
6. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 22:46:00 - перейти к сообщению
winxp пишет:
Так можно ли не подключая дисплей просто проверить или он рабочий???

А вот это проблематично. Во всяком случае я не знаю как это сделать.
Первый мой опыт использования аналогичного дисплея закончился печально, я перепутал плюс с минусом и спалил дисплей, второй правильно подключил, запустил программу, и он заработал. высший восторг
7. winxp - 02 Декабря, 2012 - 22:47:17 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
winxp пишет:
Так можно ли не подключая дисплей просто проверить или он рабочий???

А вот это проблематично. Во всяком случае я не знаю как это сделать.
Первый мой опыт использования аналогичного дисплея закончился печально, я перепутал плюс с минусом и спалил дисплей, второй правильно подключил, запустил программу, и он заработал. высший восторг

А как Вы узнали что он сгорел?
8. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 22:55:11 - перейти к сообщению
Улыбка Сразу почувствовал, когда к чипу пальцем прикоснулся, и получил ожег 2-й степени.
9. winxp - 02 Декабря, 2012 - 22:59:27 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Улыбка Сразу почувствовал, когда к чипу пальцем прикоснулся, и получил ожег 2-й степени.

Ясно. Незнаю что и делать. Очень уже много разных кодов и способов подключения пробывал. Ничего не выходит. Вот я и думаю что может проблема в самом дисплее вот только не знаю как проверить...
(Добавление)
Как оказалось чип ссади дисплея у меня тоже греется и не важно как я подключаю... Почему так?
10. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 23:25:37 - перейти к сообщению
Вообщем так, если при исправном дисплее, без запуска програмы крутить переменный резистор контрасности, то знакоместа меняют яркость от светлого до тёмного. Может так попробуйте проверить...
11. winxp - 02 Декабря, 2012 - 23:28:57 - перейти к сообщению
Роботов пишет:
Вообщем так, если при исправном дисплее, без запуска програмы крутить переменный резистор контрасности, то знакоместа меняют яркость от светлого до тёмного. Может так попробуйте проверить...

Работает))) Действительно меняется контраст!!! Шяс попробую подключить и отпишу..
(Добавление)
Проблема оказалась в том что у меня выводы сделаны не совсем так как написано в интернете... Теперь проблема в том что показывает только верхнюю строку и вся она в квадратиках...
(Добавление)
Все, разобрался наконецто. Методом тыка понял где у меня какой вывод и в итоге все вышло!!!! Спасибо за общение!
12. Роботов - 02 Декабря, 2012 - 23:40:55 - перейти к сообщению
Да пожалуйста Улыбка
13. cjA - 03 Декабря, 2012 - 17:56:57 - перейти к сообщению
у полупроводниковых (волномеханических) приборов есть такое свойство.
Если проверить их сопротивление.
Короче ток с плюса на минус они не пропускают, этот ток идет на выполняемую работу (показывать буковки в данном случае)
Ток с минуса на плюс они пропускают с большой охотой, ведь работать при этом не нужно.
Ну и если ток они пропускают туда и обратно одинаково, то значит им уже "одинаково". Проверить прямое и обратно сопротивление нужно, так же как и с обычным диодом.