Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Использование телефона под OS Android в качестве приема сигналов Wifi или BT от ПК для МК.

Страниц (1): [1]
 

1. winxp - 25 Ноября, 2012 - 16:23:50 - перейти к сообщению
Здравствуйте форумчани. Возникла идея управления роботом через смартфон Samsung Galaxy S. Возможно ли такое? Так как я недавно начал заниматься этим делом то не особо смог найти нужную мне информацию. Может кто знает? Жду ответов и предложений!
2. elmot - 25 Ноября, 2012 - 16:27:05 - перейти к сообщению
Можно, конечно. Смартфон предполагается в руке держать или на робота втыкать?
3. winxp - 25 Ноября, 2012 - 16:31:54 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Можно, конечно. Смартфон предполагается в руке держать или на робота втыкать?


Втыкать на робота. Телефон выступает в роле приемника сигналов от ПК. Так же хотел бы передавать изображение с камеры (пока просто для просмотра картинки, а не обработки).
4. elmot - 25 Ноября, 2012 - 17:49:03 - перейти к сообщению
Вообще таких проектов в интернете море. Обычно туда же ставят микроконтроллер для управления железками. Тлф связывается с МК либо по звуковому каналу, либо по bluetooth, либо USB проводом, используя ADK.
5. winxp - 25 Ноября, 2012 - 18:26:46 - перейти к сообщению
А ссылки можно какие-то, а то не знаю как в поисковике забить. Все что пробывал, то не мог найти...
7. winxp - 25 Ноября, 2012 - 18:51:28 - перейти к сообщению
Простите, не совсем понятно. Мб есть какие либо реализованые примеры? Хочу уточнить что смарт нужен для приема сигналов от ПК и уже по проводу смарт передает определенное действие для МК (к примеру управление двигателями).
8. elmot - 25 Ноября, 2012 - 22:39:34 - перейти к сообщению
winxp пишет:
Простите, не совсем понятно.Мб есть какие либо реализованые примеры?

Есть, есть. Множество. Можно просто погуглить, вроде я что-то такое видел на habrahabr.ru
Цитата:

Хочу уточнить что смарт нужен для приема сигналов от ПК и уже по проводу смарт передает определенное действие для МК (к примеру управление двигателями).

Да, так и предполагается. Провод может быть звуковым, т.е. к наушникам (смарт издает звуки определенной частоты, мк их распознает) - это самое убожество, может быть usb, тогда лучше всего использовать вышеназванный ADK. Самый простой, но не очень удобный вариант - смарт связывается с мк по bluetooth, а по wifi - с базовым устройством.
9. winxp - 26 Ноября, 2012 - 01:11:43 - перейти к сообщению
Ну по поводу подключения через наушники я на хабре нашол, только там не совсем понятно как реализовать тот самый переходник... Ну я постараюсь разобратся...
10. elmot - 26 Ноября, 2012 - 01:20:49 - перейти к сообщению
winxp пишет:
Ну по поводу подключения через наушники я на хабре нашол, только там не совсем понятно как реализовать тот самый переходник... Ну я постараюсь разобратся...

лучше не надо, это действительно убожество. я такую штуку делал с обычным мобильником, неандроидным, за что инвайт на хабр и заработал.
11. winxp - 26 Ноября, 2012 - 01:26:09 - перейти к сообщению
elmot пишет:
лучше не надо, это действительно убожество. я такую штуку делал с обычным мобильником, неандроидным, за что инвайт на хабр и заработал.

А как тогда делать через ADK и что для этого нужно??? Потому что примеров я не смог найти. Долго искал. Нашол только что нужна специальная плата. У меня из готовых есть моя самодельная отладка на базе ATmega8 и еще есть launchPad MSP430. Можно ли обойтись только чем-то из них?
12. elmot - 26 Ноября, 2012 - 01:32:16 - перейти к сообщению
аппаратного usb нету, так что вряд ли. лучше взять bluetooth модуль hc-06 или hc-05 и сделать через него.
13. winxp - 26 Ноября, 2012 - 01:34:31 - перейти к сообщению
elmot пишет:
аппаратного usb нету, так что вряд ли. лучше взять bluetooth модуль hc-06 или hc-05 и сделать через него.

BT уже заказал в Китае. Так как ждать долго решил поискать альтернативы...