Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Технология изготовления роботов, материалы, инструменты и приспособления.

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

31. Петр Киселев - 11 Декабря, 2012 - 19:29:38 - перейти к сообщению
Для построения шагающего робота еще бывает нужен уголок, который изготавливается из планки. Просто планка имеет размер от 60 мм или более. Все остальные размеры сохраняются. Средняя часть (три отвестия) отсутствует. Изгиб делается в нужном месте.
32. Петр Киселев - 11 Декабря, 2012 - 19:34:41 - перейти к сообщению
Если необходимо изображение, могу прикрепить.
33. Петр Киселев - 01 Января, 2013 - 15:38:35 - перейти к сообщению
Недавно закончил шагающего робота Пингвина и прикрепил его изображение в теме Шагающие роботы. Деталей требуется минимум. Для их изготовления подойдет любой пластик толщиной 2-2,5 мм. С единственной деталью (верхней) придется чуть-чуть повозиться.

Здесь прикрепляю основные детали этого робота:[img][/img]
34. Петр Киселев - 06 Января, 2013 - 19:10:37 - перейти к сообщению
Хочу все-таки всколыхнуть народ и пробудить его от спячки.

Давайте сами делать детали для роботов, манипуляторов или захватов. То есть, для робототехнических устройств!

Что для этого надо.

Минимум:
1. Металлическая линейка 30 см.
2. Резак, который можно легко сделать из обломка ножевочного полотна или купить.
3. Тиски. Можно любые, вплоть до китайского барахла.
4. Пила ножевка с набором ножевочных полотен.
5. Напильники плоские. Хотя бы 2-3 с разной насечкой.
6. Электродрель.
7. Сверла по металлу.

Теперь материал.
1. Листовой аллюминий. Толщиной от 1,0 до 3,0 мм. Куски любые.
2. Пластик, текстолит, карболит, гетинакс, текстолит, оргстекло и т.д. Толщиной от 2 мм.
3. Сталь листовая толщиной от 0,5 мм.

На первое время все. Оснащайтесь, друзья!
35. elmot - 06 Января, 2013 - 19:15:13 - перейти к сообщению
Старые пластиковые карты(банковские, скидочные и т.д.) + утюг. Прекрасно гнется вгорячую и быстро застывает.
36. Петр Киселев - 06 Января, 2013 - 22:51:58 - перейти к сообщению
Чуть тонковаты. Но можно попробовать вдвое склеить. Возможно с ребрами жесткости помудрить, ну и тому подобное. Спасибо за идею, elmot!

Когда-то хотел литьевую форму делать для литья пластиковых деталей. Литьевая машинка у меня осталась с тех времен, когда занимался стрельбой из лука. Я тогда отливал хвостовики и оперения на стрелы. Из самодельного лука и с таким оснащением стал МС СССР. О, как давно это было... Ностальгия по прошлому...

Можно было бы сделать форму и отливать деталюшки. Видел на видеороликах роботов с пластиковыми доспехами. неплохо смотрятся!
37. nestandart - 06 Января, 2013 - 23:54:04 - перейти к сообщению
Я вот недавно на 3D принтеры стал смотреть. Качество уже вполне приемлемое. Самый дешевый около 30т.р. Дороговато , но уже более менее приемлемо.
38. elmot - 07 Января, 2013 - 00:41:16 - перейти к сообщению
nestandart пишет:
Я вот недавно на 3D принтеры стал смотреть. Качество уже вполне приемлемое. Самый дешевый около 30т.р. Дороговато , но уже более менее приемлемо.

На робофоруме оогромный раздел по принтерам. Там баланс - либо дорогой, либо гемора со сборкой-настройкой немеряно.
39. nestandart - 07 Января, 2013 - 01:32:31 - перейти к сообщению
Дорогогой это сколько ?
Какова точность изготовления деталей ? Тех. характеристики деталей , материал ?
40. Группа Инженеров - 07 Января, 2013 - 02:22:59 - перейти к сообщению
0
41. elmot - 07 Января, 2013 - 02:25:14 - перейти к сообщению
setar с робофорума вроде делал что-то подобное
42. Петр Киселев - 07 Января, 2013 - 10:39:54 - перейти к сообщению
Поучаствую в разговоре с позиции небольшого практика по работе трехосевого фрезера.
Для изготовления трехмерных деталей для роботов (я имею в виду те железки, на изготовлении которых я настаиваю) применение фрезера - абсолютный бред! Представьте, сколько материла уйдет в стружку! А времени!!

Только плавка или штамповка!!!

Для ручного производства, на свой страх и риск, пойдет любая технология. Я могу выложить здесь технологию полукустарную, через шаблоны.
43. elmot - 07 Января, 2013 - 11:40:13 - перейти к сообщению
разговор-то не про фрезеры, а про 3Д принтеры. Но там себестоимость деталей тоже неслабая получается.
44. Петр Киселев - 07 Января, 2013 - 22:07:25 - перейти к сообщению
Согласен, что использовать 3D принтеры в недалеком будущем будет вполне доступно.

Пока такой агрегат, даже простейший, стоит более 50 штук. А более или менее 100 и
более. Главное достоинство таких устройств в их унивенсальности. Создаешь копию нужной детали в 3D студио или в Компасе, и из ниточки получаешь то, что тебе надо, а потом раскрасил и собирай. Красота, но пока недоступна!

Через пяток лет 3D принтеры будут стоить на порядок меньше. Вот заживем!
Я, правда, не видел и не держал в руках ни одного изделия такого принтера. Хотелось бы испытать его на прчность, а то может и не стоит мечтать.
45. elmot - 07 Января, 2013 - 22:21:42 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:

Я, правда, не видел и не держал в руках ни одного изделия такого принтера. Хотелось бы испытать его на прчность, а то может и не стоит мечтать.

Я держал. С прочностью там в принципе неплохо. Хуже, чем отливка из того же пластика, но все равно неплохо. Там другие проблемы - не все исполнимо, доврольно много брака, очень долгий процесс печати, ограниченное разрешение.