Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Технология изготовления роботов, материалы, инструменты и приспособления.

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

16. cjA - 19 Ноября, 2012 - 17:52:45 - перейти к сообщению
колеса и колеса. офографию я так спициально. Зачтут за умного- бока набьют, зачем мне?
17. Петр Киселев - 20 Ноября, 2012 - 21:15:52 - перейти к сообщению
Спасибо, nestandart, теперь хоть замеченные описки и ошибки постараюсь исправлять.
А то бывает стыдно за свои сообщения.
(Добавление)
Попробую теперь удалить повтор прикрепленной картинки своего робота.
Думал, что за "правка", а потом разглядел, что она у меня за экраном справа.
Сделал специально ошибку и исправил ее. Вроде научился исправлять.
Спасибо!
18. Петр Киселев - 23 Ноября, 2012 - 20:36:58 - перейти к сообщению
Хочу затронуть вопрос об инструментах.
Что необходимо иметь в первую очередь:
1. Настольные тисочки (500-1000 р). Китайские за 100-200 р не подойдут, намучаетесь.
2. Напильники разные плоские. Насечка - бархатный для стали, личной для дюрали и пластика, дрочевый для грубой обработки.
3. Ножовка по металлу с набором полотен.
4. Электродрель (450 ватт).
5. Набор сверл.

Вся эта инструментальная база вам обойдется в 2-3 тысячи рублей. Не обязательно все покупать сразу, можно постепенно, по мере необходимости.

Для работы с электрикой и электроникой:
1. Электропаяльник (25-50 ватт).
2. Припой прутковый, флюс (канифоль или ее спиртовой раствор).
3. Ампервольтметр или тестер.

Это может стоить около 1 тысячи рублей.
19. Роботов - 23 Ноября, 2012 - 22:08:18 - перейти к сообщению
Из инструментов я ещё использую маленькую аккумуляторную дрель, электролобзик. Еще неплохо иметь набор маленьких отверток и мелких ключей, скальпель, пинцет, штангенциркуль, хорошую металлическую линейку, набор разной наждачной бумаги.
Кроме тестера и паяльника неплохо иметь осцилограф. Ну и обязательно блок питания с регулируемым выходным напряжением.
20. Петр Киселев - 24 Ноября, 2012 - 19:25:31 - перейти к сообщению
Спасибо, Роботов, за добавление!
Все это верно. А еще неплохо иметь настольные станочки: токарный, сверлильный, фрезерный, точило, литьевой, гибочный, пресс ... Если продолжить в том же духе, то отпугнем даже ту малость россиян, что еще пока тянется к робототехнике.
В нашем техникуме, где я преподаю, у меня в секции Прикладного технического творчества занимается 7 человек. Из них активно - четыре. Это из пятито сотен! Ощущаю как постепенно хиреем. Печаль-тоска.
Ну ладно, не будем унывать!
Насчет станков. Я считаю, что при возникновении необходимости, станок с достаточной степенью точности можно сделать самому. Конечно, не серьезный фрезерный или там токарный, а что-либо попроще, например на основании той же электродрели.
(Добавление)
К великому сожалению, пока никто не воспылал желанием что либо сделать самостоятельно для себя родного из того, что мы обсуждаем на нашем форуме. Где-то, в чем-то, как мне кажется, мы ошибаемся, мимо чего-то важного проходим мимо... В последнее время делается больше упор на сборку роботов из ЛЕГО или чего-то подобного. Быстро собрал, покатал, и за частую - быстро охладел и забыл. Что-то не так в нашем государстве! Вам , господа так ен кажется? Хотелось бы поднять эту тему. Может она где-то в другом месте поднимается? Подскажите мне.
21. Роботов - 24 Ноября, 2012 - 21:28:06 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
А еще неплохо иметь настольные станочки: токарный, сверлильный, фрезерный, точило, литьевой, гибочный, пресс ... Если продолжить в том же духе, то отпугнем даже ту малость россиян, что еще пока тянется к робототехнике.

Не-не-не! Я написал только про те инструменты и приборы, которые сам использую.
Понятно что желал бы иметь большее. Например тридэ принтер Подмигивающий
22. Петр Киселев - 27 Ноября, 2012 - 07:33:49 - перейти к сообщению
Собираюсь выложить технологию изготовления деталей для шагающих роботов. Наиболее простого я выложил в теме Шагающие роботы. Для большей наглядности выложу и здесь, чтобы понятно было как все это соединяется и скрепляется в единое целое.
23. Петр Киселев - 27 Ноября, 2012 - 17:01:58 - перейти к сообщению
[img][/img]
24. Петр Киселев - 27 Ноября, 2012 - 17:04:45 - перейти к сообщению
И еще одно, чуть сбоку: [img][/img]
25. Петр Киселев - 27 Ноября, 2012 - 17:08:59 - перейти к сообщению
Вид сзади: [img][/img]
(Добавление)
Питание: четыре мизинчиковых аккумулятора ААА в блоке на спине робота. Управление от пульта ДУ. Приемник в "груди".
Детали:
1. Стопы - 2 штуки (60х40 мм пластик любой, толщиной 2-2,5 мм).
2. Кронштейн основной - 4 штуки (по числу серв, любые минисервоприводы, желательно парные или все одинаковые).
3 Кронштейн "П"-образный 4 шт. (материал алюминий 1-1,2 мм толщиной).
4. Уголок - 2 шт. (материал алюминий 1-1,2 мм толщиной).
5. Верхний кронштейн -1 шт. (пластиковый).
6. Крепеж - винты М2 и М2,5 мм (35-40 шт).
26. nestandart - 27 Ноября, 2012 - 19:28:33 - перейти к сообщению
Как то не понятно, на борту нет никакой логики, однако есть УЗ дальномер и комклект аккумов.

Каким образом происходит комплексное управление сервами имея на борту лишь один шестиканальный приемник ?

Что формирует на выходе ваш радиоприемник ? TTL ?
27. elmot - 27 Ноября, 2012 - 21:51:26 - перейти к сообщению
Мы с Петром говорили по скайпу, возьмусь ответить. Приемник - стандартный хоббийный, штатно выдает несколько каналов с ШИМ модуляцией. Той самой, для серв. 50Гц, ширина импульса 0.7-2 мсек.

Датчик покамест для красоты. Мозгофф своих пока нету. Если у нас с Петром сварится, то будут через некоторое время.
28. Петр Киселев - 27 Ноября, 2012 - 23:56:12 - перейти к сообщению
Присоединюсь к пояснениям, данными elmot.
С помощью ДУ попробуем отладить передвижение этих роботов. Сенсор действительно пока для красоты. Планируем с elmot поставить на них (скорее всего на больших) электронику управления, может ардуино или вайвай. Шестью сервами управлять с пульта ДУ трудновато да и не очень интересно. Гораздо лучше, если робот сам пойдет. Надеюсь, что уже в недалеком будущем.
29. Петр Киселев - 01 Декабря, 2012 - 21:00:18 - перейти к сообщению
Для шагающего робота потребуется три типа деталей: основной кронштейн, П-образная планка и уголок. Уголков потребуется 2 штуки, остальных деталей - по количеству сервоприводов.
Основной кронштейн (развертка, послеизготовления и сверления отвератий, загнуть по пунктирным линиям).
[img][/img]
30. Петр Киселев - 01 Декабря, 2012 - 21:03:41 - перейти к сообщению
П-образная планка:
[img][/img]
(Добавление)
Материал для изготовления деталей - аллюминий листовой толщиной 1,2-1,5 мм.