Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Шагающий робот

Страниц (17): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 ... » В конец
 

91. Петр Киселев - 20 Декабря, 2012 - 17:47:47 - перейти к сообщению
Выставляю своего Воина. Чтобы его сделать пришлось разобрать Отца и частично шагающе-колесного 4+2 паука.
[img][/img]
92. Петр Киселев - 20 Декабря, 2012 - 17:50:01 - перейти к сообщению
А вот Воин в одиночестве.[img][/img]
(Добавление)
В дальнейшем планирую оснастить его лазером, ракетами и еще чем-нибудь вооружу, чтоб страшнее всем было. Жуть
93. nestandart - 20 Декабря, 2012 - 18:01:39 - перейти к сообщению
ОГО!
Вот это серьезно.
Шесть серв на каждую ногу!

Молодец Петр!
94. Петр Киселев - 20 Декабря, 2012 - 18:06:07 - перейти к сообщению
Молодец, elmot!

Поздравляю!

Очень неплохо!
(Добавление)
Уже попробовали Воина на ходу от пульта ДУ. Шестью командами - муть голубая. Падает частенько, и движения дерганные. Хотя в бок идет нормально. Нужна электроника!
95. elmot - 21 Декабря, 2012 - 09:53:32 - перейти к сообщению
Вчера поковырял прошивку. Теперь поворачивает, шлепает вперед-назад полными шагами и в 2 раза быстрее, чем раньше. К сожалению, при такой кинематике (ни одной вертикальной оси вращения моторов) у робота относительно красивая походка, но повороты возможны только "шаркающие". Более мелкий, 4хсервовый вариант будет "косолапить", зато с поворотами не будет проблем. Вот и думай, как жить...
96. Петр Киселев - 21 Декабря, 2012 - 11:20:58 - перейти к сообщению
Можно поставить по серве на поворот в "плечах". Робот будет 8-ми сервовый. Тогда все недочеты будут устранены.
97. cjA - 21 Декабря, 2012 - 13:47:15 - перейти к сообщению
бедрах
у человека вроде около трехсот мышц в теле (у слона в носу больше)
8 серв на ногу- нормально. Но такой код , еслиб написал, я бы тоже не каждому отдал
98. elmot - 21 Декабря, 2012 - 14:47:59 - перейти к сообщению
cjA пишет:
бедрах
у человека вроде около трехсот мышц в теле (у слона в носу больше)
8 серв на ногу- нормально. Но такой код , еслиб написал, я бы тоже не каждому отдал

во-первых - на ногу - 4 сервы.
Если надо - напишу и не поморщусь отдать. код для шестисервика будет опубликован, когда допилю до внятного состояния.
А в чем проблема-то? если брать грамотные мк(с большим к-вом аппаратных ШИМ, чтобы с тайм-менеджментом не заморачиваться), то код управления несложен.
99. Predator - 23 Декабря, 2012 - 12:16:41 - перейти к сообщению
меня больше шагатель Артема впечатлил. на одном-то движке....
100. Петр Киселев - 23 Декабря, 2012 - 13:34:22 - перейти к сообщению
Шагающий динозаврик или синичка Artemа меня тоже порадовал. И то, что всего, как он пишет, один мотор, это здорово! И детали от конструктора - доступные. Все это замечательно!!!
Хотелось бы узнать, что за автоматика там используется?
101. Artem - 23 Декабря, 2012 - 16:13:56 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Хотелось бы узнать, что за автоматика там используется?

Автоматика? что вы понимаете под этим словом? если какие-то электронные устройства то их нет(ну кроме микросхемы радиоуправления от радиоуправляемой машинки), а если вы имеете ввиду механику то могу отдельно фото ноги выложить Улыбка
102. Predator - 23 Декабря, 2012 - 16:52:11 - перейти к сообщению
да, вероятно чистая мехатроника. очень хочу не столько фотографии ноги, сколько кинематическую схему (где какая шестеренка и какая тяга что тянет).
103. elmot - 24 Декабря, 2012 - 03:13:08 - перейти к сообщению
Ну вот, ходим, управляемся по bluetooth с планшета.
Прошу любить и жаловать
http://youtu.be/4no-7Wk1wAM
104. Петр Киселев - 24 Декабря, 2012 - 14:39:54 - перейти к сообщению
Здорово, elmot!!!
Мои поздравления!
На стандартных сервах было бы лучше, схема потерялась и робот выглядел бы по-элегантнее.
105. nestandart - 24 Декабря, 2012 - 15:04:11 - перейти к сообщению
Ну вот. Это уже можно назвать походкой.
Шесть серв ?
Самый значительный минус подобных роботов (особенно хексов) это конское потребление энергии.

Полагаю ваш ест от 600мА и до 1А.

Кстати , грузоподъемность не проверяли ? Я имею в виду тот груз при котором походка еще не меняется.