Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Шагающий робот

Страниц (17): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

76. killgur - 09 Декабря, 2012 - 22:20:19 - перейти к сообщению
А в чем вопрос?
77. cjA - 09 Декабря, 2012 - 23:00:06 - перейти к сообщению
вот теперь верю (вижу) что все у вас с elmot получится.
По другим вопросом тоже спасибо

(да, а если у меня акк от 10 до 18 и нужен от 210 до 250? 300W) не особенно нужен, но остается загадткой.

Можно даже голеностопные сирвы на на голень посадить и стопу разгрузить и подпружинить
78. Петр Киселев - 10 Декабря, 2012 - 16:31:46 - перейти к сообщению
ciA, из-за чего ты от 220 в уходишь в сторону аккумулятора? не хочешь тратиться на электродерль? Или другая причина? Через инвертор заморачиваться - это ж лишняя головная боль. А потом мучиться с зарадкой аккума.
(Добавление)
cjA пишет:
Можно даже голеностопные сирвы на на голень посадить и стопу разгрузить и подпружинить


А зачем? Слишком усложняется конструкция. Если заставить роботов прыгать в длину или высоту, тогда может быть и возникнет необходимость в подпружинивании.
И так Сынуля потянул на 1000 р. Каждая сервушка 130 р. + приемник 350. И это не считая пульта ДУ.
(Добавление)
killqur, а вопрос был в устойчивости шагающих роботов. Просмотри предыдущие сообщения.

ciA, ты не ответил на мой вопрс, "Где искать отладочные модули nestа?"
(Добавление)
Сегодня снял покадрово шагающего Сынулю. Можно выставить его шаги здесь. Я думаю может пригодиться для написания алгоритма шагания робота.
79. Петр Киселев - 10 Декабря, 2012 - 17:11:25 - перейти к сообщению
[img][/img]
80. Петр Киселев - 10 Декабря, 2012 - 17:15:06 - перейти к сообщению
Следующий шаг. [img][/img]
81. Петр Киселев - 10 Декабря, 2012 - 17:18:00 - перейти к сообщению
Подготовка к постановки ноги. [img][/img]
82. cjA - 11 Декабря, 2012 - 00:45:13 - перейти к сообщению
да вот... Зачем Вам шестиног если Вы двунога умеете ходить заставить?

Петр Киселев пишет:
"Где искать отладочные модули nestа?"
- это пускай он как нибудь сам Подшучивать, дразнить , напишите ему в личку с лозуногом, "nest, как паять нельзя?"
83. Петр Киселев - 16 Декабря, 2012 - 11:55:19 - перейти к сообщению
С двухногими шагающими роботами разбираться интереснее, чем с пауками.
Сейчас собираю 12-ти сервоприводного шагающего Воина. Не хватает серв, так разбираю Отца. Надеюсь, что через день-два выставлю Воина.
84. jazzros - 19 Декабря, 2012 - 17:43:47 - перейти к сообщению
Всем привет.

Меня долго не было, но я внимательно слежу за этой веткой, и не могу не поделиться радостью от найденного материала касательно шагающих роботов, и особенно - их теории.

MIT, как и ожидалось, оказался на высоте.
Автор вполне детально, хотя и на английском, расписывает так интересующую нас тему.

http://www.youtube.com/watch?v=QV0gydSTqdY

Поздравляю всех участников ветки с успехами в строительстве шагающих роботов и желаю в наступающем году еще бОльших успехов.
85. elmot - 20 Декабря, 2012 - 02:57:08 - перейти к сообщению
Пошел, редиска. Полушагами пока, и только вперед, но пошел
http://www.youtube.com/watch?v=FBG7R-zjnSU
(Добавление)
Это "Сын" Петра Киселева. Его железки, мой мк и прошивка.
86. cjA - 20 Декабря, 2012 - 08:21:36 - перейти к сообщению
elmot, перенос ЦТ на стопу можно было сделать одной сервой, в "пояснице", с помощью гибких тяг.
Распологая сервы (любой груз, взгляни на ноги газели) так низко выже мощность не по децки теряете
(Добавление)
Ну и поздравлямс конечно, удачный пример сотрудничества
87. elmot - 20 Декабря, 2012 - 09:39:52 - перейти к сообщению
cjA пишет:
перенос ЦТ на стопу можно было сделать одной сервой, в "пояснице", с помощью гибких тяг.

Не осмысленно ни с какой точки зрения. И вообще у него есть сгибающиеся "колени", тяги там организовать проблемно. Сервы весят граммы.
(Добавление)
И таки да, опыт совместного творчества вполне себе удачный Одобряю
88. jazzros - 20 Декабря, 2012 - 10:27:34 - перейти к сообщению
elmot:
Присоединяюсь к поздравлениям.
Скажите - почему движение, управляемое моторами такое медленное?
Это максимально возможная скорость работы моторов? Ограничения для сохранения устойчивости? Ограничения ПО?

Если повысить скорость вращения моторов, может ли эта конструкция настроена на ходьбу в 10 раз быстрее? в 20 раз? Чем ограничен предел скорости ходьбы?

Спасибо.
89. elmot - 20 Декабря, 2012 - 10:48:55 - перейти к сообщению
jazzros пишет:
elmot:
Присоединяюсь к поздравлениям.
Если повысить скорость вращения моторов, может ли эта конструкция настроена на ходьбу в 10 раз быстрее? в 20 раз? Чем ограничен предел скорости ходьбы?

Спасибо.

СпасибоУлыбка
Сейчас скорость серв программно ограничена.
Максимум больше всего зависит от характеристик серв, я думаю. 10 раз врядли достижимы, а раза 3 вполне м.б.
кроме того, он сейчас полушагами идет, надо подпилить программу, чтобы полные шаги делал.
90. Artem - 20 Декабря, 2012 - 14:42:34 - перейти к сообщению
Ну посмотрел я тут роботов. Я давно делаю ходячих роботов все разные но бюджетные, на одном моторе. Потому что на бельшее количество денег нет Грустный
Ну так вот мой робот, ходит, он с одним мотором который приводит в движение всё остальное, он также переносит ЦТ с одной ноги на другую. Минус его в том что ос скользит и поэтому скорость снижается, я что нибудь с этом сделаю. Да и поворачивает он только задним ходом.
Нет на нём датчиков, увы. Но они будут на будущих моделях.
Прошу любить и жаловать: http://www.youtube.com/watch?v=J...feature=youtu.be