Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Шагающий робот

Страниц (17): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

46. Петр Киселев - 23 Ноября, 2012 - 18:31:47 - перейти к сообщению
Ну, и вся гвардия!
[img][/img]
47. elmot - 23 Ноября, 2012 - 19:33:55 - перейти к сообщению
Вау...
48. Петр Киселев - 23 Ноября, 2012 - 19:45:08 - перейти к сообщению
elmot, доброго времени суток! Благодарю за Вау... Для меня твое, как я понял одобрение, приятно.
Идею и вообще очень многое я взял вот отсюда:

http://www.lynxmotion.com/c-27-robotic-arms.aspx

Сайт прекрасный! И многое там можно купить, но цены - немного отпугивают. Я благодарен этому сайту т.к. именнно он подвигнул меня и к станкам с ЧПУ, и к шагающим роботам.
Теперь моя задача научиться программировать своих роботов, чтобы они и сами бы ходили.
49. Роботов - 23 Ноября, 2012 - 22:13:16 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Ну, и вся гвардия!

О! Клева. А видео ихних похождений есть?
50. elmot - 24 Ноября, 2012 - 20:59:03 - перейти к сообщению
Предлагаю обмен. Комплект железяк для мелкого или среднего на базовую программу управления. Сервы - мои, комплект железок и винтиков - ваши. С меня исходники на С или С++ под stm32f0-discovery или stm32f3-discovery с комментариями и помощь по установке и использованию софта.
В принципе, у меня есть лишние дискавери, и есть блютуз-модули, о которых Вы меня уже спрашивали. Могу их тоже на что-нибудь хорошее махнуть.
51. Петр Киселев - 24 Ноября, 2012 - 22:17:07 - перейти к сообщению
elmot, доброго времени суток!
Махнусь с удовольствием! Договоримся!
Сегодня один мой самый активный студент Олег Денисов доделал Сына. Прикрепил к нему передатчик, кнопку включения питания и обкультурил провода. Получилось очень достойно. Сегодня учили его ходить - получается забавно! Теперь задача снять видео и прикрепить его здесь на форуме. Правда как это делать я не знаю.

Теперь насчет того, что конкретно тебе нужно?
Я сделал три шагающих робота по трем разным структурным схемам. Вкратце их опишу.
Самый простой в изготовлении – Сын. У него поворачиваются стопы. Поворот ног в плечах. Этих двух осей поворотов вполне хватает для хотьбы и поворотов.
Срелний робот – Юнга чуть сложнее.(6 серв). Умеет поворачивать стопы, сгибать ноги в коленях и в плечевом поясе.
Отец более гибок. Поворачиват стопы, умеет сгибать колени и поворачиваться в плечевом суставе. Ходит более естественно. Шестью сервами я ограничился потому, что у меня пульт ДУ 6-ти канальный.
Надеюсь с твоей помощью перейти на программное управление. Давай скооперируемся!
52. elmot - 24 Ноября, 2012 - 22:44:54 - перейти к сообщению
Хочется собрать шагающего, но не тратить денегУлыбка Возможности(да и желания) работать с железом тоже нет. Зато есть платы дискавери разных моделей, блютузы и навыки программирования. Больше всех нравится Юнга.

Сейчас осмотрел свои запасы - у меня есть 3 сервы hxt-900 и одна tgy-90s. Соответственно, суть бартера - мне железки и минимальная помощь по сборке, с меня исходники минимального софта (скажем, ходьба с поворотами) и консультации по расширению.
Отдельно можно обсудить бартер платы<=>недостающие мне сервы. Да, и что там предполагается с питанием? и влезет ли туда stm32f0-discovery? размер - 89*53мм
Естественно, вариантов электроники - море, можно еще что-то предусмотреть, но у меня свободны именно эти платы.
53. Петр Киселев - 25 Ноября, 2012 - 00:13:02 - перейти к сообщению
Согласен. Я тебе высылаю железки, винты и сервы (одну HXT 900 и одну TGY 90).
Насчет железяк. Нужно ли их красить? Или оставить чисто алюминиевыми как есть? Винты М2 и М2,5 мм. Нужны ли пластиковые стопы? Сервы, которые собираюсь прислать – прикреплю. Как будем пересылаться? Я думаю, каждый оплачивает свою бандероль.
Ну и про софт не забудь и про коментарии.
Насчет питания. Я размещаю 4 батарейки ААА в контейнере или просто обматываю скотчем.
Плата электроники для Юнги большеватенькая, думаю ухитришься примостить.
(Добавление)
Роботов, подскажи, пожалуйста, как прикреплять видео?
Надеюсь на той неделе заснять первые шаги Сына. Вообще-то не первые. Первые были сегодня, довольно неплохо.
54. mihail - 25 Ноября, 2012 - 01:32:47 - перейти к сообщению
Шикарно высший восторг
Петр Киселев пишет:
как прикреплять видео
Регистрируетесь на http://youtube.com/ Загружаете туда видео. В сообщение копируете ссылку на ролик.

PS Комплекты для сборки таких роботов и продавать можно.
PPS По любому, я такую механику не сделаю.
55. elmot - 25 Ноября, 2012 - 01:43:59 - перейти к сообщению
Петр Киселев, Красить не надо, алюминий сам по себе неплохо выглядит. Если "думать о красе ногтей", лучше его заполировать и автолаком, уже по готовому.
Стопы - лучше да. Все быстрее случится.
Есть скайп? Я бы голосом поговорил, прежде чем реально приступать к обменам.
56. cjA - 25 Ноября, 2012 - 01:47:41 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Самый простой в изготовлении – Сын. У него поворачиваются стопы. Поворот ног в плечах. Этих двух осей поворотов вполне хватает для хотьбы и поворотов.
Это то что я с пеной у рта доказывал в ветке про скрепышей- двуногая ходьба это не пульсация массы вдоль вектора движения , а знакопеременная осциляция момента импульса. Я знаю что сказал, объяснить не могу.
(самый простой шестиног- шалтай, не хочется возиться со скрепками, можно жестиренки из будильника, сервы там были затем что ими управлять проще чем моторедуктором с краевиками (хотя это одно и тоже)) втом шестиноге
Петр Киселев пишет:
как прикреплять видео?
через ютуб сейчас все делают, а тут ссылку.
Или сделайте на (на яндексе например) не важно на чем страничку и дайте фтп ссылку.
(Добавление)

mihail теперь наши правительственные организации решили чмырить интернет, а так как у нас весь интернет чер военых выходит- им это не сложно. Недавно зачмырили видиво вод видом детского суицида, а то что в анатации парацитамола написано что при принятии более десяти таблеток возможны кома и смерть- это как? Я любопятный, я не знаю что такое кома, мне проверить хочется.
57. Петр Киселев - 25 Ноября, 2012 - 10:44:13 - перейти к сообщению
mihail пишет:
"PS Комплекты для сборки таких роботов и продавать можно."

Есть несколько фирм, продающих такого рода деталюшки. Но довольно дорого. Один основной кронштейн с набором винтов стоит порядка 100-200 рублей. его вручную по шаблону делаю за полчаса-час. Мне кажется любому это по силам.
А что касается продажи - нужна приличная оснастка, пресс, вырубка, и, главное материал. Я узнал сколько стоит лист алюминия 1,2- 1,4 мм так у меня челюсть отвисла. Уж если о массовом производстве речь зайдет, так лучше литьевую форму сделать и лить такого рода детали.
Спасибо, mihail и ciA, за хорошую подсказку насчет ролика. Как только сделаю, сразу же выставлю, правда забавный получился робот. Это я про Сына, старших еще в свет не выводили.
(Добавление)
И еще одна головная боль. По поводу сервоприводов. В наших магазинах (в нашем "Модели и игрушки серва NXT900 стоит 390 р) и наших российских интернет-магазинах цены на сервы просто грабительские (в 2-3 раза дороже чем, например хобби кинге или в раиоуправлении моделями в Таинланде. Что-то наши совсем зарвались! 200-300%, одуреть можно! Да еще за пересылку заплати. Весело живем!
58. killgur - 25 Ноября, 2012 - 17:59:34 - перейти к сообщению
[quote=Петр Киселев]mihail пишет:
"PS Комплекты для сборки таких роботов и продавать можно."

Продавать такой комплект законно нельзя. Товар попадает под обязательную сертификацию.
59. elmot - 25 Ноября, 2012 - 18:06:03 - перейти к сообщению
С чего бы? Что там такое сертифицируемое? Набор железок+сервы.
60. killgur - 25 Ноября, 2012 - 18:31:31 - перейти к сообщению
elmot пишет:
С чего бы? Что там такое сертифицируемое? Набор железок+сервы.


Это вы прокурору так скажете ? Улыбка

Через ибэй такие весчи продают. А не через интернет магазин.