Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Делаем роботов » Робот на L293D

Страниц (22): В начало « ... 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 ... » В конец
 

106. nest - 05 Апреля, 2010 - 19:06:01 - перейти к сообщению
hamjak11, Работает!
только лучше использовать три-четыре "пальчиковые" батарейки, чем крону.
у "пальчиковых" намного больше ёмкость. На дОльше хватит.
107. redcat - 05 Апреля, 2010 - 20:02:28 - перейти к сообщению
AlexAlex Оно пока только вперёд двигается?
108. AlexAlex - 06 Апреля, 2010 - 21:52:37 - перейти к сообщению
И в сторону источника света.
109. cjA - 27 Апреля, 2010 - 04:41:15 - перейти к сообщению
я так понял у l293x надо самому всегда проверять подтянуты резисторы и куда?
отлично.
а вот подтягивающие резисторы можно поменят с фототранзистором? просто хочу сразу микросхему к мотору прикрутить, резисторы туда же , залить клеем и не париться больше . просто на всех схемах резисторы к минусу или плюсу, а обвес уже между ними (с точки зрения закона Ома роли вроде не должно играть.)
И еще - тут были схемы где моторчик и минусу и даже к другому входу. а к плюсу его нельзя? не сгорит она?

(так и неврубилчся каким напряжение управляется l293x глаза разбежались )
110. nest - 27 Апреля, 2010 - 19:47:40 - перейти к сообщению
cjA пишет:
у l293x надо самому всегда проверять подтянуты резисторы и куда?
нет. нужно взять микросхему в руки, прочитать её название и найти на неё даташит. Там всё сказано, куда и как притянуты входы.
cjA пишет:
тут были схемы где моторчик и минусу и даже к другому входу. а к плюсу его нельзя? не сгорит она?
не сгорит.
cjA пишет:
так и не врубилчся каким напряжением управляется l293
логическим нулём или логической единицей. Возможны диковенные варианты, но это не так уже важно.
111. cjA - 28 Апреля, 2010 - 10:16:31 - перейти к сообщению
логический нуль у каждого свой, в ТТЛ вроде ноль когда меньше 1 вольта, а еденица - когда больше 3.8 вольта.

значит эта схема дискретная, не как усилитель работает? напряжения на выходе не пропорциональны напряжению на входе? жаль

что бы читать даташит нужно знать язык на котором он написан Грустный
(Добавление)
"Я, например, вообще внутренним подтяжкам никогда не доверяю Улыбка"

а вот это например кто писал? Улыбка

есть мнение что это как с селеронами и дуронами - открывается плюсом- ставят Д, минусом - ставят ДНЕ
(Добавление)
кстати в том куске даташита что ты приводил Vs=Vss=36
так что даташит даташитом, но лучьше переспросить
112. nest - 28 Апреля, 2010 - 19:40:21 - перейти к сообщению
cjA пишет:
что бы читать даташит нужно знать язык на котором он написан
намекаю: что бы научиться плавать - нужно в воду зайти. Если в воду не зайдёте - никогда плавать и не научитесь.

Фраза про подтяжки похожа на мою :) Ничего не хочу знать, что там в процессе человек наманипулировал, и какие там резисторы получились. Если мне какое то состояние на входе нужно - я е6го сам сделаю.
дело в том, что я немного связан с технологией гибридных микросхем. Всё это делается вручную и зависит от фазы луны. Не берусь утверждать, что и у атмеловцев там то же самое. Но лучше я подстрахуюсь своими резисторами, чем доверюсь незнакомому дяде. Да и внутренние подтяжки ~100k зачастую слишком слабы.
cjA пишет:
открывается плюсом- ставят Д, минусом - ставят ДНЕ
нет такого понятия у этих микросхем "управляться/открываться плюсом/минусом", если вы где то такое читаете - лучше там не читать больше.
L293 управляется высоким или низким логическим уровнем, "единицей" и "нулём". Можно вывести её и в "промежуточное" состояние, не совсем, может быть, верно, но она работает.

Vs=Vss=36 вольт - это абсолютный максимум для L293D.
113. cjA - 28 Апреля, 2010 - 21:54:47 - перейти к сообщению
она предназначена для управления шаговиком и подключается к МК.
вот я и думаю- так ли она мне нужна для управления фототранзистором. может лучьше ULN200X ? зато L293 реверс умеет делать.

мои фототранзисторы меняют сопротивление от 170кОм до 30кОм- похоже подпорник надо ставить паралельно, а не последовательно.

плюс-минус, я конечно про ноль-еденица, обывательская у меня терминология, верно
114. nest - 28 Апреля, 2010 - 23:51:44 - перейти к сообщению
cjA, расскажите, как вы собрались управлять фототранзистором.
"так ли она мне нужна для управления фототранзистором"
115. cjA - 01 Мая, 2010 - 11:23:16 - перейти к сообщению
по схеме на первой странице
а что? тут какой то подкол? вроде можно даже светодиоды юзать, если повозится. теперь вот вижу что l293 может заменить чем?
фототранзисторы выдраны из 5" флопика
делать драйвер на транзисторах- боюсь, а микросхемку не нуно паять, для них панельки есть.
(Добавление)
Голливудская улыбка
я не собираюсь управлять фототранзистором, я собираюсь управлять фототранзистором. Вот такой он наш Великий и Могучий, если Вы об этом. (с большой буквы)
116. cruzer - 02 Мая, 2010 - 08:49:09 - перейти к сообщению
вот
117. cruzer - 02 Мая, 2010 - 08:49:51 - перейти к сообщению
и
118. cruzer - 02 Мая, 2010 - 08:50:45 - перейти к сообщению
есчё
119. cruzer - 02 Мая, 2010 - 08:51:21 - перейти к сообщению
more
120. cruzer - 02 Мая, 2010 - 08:55:03 - перейти к сообщению
тока чет тупит . уменя фд 1pp75+ и резисторы на 12ком

фд реагирует тока при полном соприкосновении к светдиоду какой транз подобрать не понимаю?

что не так?????