Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » USB HID мышь-перчатка

Страниц (5): [1] 2 3 4 5 »
 

1. Akegor - 31 Января, 2015 - 08:34:48 - перейти к сообщению
решил сделать мышь перчатку
МК атмега 8
2 режима работы
-как обычная USB HID мышь
-и режим настройки, через FT232 эмулируется ком порт, и устройство настраивается и калибруется, изменения пишутся в пзу перчатки

ПО на комп сделал, ПО для режима настройки частично есть

самое трудное оказалось сделать USB HID

на каждый палец собрана схема, которая в зависимости от его изгиба меняет выходное напряжение 0-5 вольт
далее АЦП атмеги эти параметры считывают, корректируют их в соответствии с данными ПЗУ
далее это всё должно преобразовываться в мышиный протокол и идти в комп

читал я про V-USB но честно говоря не понял как его применить в моём проекте

пишу на CodevisionAVR C

с чего начать?
2. Механик - 31 Января, 2015 - 14:36:30 - перейти к сообщению
С этого:



Я сделал это, но немного для другой задачи, но судя по вашему описанию-в точку Подмигивающий
(Добавление)
Если интересно, то могу поделиться наработками.
(Добавление)
3. morokoriss - 31 Января, 2015 - 23:06:35 - перейти к сообщению
Чем регистрируется изгиб? Как у механика или тензодатчиками? Ну если поуправлять этой штукой манипулятором или рукой терминатора то понятно. Причём тут мышь? Я видел на моддерском сайте перчатку-клавиатуру.
4. Механик - 01 Февраля, 2015 - 07:41:06 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Чем регистрируется изгиб

механика: движения вращательное пальцев преобразуются в линейное движение движковых резисторов, и там уже АЦП микроконтроллера. Клавиатура,кстати, имеется, но маленькая, как на калькулятор, есть экран, которые крепяться на предплечье(на последней картинке не очень видно, она какая-то битая получилась). Два микроконтроллера ATmega8: один на самой перчатке, другой на предплечье. Связываются через SPI интерфейс, на перчатке есть пьезодинамик, инфракрасный передатчик, для UART и ИК приёмник(в паре они работают, как датчик препятствий). Так же установлен вибромотор, информирующий пользователя о наличие препятствия. Планируется установить акселерометр на перчатку.
morokoriss пишет:
Причём тут мышь?

Я не знаю, автор темы написал, что хочет сделать мышь-перчатку...
5. morokoriss - 01 Февраля, 2015 - 09:05:51 - перейти к сообщению
Тогда лучше шлем-мышь. Руки свободны. Наклонами и кручением головы управляешь курсором. Или систему распознавания движения глаз как в Samsung Galaxy. Просто в этой перчатке фактически рука всё равно занята. Что мышью работать что перчаткой один пень.
6. Механик - 01 Февраля, 2015 - 09:57:38 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Просто в этой перчатке фактически рука всё равно занята. Что мышью работать что перчаткой один пень.

здесь подрозумевается, что можно ходить с ней куда угодно и управлять чем угодно(наверно).
morokoriss пишет:
Наклонами и кручением головы управляешь курсором

интересная мысль, она у меня тоже вертелась в голове, но я почему-то сделал именно перчатку Улыбка
7. morokoriss - 01 Февраля, 2015 - 10:55:59 - перейти к сообщению
А ведь круто было бы играть в игрушку управляя персонажем движениями головы.
8. Механик - 01 Февраля, 2015 - 15:25:34 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
управляя персонажем движениями головы

не персонажем, а самолётом, и ещё как-нибудь экран связать со шлемом, чтобы прям полное полное погружение было Улыбка
9. Akegor - 01 Февраля, 2015 - 16:11:55 - перейти к сообщению
на пальцы хотелось бы поставить тензодатчики, но пока что самоделка
светодиод, фоторезистор и трубочка (студент я Улыбка а датчики почти по 1к продают)

пока что планируется мышка, а потом добавлю распознавание языка жестов
соединение через юсб, потом будет вайфай или синезуб

на счёт управления всем - идеи есть, но это после беспроводной связи будет, т.к. до, оно не нужно из за неудобства и проводов

от кнопок я отказался пока что

Механик, да, очень интересно
особенно в плане калибровки и сопряжения с компом
какой МК? зачем какая то большая штука на запястье?какие датчики?

устройство работает как юсб хид мышка, или есть какой то программный костыль на компе?
10. Механик - 01 Февраля, 2015 - 18:51:48 - перейти к сообщению
Akegor пишет:
устройство работает как юсб хид мышка, или есть какой то программный костыль на компе?

Это не костыль, это просто КОСТЫЛИЩЕ! вообще, изначально не хотел привязывать к компу, но теперь заинтересовался и поколдавал, чрез пару дней выложу фотки того, что получилось.
Akegor пишет:
какой МК? зачем какая то большая штука на запястье?какие датчики?

Я вроде уже выше писал: МК-две штуки ATmega8, "штука на запястье"-головной контроллер, батарея, радиопередатчик, ЖКИ и клавиатура.
11. Akegor - 01 Февраля, 2015 - 19:17:47 - перейти к сообщению
Механик ух ты Одобряю
я тоже костыль пишу, но всё таки хочу сделать второй режим, с хид юсб Ухмылка
а можно по подробнее о датчиках изгиба и передатчике узнать?
12. Механик - 01 Февраля, 2015 - 19:27:04 - перейти к сообщению
Akegor пишет:
а можно по подробнее о датчиках изгиба и передатчике узнать?

Передатчик-обычный радиомодуль, подешевле Голливудская улыбка
А вот датчик изгиба преобразует вращательное движение пальцев в поступательное движение движкового переменного резистора, есть пара эскизов всего этого добра завтра выложу, чтобы понятнее было.
13. Akegor - 01 Февраля, 2015 - 19:53:06 - перейти к сообщению
с резистором я тоже думал, но это слишком громоздко
хотя мои светодиоды тоже не очень, была идея на соленоидах датчики сделать, но это пока в планах
14. Механик - 01 Февраля, 2015 - 20:07:42 - перейти к сообщению
Akegor пишет:
с резистором я тоже думал, но это слишком громоздко

ну я бы так не сказал....
15. Akegor - 01 Февраля, 2015 - 20:33:10 - перейти к сообщению
у меня конструктора такого нету))
вот про катушки идея

делаю датчик растяжения диапазон 10мм,
на трубке намотал катушку, в трубку вставил металлический стержень
его с одного конца закрепил пружиной растяжения за корпус трубки, а ко второму концу привязал леску, а её конец закрепил на кончике пальца
в спокойном состоянии стержень находится в катушке, а если потянуть за леску - он выходит из катушки постепенно
а вот чем измерять вытяжение пока не знаю Закатывать глаза