Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » Программирование микроконтроллеров » Вопросы чайника

Страниц (17): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

76. cjA - 15 Июля, 2010 - 17:18:21 - перейти к сообщению
там два вывода питания, один логический - отвечает за вход, ТТЛ уровни, второй ...э... отвечает за выход, его вроде можно 48 вольт делать.
(Добавление)
?!?!
это ветка zatmenia, как Вы то тут оказались?
Откройте свою ветку, выложите рисунки, фотки, куски кода и спросите.
77. Vaspit - 16 Июля, 2010 - 00:10:44 - перейти к сообщению
cjA пишет:
инпат1234 - должно что то происходить.


Действительно происходит, я соединил две ножки, выведенные на Шим1, произошла перезагрузка
78. cjA - 16 Июля, 2010 - 00:41:58 - перейти к сообщению

Ну так нужно было соеденить ножки выведенные на опрст74
Простите за иронию

Что такое Шим1?
У тебя абсолютна таже схема один в один как у топикстартера?
79. Vaspit - 16 Июля, 2010 - 11:09:42 - перейти к сообщению
cjA пишет:
Что такое Шим1?
У тебя абсолютна таже схема один в один как у топикстартера?


Ну вот эти выводы на плате Pwm1 и Pwm2, я поключил к Pwm1, DIR1A, DIR1B
Вот схема http://ifolder.ru/18556966
80. zatmenie - 19 Июля, 2010 - 22:17:20 - перейти к сообщению
Вот хотел на будущее узнать можно ли с помощью 2х микрофонов установленных на голове робота определить расстояние до источника самого громкого звука? И на сколько сложно будет написать программу для мк?
81. cjA - 19 Июля, 2010 - 22:47:01 - перейти к сообщению
нет, конечно! даже направление - с трудом
82. nest - 19 Июля, 2010 - 22:48:33 - перейти к сообщению
zatmenie пишет:
можно ли с помощью 2х микрофонов установленных на голове робота определить расстояние до источника самого громкого звука?
это сложнее (или дороже) чем оборудовать "зрение".

а зачем вам?
в некоторых случаях можно попробовать ультразвук.
83. zatmenie - 20 Июля, 2010 - 21:56:53 - перейти к сообщению
nest пишет:
а зачем вам?

Да просто думал такую штуку сделать, но теперь не хочу
(Добавление)
cjA пишет:
нет, конечно! даже направление - с трудом

хотя подождите, а если сделать так: например происходит хлопок звук доходит например до левого микрофона, мк начинает считать сколько времени пройдет до того как звук дойдет до правого микрофона и на основе этого времени он вычисляет хотя бы с какой стороны был этот звук слева или справа.
84. nest - 20 Июля, 2010 - 22:50:55 - перейти к сообщению
zatmenie пишет:
звук доходит до левого микрофона, мк начинает считать сколько времени пройдет до того, как звук дойдет до правого микрофона
:) ах... если бы это было так просто :) Ничего МК не успеет посчитать. Либо расстояние между микрофонами надо брать в несколько метров.
не зря в сети нет ни одного "простого" проекта опознавания направления звука.
85. mihail - 21 Июля, 2010 - 02:23:58 - перейти к сообщению
Скорость звука не так велика. И посчитать что либо микроконтроллер должен успеть. Вопрос в том, что считать? Как узнать один и тот же звук принят микрофонами или два разных? Это звук непосредственно от источника или отраженный? Если микрофона два, то в итоге подсчетов микроконтроллера будет целая куча точек откуда звук мог прийти. Математика этой штуковины не так проста как кажется на первый взгляд. Только пространственных координат три штуки Улыбка Короче, вопросов много и на все придется искать ответы.
86. zatmenie - 22 Июля, 2010 - 20:06:26 - перейти к сообщению
Ладно про звук забудем
87. cjA - 27 Июля, 2010 - 07:37:24 - перейти к сообщению
zatmenie пишет:
Ладно про звук забудем

почемуже?
это очень нужная вещсчь для робота охранника например.

про "хотя подождите, а если сделать так"

осталось только позвонить на ближайшую метеостанцию и узнать влажность, температуру, давление ну дальше по списку от чего там скорость звука зависит.

Даже направление- слева или справа мы узнали, где это - сзади или спереди, сверху или снизу?

Нужно четыре микрофона, чтобы узнать направление звука. (кстати для МК задача решабельна вполне я думаю (для четырех микрофонов в углах тетраэдра) )
(Добавление)
в войну по звуку по самолетам пыляли, я в фильме видел- правда там не МК была, а девушка-оператор.
88. nest - 27 Июля, 2010 - 19:57:21 - перейти к сообщению

смех
cjA пишет:
в войну по звуку по самолетам пыляли, я в фильме видел- правда там не МК была, а девушка-оператор.

cjA, Никогда опаздывание звука грома от света молнии вас не смущало? Помираю со смеху
89. cjA - 27 Июля, 2010 - 20:27:13 - перейти к сообщению

об чем смеемся? я тоже хочу знать.
ночью естественно, а может и фейк режесерский, спорить не буду
90. zatmenie - 27 Июля, 2010 - 21:37:05 - перейти к сообщению
cjA пишет:
Даже направление- слева или справа мы узнали, где это - сзади или спереди, сверху или снизу?

Было бы здорова хотя бы узнать слева или справа раздался звук