Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Первый БЛИН конечно комом

Страниц (1): [1]
 

1. VladislavZ - 23 Апреля, 2009 - 20:44:11 - перейти к сообщению
Доброго времени суток УВОЖАЕМЫЕ!!!
Помогите, пожалуйста, разобраться! Я решил осваивать микроконтроллеры, порылся в Нете, сковырял экспериментальную штуковину на ATTINY2313 с кучей разъемов светодиодов и кнопочек. На мучил программку, долго искал, как её запихать в мой Супер – Пупер шедевр (почти две недели искал). (НЭТ конечно штука хорошая, но бестолковая много всего, но ни чего до конца, плюс, любимая фраза любого форума А САМОМУ ПОИСКАТЬ СЛАБО) (конечно не слабо тока понять бы, читая форумы и не особо представляя суть, что ж корифеи подразумевали под некой аббревиатурой и какой прибобах имели в виду). Но вернёмся на землю. Вроде для меня всё стало понятно, и я нашел, как переделать уже собранный мною программатор. (Нечто похожее на Altera Byte Blaster взятое с сайта КОТа) на Atmel STK200/300 взято с Raoioded сайта, тут же нашел как (ЧЕМ) запихать всю мою прелесть и гений мозгового штурма в чёрною коробочку с 20-тью ногами. Но как не странно лесть туда ни чего не захотело! Пихал при помощи PonyProg2000 написанный и с компилированный в AVR Studio 4. Стал разбираться, почему не лезет. К контроллеру приходят SCK, RESET, MOSI, и конечно питание в шлейфе присутствует, а вот MISO обратно в программатор не возвращается, рылся, рылся и нарыл, что и на кварце ни кого не живёт, сменил конденсаторы (а вдруг маркировку попутал) не кого, тыкнул на XTAL1 калибровочный с осциллографа, на XTAL2 не кого нет! Мелькнула мысль, МОЖЕТ Я ЕГО ПОДЖОК, скатался на рынок взял ЫшО две коробочки, заменил, ноль эмоций на коленках ко второму прикрутил кварц с кондёрами и питанием НОЛЬ. Может в КОНСЕРВАТОРИИ что исправить?!
УВОЖАЕМЫЕ не проходите мимо, ото будет как вчера!
- А что было вчера?
- А вчера так не кто и не помог!
2. Белый Волк - 24 Апреля, 2009 - 04:36:05 - перейти к сообщению
VladislavZ
Микроконтроллер ATtiny2313 поставляется с завода с включенным внутренним RC-генератором на частоте 8 МГц. На выводе XTAL1 возможно получить сигнал только если запущен кварцевый резонатор (этого не произойдёт, пока Вы не сконфигурируете Fuse соответствующим образом). Другими словами, микроконтроллер поставляется с завода сразу готовым к функционированию и загрузке программного кода, даже без внешних деталей.

Насколько мне известно, Altera Byte Blaster питается от программируемого устройства. Вами соблюдено это условие?

Возможно, делу поможет фотография, на которой видно все соединения.
3. VladislavZ - 24 Апреля, 2009 - 18:16:35 - перейти к сообщению
Цитата:
Насколько мне известно, Altera Byte Blaster питается от программируемого устройства. Вами соблюдено это условие?

Питание я подавал, и даже отслеживал поступления сигнала SCK, MOSI, RESET. А выхода MIS0 с 18 ноги кристалла я не увидел!? И как следствие пишущая программа говорит ФИГУ тебе ошибка 21
Фотографию сейчас не смогу, а картинку моего чуда пАжАлстА
4. Белый Волк - 25 Апреля, 2009 - 03:38:08 - перейти к сообщению
1. Необходимо установить подтягивающий резистор к +5 для RESET.
2. На принципиальной схеме отсутствует кварцевый резонатор, на печатной плате он предусмотрен. Он установлен?
3. Нет ли возможности испытать программатор на другом микроконтроллере (ATmega, ATtiny)?
5. VladislavZ - 25 Апреля, 2009 - 15:07:43 - перейти к сообщению
1.Необходимо установить подтягивающий резистор к +5 для RESET.
Подпаял 1К. тот же результат!

2.На принципиальной схеме отсутствует кварцевый резонатор, на печатной плате он предусмотрен. Он установлен?
Да, и предусмотрен, и установлен! 7.2Мгц и 2*27пФ.

3.Нет ли возможности испытать программатор на другом микроконтроллере (ATmega, ATtiny)?
Ну, как - бы этот уже менянный. Я писал, что подумал что, сжег и заменил, кстати, все замеры остались прежними! Есть в запасе еще один ATtiny2313-20su, 2*ATmega8-16pu, ATmega16-16pu. Сразу брал на вырост! Ухмылка
Меня очень беспокоит тот факт, что я не как не могу увидеть на выходе камня (18-MIS0) сигнала. Точнее там что-то появляется, но порядка 0,2-0,5В. Программатор это увеличивает до 1В. На мой взгляд, маловато. Я по началу думал помехи, резюки вешал, не помогло. А не кто не может померить, и сказать, что за уровни должны быть на камне, и что на выход со стороны LPT порта?
А может, есть какой, другой способ проверить связи, прохождения сигналов по отдельности?
6. Белый Волк - 26 Апреля, 2009 - 04:40:29 - перейти к сообщению
VladislavZ
Я говорил не о замене микроконтроллера. Подпаяйтесь непосредственно к выводам микросхемы ATmega8. Она работает от внутреннего RC-генератора и сразу готова к программированию.

Уровни напряжения на выводах микроконтроллеров AVR - порядка 0 В для логического "0" и порядка Vcc для логической "1" (это данные моего вольтметра).

Возможно, ошибка в программаторе. Попробуйте использовать простой программатор
http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php
7. VladislavZ - 26 Апреля, 2009 - 13:24:05 - перейти к сообщению
УРРАААА!!! ЯЯЯ ЕЁЁЁ ПОБЕДИЛ!!!

Возможно, ошибка в программаторе. Попробуйте использовать простой программатор.
Да ошибка была действительно в программаторе, (я в процессе переделки одного в другой не установил подтягивающий резистор на MIS0 Закатывать глаза Жуть ). Сейчас запустил, только не через PonyProg2000, а через CodeVisionAVR Evaluation V2.04.1. А через PonyProg2000, где порт настраивается, все варианты галочек перепробовал, не видит связи, грит ошибочка вышла, и зовут ее №21.
Пробовал усовершенствовать мою СУПЕР мигающую программу, сделать не на прогонке бессмысленных тактов (задержке), а при помощи таймера, и соответственно его прерываний, не вышло. Попробовал взять готовый кусок программы (стянул с обучалки с каково-то форума) написана для AT90S2313, я глянул в ДШ, таймеры в ATtiny2313 те же есть, но работать не хочет. Может такое возможно из-за того, что не на кварце, а на внутреннем резонаторе? И как перевести его работу на кварц? Я понимаю, что все должно быть в ДШ, но с моим знанием английского, боюсь, камень сей можно будит использовать разве что в строительстве. Фузы как я понимаю, достаточно сложная вещ, и экспериментов не терпят!? Тем более от ЛАМЕРОВ! Может, кто подскажет? И может, кто подскажет, как с прерываниями БОРОТЬСЯ!
Надеюсь на вашу поддержку!!!
Кстати я пишу на ассемблере, и пока Си осваивать не хочу (перебор сразу с двумя языками разбираться)!!!
8. Белый Волк - 27 Апреля, 2009 - 04:47:34 - перейти к сообщению
VladislavZ
Объясните Вашу проблему конкретнее.
9. VladislavZ - 27 Апреля, 2009 - 16:44:11 - перейти к сообщению
Белый Волк пишет:
Объясните Вашу проблему конкретнее.

Не, спасибо! Уже запустил, о чём и написал в предыдущим посте. (Просто сообщил, что причину нашел сам), (проблема была в подтяжке выхода). Почему с одной программой пашет, а с другой нет? Да видимо и не стоит голову ломать, в дальнейшем видима, сооружу USB программатор. С фузами если не трудно объясните, хотя опять таки может сейчас и рано еще. Сейчас проблем НЕТ и надо в плотную заниматься изучением АССЕМБЛЕРА (чем и занят), и как следствие ПРОГРАМИРОВАТЬ, ПРОГРАМИРОВАТЬ И ИЩЕ РАЗ ПРОГРАМИРОВАТЬ как завещал дедушка ЛЕНИН!!!