Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » L293D

Страниц (10): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
 

76. elmot - 21 Января, 2015 - 13:44:09 - перейти к сообщению
Владислав_искатель пишет:

А может сойдёт? Я могу медное жало заточить как хочу, могу регулятор приделать при случае, могу кое-что доработать, хотя не знаю какие идеи ещё есть. Замешательство

Может и сойдет для начала, если руки прямые. Если плясать от такого паяльника, то у него скорее всего сменное жало, лучше купить сразу несколько жал и сделать разные заточки.

В качестве первого упражнения можно тиристорный регулятор запаять к нему. В свое время было популярно.
(Добавление)
Predator пишет:
у меня один китайский паяльник догревался до вишневого цвета ->по справочнику кузнеца 1000-1100 градусов Жуть

А запах Улыбка))))
77. Владислав_искатель - 21 Января, 2015 - 14:52:57 - перейти к сообщению
Пришли 2 датчика препятствий Улыбка

(Добавление)
Я как понимаю кроме препятствий я могу их использовать и по другому назначению, для движения по линии например?
(Добавление)
Как-то бы его проверить ещё исправны они или нет.
(Добавление)
elmot пишет:

Может и сойдет для начала, если руки прямые. Если плясать от такого паяльника, то у него скорее всего сменное жало, лучше купить сразу несколько жал и сделать разные заточки.

Подмигивающий
(Добавление)
Predator пишет:
у меня один китайский паяльник догревался до вишневого цвета ->по справочнику кузнеца 1000-1100 градусов

ну дела Ухмылка
78. Владислав_искатель - 26 Января, 2015 - 22:28:50 - перейти к сообщению
У меня есть идея сделать универсальный мозговой центр для робота, в виде коробочки к которой через разьёмы просто подключать различные модули на подобие лего роботов.
Осуществимо? Интересны ещё ваши пожелания по этому поводу, с чего можно будет начать творить тот самый мозговой центр, чтобы потом с ним многие года эксперементировать.
79. Predator - 26 Января, 2015 - 23:55:09 - перейти к сообщению
открою секрет: это Ардуино: центральная коробачка - сама ардуина с контроллером и к ней подключаются многие тысячи шилдов - на вкус и цвет, даже наборы продаются в стиле 42 датчика для Ардуино.

Я- бы начал с платформы - у нее двигатели и драйверы - дальше любая контроллерная плата (дуина, отладочная из местной статьи, или дискавери - не важно), главное контроллер с обвязкой отдельно от остального - дальше сенсоры и алгоритмы - дальше безболезненная замена любого сенсора, драйвера двигателя или самой центральной платы.
80. Vladimir72 - 27 Января, 2015 - 00:03:10 - перейти к сообщению
проверить датчики просто, подаешь питание +5в ну и земля(GND) на выходе замеряешь напряжение, черное поле 1 это напряжение питания, а белое поле 0, где-то будет 0,7 в.
(Добавление)
сколько такие глаза стоят?
81. Владислав_искатель - 27 Января, 2015 - 16:32:39 - перейти к сообщению
[quote=Vladimir72] около 60-50р
(Добавление)
за штуку
(Добавление)
Vladimir72 пишет:
проверить датчики просто, подаешь питание +5в ну и земля(GND) на выходе замеряешь напряжение, черное поле 1 это напряжение питания, а белое поле 0, где-то будет 0,7 в.
спасибо проверю
82. Механик - 27 Января, 2015 - 18:38:06 - перейти к сообщению
Владислав_искатель пишет:
Пришли 2 датчика препятствий

крутецкие! хорошо сделаны(ну по крайней мере на вид Подмигивающий )
83. Владислав_искатель - 28 Января, 2015 - 19:52:46 - перейти к сообщению
[quote=Predator]
Спасибо.
Механик, да).
Статус моего проекта:
С китая пришёл мультимер ДТ9205А, макетная паечная плата,
Есть паяльник, есть датчики, моторы, есть идея по поводу платформы шасси, но не пришла ещё беспаечная макетная плата, судя по треку на этой неделе наверно заберу её, есть провод 2м 0.5мм, канифоль, припой.
Не купил ещё термоклеевой пистолет, винтики с болтами для крепежа, аккума 18650 ещё нет, но зато для него есть зарядное устройство купленное по дешёвке совсем, за сто рублей Голливудская улыбка.
Жаль только до меня драйвер двигателей 293 не дошёл ещё.
84. Владислав_искатель - 30 Января, 2015 - 18:27:25 - перейти к сообщению
Пришла макетная плата с джамперами и со стабилизатором питания, кому интересно обошлось в 360р это дело.

(Добавление)
л293д я наверно не дождусь, уж больше месяца ведь идёт ко мне Грустный . Стоит тогда подумать о драйвере о котором мне elmot говорил да и заказать уж ардуину по совету Петра Киселева и ждать...
85. morokoriss - 31 Января, 2015 - 22:31:08 - перейти к сообщению
Этот пресловутый драйвер достал уже. Тоже мне дефицит. У нас в городе тоже только под заказ. Но это не от того что их мало в солнечной системе к от того, что их только мы и используем. А то что постоянно раскупают (строчные транзисторы и кадровые микросхемы) у местного барыги навалом. Жаль нет чип и дипа за углом(
(Добавление)
Не заказывай дуину исли не будешь потом шильды покупать. Заплатишь только за форм-фактор. Купи мк и на макетке по минималке. Совет дельный. Прислушайся. Стабилизатор у тебя уже есть. Драйвер ты самопальный хочешь сделать и цеплять на проводах будешь. Зачем тебе дунька тогда?
86. morokoriss - 31 Января, 2015 - 23:27:56 - перейти к сообщению
Не рекламы ради, но. Цена вполне. Доставка до меня 5 дней из Уссурийска. Цена доставки 350р. Если заказать несколько штук и еще кое чего то очень даже быстро и выгодно. Жаль что наложный платёж отменили сейчас они.
87. Петр Киселев - 31 Января, 2015 - 23:36:54 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Жаль что наложный платёж отменили сейчас они.


Хочу пару слов насчет наложенного платежа сказать. Вот я из ДВ РОБОТ по наложенному получал последние две посылки. Около 500 р каждый мне стал. Многовато будет! Надо искать другие пути. Между прочим, в Китае все меньше становится бесплатных доставок. Тревожный симптом! Привыкли мы к халяве!! Голливудская улыбка
88. morokoriss - 31 Января, 2015 - 23:45:59 - перейти к сообщению
Местный барыга-монополист цены в 3 раза задралю Ну неужели савдеповский геркон может 50 р стоить? Вот это тревожный знак. Скоро по помойкам пойдём чую, хлам собирать.
89. Владислав_искатель - 01 Февраля, 2015 - 00:21:40 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Этот пресловутый драйвер достал уже. Тоже мне дефицит. У нас в городе тоже только под заказ. Но это не от того что их мало в солнечной системе к от того, что их только мы и используем. А то что постоянно раскупают (строчные транзисторы и кадровые микросхемы) у местного барыги навалом. Жаль нет чип и дипа за углом(
(Добавление)
Не заказывай дуину исли не будешь потом шильды покупать. Заплатишь только за форм-фактор. Купи мк и на макетке по минималке. Совет дельный. Прислушайся. Стабилизатор у тебя уже есть. Драйвер ты самопальный хочешь сделать и цеплять на проводах будешь. Зачем тебе дунька тогда?

Сегодня приехал домой и сразу взялся за паяльник, решил помастерить, оказалось дома совсем неудобно паять, это ужас так можно потихоньку разочароваться, делать самому всё на коленке в таких неудобных условиях не с руки - даже угол 1м на 1.5 для работы организовать не получится к тому же некуда весь хлам складывать. Судя по тому как я раз в неделю домой приезжаю на выходные я не успеваю даже что-то своей фантазией напилить из подручных материалов, а в общаге паяльник вообще конфискуют (пож. Безопасность, увы)
Летом то конечно на улице могу замутить всё, но это всё равно не то - решил я брать уже готовые шилды, типа drv8833 на брекаутах по совету елмота страница 2, и ардуину про мини по совету Петра Киселёва (из другой темы).
Думаю вы поняли меня.
(Добавление)
А так спасибо за то, что хотите мне помочь и отвечаете, даже фотки для наглядности ставите.Улыбка
90. Петр Киселев - 01 Февраля, 2015 - 10:23:23 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
Ну неужели савдеповский геркон может 50 р стоить?


У нас те же проблемы! Светодиод стоит 20-30 р, резистор - 5-10 р...
Герконы у меня есть. Если нужно - могу выслать, как сказала бы Сова из известного мультика - бэзвоздмэздно.

Владислав_искатель пишет:
делать самому всё на коленке в таких неудобных условиях не с руки - даже угол 1м на 1.5 для работы организовать не получится


Мое домашнее рабочее место чуть больше (2х1,5 м), и те же проблемы с хламом - некуда складывать, а потом тратить кучу времени на поиск чего-то нужного. Видно это доля всех самодельщиков!
Ничего,Владислав_искатель, мужайся и не сдавайся!!!