Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » L293D

Страниц (10): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

16. Vladimir72 - 27 Декабря, 2014 - 23:40:38 - перейти к сообщению
чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...
17. Владислав_искатель - 27 Декабря, 2014 - 23:46:42 - перейти к сообщению
Хорошо) Спасибо я подумаю как сделать с текстолитом.
18. Петр Киселев - 28 Декабря, 2014 - 07:45:01 - перейти к сообщению
Vladimir72 пишет:

чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...


Осмелюсь сделать поправку: фольгированный текстолит, а еще лучше фольгированный стеклотекстолит.
У нас, например, его достать гораздо проще. Да в инете, тоже.
19. Петр Киселев - 28 Декабря, 2014 - 07:59:57 - перейти к сообщению
Я режу текстолиты (фольгированные или простые - все равно), любые пластики (разумеется, плоские), алюминий, дюраль, бронзу, сталь и т.д. вот таким инструментом.
Его можно купить или изготовить самому.
20. Владислав_искатель - 28 Декабря, 2014 - 11:36:54 - перейти к сообщению
Петр Киселев пишет:
Vladimir72 пишет:

чем хорош текстолит можно припаять, и дорожки сразу разводить, можно с двух сторон и по весу робот ограничен + батарейки...


Осмелюсь сделать поправку: фольгированный текстолит, а еще лучше фольгированный стеклотекстолит.
У нас, например, его достать гораздо проще. Да в инете, тоже.


Я заказал уже универсальную плату(которая выглядит вся в дырках) под первого робота.
А так я понимаю фольгированную плату покупать чтобы потом на ней схему лаком нарисовать и протравить в кислоте(не знаю какой).
(Добавление)
Петр Киселев пишет:
Я режу текстолиты (фольгированные или простые - все равно), любые пластики (разумеется, плоские), алюминий, дюраль, бронзу, сталь и т.д. вот таким инструментом.
Его можно купить или изготовить самому.



Изготавливать из полотна ножовки по металлу, думаю будет норм тут даже просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать.
21. Predator - 28 Декабря, 2014 - 13:52:06 - перейти к сообщению
Цитата:
бронзу, сталь

посмотрел-бы я на процесс.....

Цитата:
Я заказал уже универсальную плату(которая выглядит вся в дырках) под первого робота

покажите ее, вероятно что-то посоветуем на тему применения.

Цитата:
на ней схему лаком нарисовать

ну не совсем схему, скажем так - дорожки, и необязательно лаком- можно водостойким маркером или даже принтером (перевести утюгом с бумаги)...
Цитата:
и протравить в кислоте(не знаю какой)
ну непосредственно в кислоте - я видел чтобы травили только в азотной и лимонной, обычно в солях: хлорное железо, медный купорос...
Цитата:
просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать
пойдет - только "сядет" быстро. "зуб" должен быть довольно мощным.
22. Владислав_искатель - 28 Декабря, 2014 - 14:08:06 - перейти к сообщению
Такая же плата, только жёлтого цвета 9х15
23. Predator - 28 Декабря, 2014 - 15:39:09 - перейти к сообщению
Цитата:
Такая же плата, только жёлтого цвета 9х15

неее. тут нюансы могут быть: например отверстия металлизированы? если нет - очень аккуратно - от перегрева пятачки облазят.
а шаг между отверстиями 2,5(советский стандарт, но еще может попасться) или 2,54? если вам повезло на 2.5 - то микросхемы и разъемы длиннее 6 ног не полезут.

ну и еще всякие засады могут поджидать на таком ровном месте, как макетка.
24. Владислав_искатель - 28 Декабря, 2014 - 17:38:39 - перейти к сообщению
Predator отверстия металлизированы, а вот какое расстояние между ними, я не знаю, взял наугад. :-/ Уже заказал на алиэкспрес, но ещё не отправили.
(Добавление)
Улыбка К стати, кроме Алиэкспресс никаких интернет магазинов не знаю, может посоветуйте с другого магазина заказывать который может быть дешевле и удобнее? (Я живу в г. Перми, пермский край)


Не по теме:
Ухмылка На новый год домой к родителям приеду буду музыкальный центр разбирать, очень уж хочется продолжить конструировать как в школьные годы))) Хотя там у меня особых достижений не было, я о роботах не слышал интернета не видел, но любил всё разбирать и смотреть что внутри гы-гы!, игрушки которые покупали мне родители долго не жили, всё разбирал Улыбка , и пытался делать своё))) Делал лодки с моторами из подручных средств 5 штук было у меня их, делал машинки, ветряк, кружков в школе по конструированиюне было, что на ум приходило то делал.
25. Predator - 28 Декабря, 2014 - 21:37:39 - перейти к сообщению
Если с Али, то точно 2,54 это именно старые советские могут попасться с шагом в 2.5
интернет-магазинов.....
ну скажем так - Али-экспресса достаточно, есть еще тао-бао (из той-же шайки, только по другому отправка организована), ебэй.
есть специальзированные радиодетальные и роботостроительные (тут один анонсировали с головой в Хабаровске, название забыл)
на некоторых форумах (kazus, vrtp) есть черные списки радоидетальных интернет-магазинов. И есть такой магазин ЧИП-ДИП в черных списках если не на первом месте, то в десятке точно.
26. Владислав_искатель - 28 Декабря, 2014 - 21:45:06 - перейти к сообщению
Литературу по робототехнике не посоветуете? Такую, чтобы уже с описаниями датчиков, микросхем, логики Beam, ну что-то подобное, хочу разбираться в электронных компонентах, а то знаю не много.
(Добавление)
Predator Спасибо.
27. Петр Киселев - 28 Декабря, 2014 - 22:27:44 - перейти к сообщению
Predator пишет:
Цитата:
бронзу, сталь

посмотрел-бы я на процесс.....

Моя аудитория облицована на 70 см от пола железом (это можно видеть на моих роликах). Брал дверцы от списанных шкафов Минск 22 и 32 и половинил их с помощью таких резаков с обеих сторон и потом ломал их, опирая на стол. Посмотрели бы лучше на мои тогдашние руки!
Болгарок в ту пору еще не было!
Бронзу режу резаком и сейчас. Получается ровнее чем болгаркой! Резак, правда, затачиваю по-особому, с острием.

Predator пишет:
Цитата:
просто обломок от полотна сойдёт чтобы поцарапать
пойдет - только "сядет" быстро. "зуб" должен быть довольно мощным.


На текстолите резак быстро садится. Согласен. Его надо постоянно затачивать, чуть поправляя режущую кромку на оселке или шкурке. Чуть перестал резать - 3-4 движения, и снова вперед!
(Добавление)
Владислав_искатель
Советую приобрести беспаячную панель. Их сейчас в Интернет-магазинах навалом. От 100 р до 250. Хорошая вещь для сборки и отладки электронных схем. Загляни на сайт "Сотворим вместе!" А здесь есть тема: "Кружок робототехники".
(Добавление)
Вот ссылка:

http://xn--b1aajamyblbuhjej.xn--...ewtopic.php?p=83

Изучай! Успеха!
28. elmot - 29 Декабря, 2014 - 09:50:07 - перейти к сообщению
вот, уж сколько раз твердили миру - L293 брать НЕ стоит. Ардуина - дело вкуса, но вот за то, что они до сих пор барыжат этим отстойным 293 в 2014 году - за это надо в зиндан сажать. Микра хоть и удобная, но ненадежная, слабая по току и с низким КПД. Если питать моторы от 5В через L293D, то в атмосферу уйдет более 50% энергии.

Берите tb6612fng или drv8833 на брекаутах(т.е. уже распаяно на платах) и не ленитесь пяток проводков припаять.
http://www.terraelectronica.ru/c...search=tb6612fng
http://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1019995

ЗЫ. Н агитирую за терру, можно подешевле поискать.
(Добавление)
Владислав_искатель пишет:
Понятно, а кто пробовал платформу из орг стекла делать? Хорошо получается?

Мне не понравилось. Больно легко колется.
29. Владислав_искатель - 29 Декабря, 2014 - 12:00:48 - перейти к сообщению
Петр Киселев Спасибо! Одобряю Теперь только купить надо)

elmot Благодарю! Беру начальный уровень Л293Д по тому как в схемах опыта у меня ноль, да и моторы у меня на 3 вольта от сиди. Спасибо за новые схемы которые вы выложили, я ими поинтересуюсь, только позже по тому, как 293 уже заказаны 2 дня назад, деньги не вернуть. Да и поищу подешевле)
-------------------------------- ----------------
Вот что я заказал на али:
Инфракрасный датчик препятствий 2штуки
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65198243241902
Статус: Ожидается отправка
Вопрос: Он на обычный свет тоже реагировать будет?
******************
L293D две штуки:
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65205293411902
Статус: Ожидается подтверждение
******************
Плата 9х15 с металлизированными отверстиями
Отверстие шаг: стандартный 2.54 мм
http://www.aliexpress.com/snapsh...d=65212396101902
Статус: Ожидается отправка
******************
Вот это то на что моих студенческих денег хватило))) Голливудская улыбка

Дома есть:
Советский паяльник с припоем и канифолью
Старый Музыкальный центр сиди в который ещё кассеты вставляются его буду разбирать и отпаивать детали).
2 мотора по 3 вольта от сиди.
1 мотор от старого магнитофона 6 вольт
Немножко проводов
Есть старая мышка от компа, есть клавиатура: что можно полезного достать из этого? Мышка оптическая, думаю там стоит отпаять фотодатчик, про клаву не знаю что можно полезного достать из неё.
*************************
В городе позже собираюсь преобрести:
Термоклеевой пистолет
Фотодиоды красные с яркостью больше 1000мкД, фоторезисторы, фототранзисторы,
Провода
Беспаечную панель
Болтики винтики
Выключатели
Блок для батарей пальчиковых 1.5в, только вот сколько на 3 или на 4 батареи брать блок?
Нож для резки материала смастерю как-нибудь

Ещё я начертил платформу которую буду делать из текстолита вот:
Ширина не указана 120мм
30. elmot - 29 Декабря, 2014 - 12:30:52 - перейти к сообщению
На следующий раз скажем так:
http://www.aliexpress.com/item/D.../2027579564.html

По поводу батареек - пальчиковые баты - это тихий ужас и разорение. Угольные имеют унылую емкость, алкалайны дорогие и часто поддельные, аккумуляторы AA опять-таки часто бывают паленые, дорогие и требуют длительной и аккуратной зарядки. И все они тяжелые.
Предлагаю сразу сделать на литиевых аккумуляторах. Самый простой и колхозный вариант - батарейки от сотовых. Их можно заряжать старым сотовым или "лягушкой", можно наковырять из старых ноутов-планшетов-телефонов. Штатное напряжение 1 ячейки 3.0-4.2В, в зависимости от заряженности, для трехвольтовой техники должно хватить, но надо поставить человеческий стабилизатор.
Последний раз я покупал за 250 руб фирменный нокиевский аккумулятор 1350мАч за 250 руб, что по емкости примерно равно 2 неподдельным алкалайновым АА, но многоразовое прекрасно перезаряжается за час-два.

Еще есть хороший вариант - литиевые батареи формата 18650, но сложно достать неподдельные.

Если все-же ставить пальцы, то я бы поставил 4 ячейки, т.к. так универсальнее - одну из ячеек всегда можно замкнуть и использовать 3 батареи, а не 4.