Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Кто сейчас чем занят? Над чем работает?

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
 

1. Петр Киселев - 02 Октября, 2014 - 08:51:21 - перейти к сообщению
Хотелось бы оживить работу нашего форума. Сообщения коллег о том, над чем они сейчас работают, я думаю поможет расширить круг знакомств, подтолкнет реализацию конкретных проектов, позволит избежать ошибок, ну и т. д.
(Добавление)
О себе сообщаю.
Сейчас работаю над Арт-роботами. Заразился от ukrnano. Поразило его мастерство и фантазия. Тянусь!
А еще работаю над паяльником-пинцетом.
2. Роботов - 02 Октября, 2014 - 12:30:28 - перейти к сообщению
1. Пытаюсь допилить "руку терминатора".
2. В "Робота из доступных деталей" вставляю видеокамеру.
Но пока особо некогда. Вот наступят длинные зимние вечера...
З.Ы. Ещё мечтаю о роботе-газонокосилке на основе аккумуляторного триммера...
3. elmot - 02 Октября, 2014 - 14:07:46 - перейти к сообщению
А я делаю интеграцию ROS (Robot Operating System)для Lego NXT и Lego EV3
4. morokoriss - 03 Октября, 2014 - 20:08:58 - перейти к сообщению
Разрабатываю поилку для собак, чтобы смс приходило на телефон, когда вода кончится.
5. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 07:44:01 - перейти к сообщению
Только с наступлением зимы идея теряет актуальностьГрустный Ровно как и газонокосилкаУлыбка

Вобщем. Или лыжи или я ........ Вчера мутил с халявной atmega168pa. Приколхозил на проводках к программатору. Sinaprog читает и шьёт МК замечательно. А вот IDE. При попытке просто залить скетч прокатило, но, после заливки загрузчика ардуино, которая закончилась неудачей, МК стал недоступен. Хотя ошибка вывалилась не сразу, по каким-то адресам запись прошла. Тут вопрос к знатокам. Могло ли быть из-за того, что сначала я читал-прошивал с тем кварцем что был на борту (не знаю какой, маркировка мутная) а после того как IDE подправил фьюзы под 16MHz и получилась нестыковка? Как думаете, если я сейчас на 16 поставлю, МК откликнется? Причём, точно также ведётся себя каждый подопытный МК. Кто что думает?
(Добавление)
И что такое паяльник-пинцет? Это smd паять чтобы?
6. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:01:10 - перейти к сообщению
Итак! Да простит меня автор темы за флуд! Мои мытарства, наконец-то увенчались успехомУлыбка После неудачной записи загрузчика IDE все же переписал фьюзы под 16 МГц. После установки оного всё закрутилось. Sina prog опять стал писать/читать МК. Но вот незадача, IDE стал поругиваться на сигнатуру, пришлось добавить 168p вручную в конфиг вот он - успех!
7. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:01:45 - перейти к сообщению
Вот так выглядел экспериментУлыбка
8. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:02:20 - перейти к сообщению
Собственно сама плата от холодильника с МК на борту
9. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:03:07 - перейти к сообщению
Вот злополучный кварц, который там стоял, на сколько он не пойму, маркировка в гугле результата не даёт
10. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:03:34 - перейти к сообщению
Вот как приколхозил я
11. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:04:08 - перейти к сообщению
Вот загрузка скетча
12. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 13:04:41 - перейти к сообщению
И долгожданный результат! BLINKУлыбка
(Добавление)
Кварц я вырвал вместе с емкостями с шасси от кинескопного ТВ. Всякую мелочёвку тут же нарою. Останется дело за макеткой. В итоге имеем мини по цене макетки и час работы. Думаю не зря заморочился. Единственный подводный камень может быть. Мой коллега - холодильщик не знает что конкретно выходит из строя на этом блоке. Не включается один мотор. Моторы через симисторы управляются от МК. Или неисправна цепь симистора, или же выбит порт у МК, надо проверить. Ну думаю с одним битым портом прежить можноУлыбка Халявные платки можно использовать для реализации несложных проектов. Всем спасибо, кто слушал мой бредУлыбка
13. Группа Инженеров - 04 Октября, 2014 - 14:17:22 - перейти к сообщению
Это кварц 32768Гц. Т.н. "часовой".
14. morokoriss - 04 Октября, 2014 - 14:27:01 - перейти к сообщению
Странно, на холодильнике нет времени, нашто он там? Да, заставил пищалку, та что на плате, играть "нас утро встречает прохладой"Улыбка
15. Петр Киселев - 04 Октября, 2014 - 19:15:33 - перейти к сообщению
morokoriss пишет:
При попытке просто залить скетч прокатило, но, после заливки загрузчика ардуино, которая закончилась неудачей, МК стал недоступен.

Столкнулся с подобной ситуацией. Ардуино на 168 АТмеге перестала определяться после второго запуска, хотя первый прошел нормально. Так же подобный облом. Смущение
Так и валяется нерабочий, не определяется.
(Добавление)
morokoriss пишет:
Итак! Да простит меня автор темы за флуд! Мои мытарства, наконец-то увенчались успехом После неудачной записи загрузчика IDE все же переписал фьюзы под 16 МГц. После установки оного всё закрутилось. Sina prog опять стал писать/читать МК. Но вот незадача, IDE стал поругиваться на сигнатуру, пришлось добавить 168p вручную в конфиг вот он - успех!

Наоборот, я только рад оживлению общения!
morokoriss, ты здесь пишешь об Ардуине на 168-ом?
Если так, то мне это интересно!