Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Печатная плата?

Страниц (1): [1]
 

1. Saitei - 11 Июня, 2014 - 14:02:35 - перейти к сообщению
Как можно дома изготовить печатную плату? У меня нет лазерного принтера, но есть струйный. Струйным пользуюсь, переделать не получится...

Читал статью что можно на пленке печатать и потом как-то проявлять дорожки, но я особо не разобрался...

Посоветуйте пожалуйста способ изготовления печатных плат без лазерного принтера. Рисование от руки не подойдет, т.к. проблематично будет всё это рисовать под микроконтроллеры и т.п.
2. elmot - 11 Июня, 2014 - 14:27:37 - перейти к сообщению
Есть еще печать фоторезистом, для него можно струйником маски печатать, но там стоимость оборудования, материалов и общая замороченность гораздо выше, так что лучше всего поискать б/у лазерник. Например, на avito.ru.
Например, я там себе купил лазерник HP за 1 т.р.
3. Saitei - 11 Июня, 2014 - 16:56:25 - перейти к сообщению
elmot, то есть существует всего два способа?
Лазерный принтер я вряд ли себе позволю купить...
4. Петр Киселев - 11 Июня, 2014 - 18:09:45 - перейти к сообщению
Способ рисования маркером. Но маркер надо брать хороший, например, итальянский.
Рисуешь разводку печатной платы вручную (лучше по линейке).
Ретушируешь иголкой или чертилкой.
Травишь и получаешь готовую плату.
Сверлишь нужные отверстия.
Зачищаешь мелкой шкуркой.
Наносишь слой канифоли.
Облуживаешь.
Плата готова!
5. Saitei - 11 Июня, 2014 - 18:20:31 - перейти к сообщению
Петр Киселев про этот способ в курсе, но как рисовать под ножки микроконтроллера? Это же дело тонкое, легко ошибиться Грустный
6. Петр Киселев - 11 Июня, 2014 - 18:26:18 - перейти к сообщению
Какой МК ты имеешь в виду?
7. Saitei - 11 Июня, 2014 - 19:17:11 - перейти к сообщению
Петр Киселев atmega8/16/32
8. Петр Киселев - 11 Июня, 2014 - 21:08:38 - перейти к сообщению
Ну, это уже легче! В смысле, делать.
Расстояниемежду ножками 2,5 мм. Научишься.
Лучше всего делать печатный монтаж для МК без отверстий. Берешь соответствующую панельку для МК, загибаешь у нее ножки в стороны и прорисовываешь черточки (СМД-контакты) и т.д. В припаянную панельку потом вставишь МК.
Посмотри SLayout-5rus или Sprint-Layout-6.0-RUS и сделай несколько монтажных схем как бы для изготовления по ЛУТ. А может у кого из знакомых найдешь возможность отпечатать на лазернике.
Короче, ищи возможности!
9. Predator - 11 Июня, 2014 - 22:22:53 - перейти к сообщению
для начала полюбому плату надо "развести" в Layout-е или в Eagl-е или может даже в П-каде или альтиуме - разница небольшая, дальше можно на прозрачной пленке напечатать и перевести на фоторезист - денег меньше лазерника - но поморочаться придется, можно срисовать с монитора маркером. Я на заре увлечения электроникой вообще лаком для ногтей (и его родной кисточкой) рисовал. Да, кстати коммерческие распечатки обычно лазерниками печатают.
10. elmot - 16 Июня, 2014 - 09:31:49 - перейти к сообщению
Predator пишет:
для начала полюбому плату надо "развести" в Layout-е или в Eagl-е или может даже в П-каде или альтиуме - разница небольшая, дальше можно на прозрачной пленке напечатать и перевести на фоторезист - денег меньше лазерника - но поморочаться придется, можно срисовать с монитора маркером. Я на заре увлечения электроникой вообще лаком для ногтей (и его родной кисточкой) рисовал. Да, кстати коммерческие распечатки обычно лазерниками печатают.

По сумме затрат фоторезист дороже ЛУТа. Там надо разную химию, УФ лампу, резист, дорогая струйная пленка и т.д. Не надо людям лишних надежд. Нет денег на принтер - тогда маркер + твердая рука. Я вот таким маркером подправлял платы
http://shop.siriust.ru/product_i...gc4jji9h1ira92k3
вполне вариант, но лучше все линии проводить в два слоя, причем второй слой минут через 5, чтобы высохнуть успело.

Кстати, я какое-то время печатал листы для ЛУТ на работе или даже в фотомастерской.
11. Saitei - 16 Июня, 2014 - 13:18:41 - перейти к сообщению
elmot да я в принципе придумал как буду делать платы: печатать рисунок на бумаге, а потом по этой бумаге сверлить отверстия под детали. Ну а далее каким-нить лаковым (перманентным чтоль?) маркером рисовать дорожки. Ну и потом травить в хлорном железе, снимать маркер ацетоном...

Меня сейчас больше всего волнует как рисовать отверстия на пк под микрухи Закатывать глаза
12. elmot - 16 Июня, 2014 - 13:58:25 - перейти к сообщению
Ужос. Но попробовать можноУлыбка
Лично я рисую все в eagle(http://www.cadsoftusa.com/), есть бесплатная любительская версия, большинство компонент уже в библиотеке, довольно популярен в русскоязычном интернете.