Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Шасси Mr. Basic

Страниц (12): В начало « ... 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 ... » В конец
 

76. elmot - 26 Января, 2012 - 21:41:01 - перейти к сообщению
Круто смотрится! Неужели никак не присобачить драйвер? как насчет к краю макетки по правому борту присобачить (припаять или привинтить) пару уголков из жести и поставить платку вертикально? и еще я бы посоветовал приделать тумблер, отключающий моторы. Без такого тумблера при отладке программы в железе есть шанс попытаться питать два амперных мотора от усб шнурка. При этом с гарантией выгорит защитный диод на стм, это как минимум.
77. Гость - 26 Января, 2012 - 21:44:34 - перейти к сообщению
nestandart пишет:
Цитата:
Хотя не очень понимаю, чем робот будет заниматься целый час

Аккумы всегда садятся не вовремя.
А заряжать никельмарганцы нужно часов 10.


Все зависит от зарядного устройства, сейчас зарядил 2 аккумуляторa от фотоаппарата за 1 час. Емкость 2100 мАh Ni-MH Panasonic, зарядное тоже Panasonic
78. nestandart - 26 Января, 2012 - 21:48:19 - перейти к сообщению
Цитата:
Все зависит от зарядного устройства, сейчас зарядил 2 аккумуляторa от фотоаппарата за 1 час. Емкость 2100 мАh Ni-MH Panasonic, зарядное тоже Panasonic


Рекомендуемый ток заряда у них 0.1С т.е. 250мА.
За 10 часов 2.5 А/ч.
Можно , конечно и большим током заряжать , но проживут они явно меньше.
79. Гость - 26 Января, 2012 - 21:53:32 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Круто смотрится! Неужели никак не присобачить драйвер? как насчет к краю макетки по правому борту присобачить (припаять или привинтить) пару уголков из жести и поставить платку вертикально? и еще я бы посоветовал приделать тумблер, отключающий моторы. Без такого тумблера при отладке программы в железе есть шанс попытаться питать два амперных мотора от усб шнурка. При этом с гарантией выгорит защитный диод на стм, это как минимум.


Чертеж угольника уже есть. Осталось выпилить, будет стоять также под углом, как сейчас стоит на снимке. При таком варианте провода к моторам минимальной длины. Угольник также зафиксирует бампер. Питание хотел отключать разъемом кассеты, но, вероятно, послушаю доброго света и поставлю тумблер.
(Добавление)
nestandart пишет:
Цитата:
Все зависит от зарядного устройства, сейчас зарядил 2 аккумуляторa от фотоаппарата за 1 час. Емкость 2100 мАh Ni-MH Panasonic, зарядное тоже Panasonic


Рекомендуемый ток заряда у них 0.1С т.е. 250мА.
За 10 часов 2.5 А/ч.
Можно , конечно и большим током заряжать , но проживут они явно меньше.


Не думаю, что компания Panasonic глупее нас. Подшучивать, дразнить
80. elmot - 26 Января, 2012 - 22:02:35 - перейти к сообщению
Надо на литий переходить. Все остальное ерунда на постном масле.
81. Гость - 26 Января, 2012 - 22:09:33 - перейти к сообщению
elmot пишет:
Надо на литий переходить. Все остальное ерунда на постном масле.


Мои модели давно на литии летают. Напряжение нехорошее, 3.7 вроде мало, 7.4 многовато. Думаю. Мои LiPo на 11.1 V никаким боком к роботу Грустный
82. nestandart - 26 Января, 2012 - 22:13:03 - перейти к сообщению
Цитата:
Напряжение нехорошее, 3.7 вроде мало, 7.4 многовато. Думаю. Мои LiPo на 11.1 V никаким боком к роботу


Согласен.

Литийполимеры хороши большими токами разрядки (20С и более), роботу такие токи ни к чему.
Да и весят они прилично.
83. Гость - 26 Января, 2012 - 23:57:26 - перейти к сообщению
nestandart пишет:
Цитата:
Напряжение нехорошее, 3.7 вроде мало, 7.4 многовато. Думаю. Мои LiPo на 11.1 V никаким боком к роботу


Согласен.

Литийполимеры хороши большими токами разрядки (20С и более), роботу такие токи ни к чему.
Да и весят они прилично.


1. Способность разряда большими токами не означает, что LiPo нельзя разряжать малыми токами.
2. Вес, размеры и емкость батарей LiPo 7.4 V и NiMH 1.5 х 4 соизмеримы.
3. А вот в цене отличия есть и не в пользу LiPo, хотя можно найти и не очень дорогие LiPo.
84. elmot - 27 Января, 2012 - 11:25:11 - перейти к сообщению
Vic47 пишет:
nestandart пишет:
Цитата:
Напряжение нехорошее, 3.7 вроде мало, 7.4 многовато. Думаю. Мои LiPo на 11.1 V никаким боком к роботу


Согласен.

Литийполимеры хороши большими токами разрядки (20С и бо
далее), роботу такие токи ни к чемуДа и весят они прилично.


1. Способность разряда большими токами не означает, что LiPo нельзя разряжать малыми токами.
2. Вес, размеры и емкость батарей LiPo 7.4 V и NiMH 1.5 х 4 соизмеримы.
3. А вот в цене отличия есть и не в пользу LiPo, хотя можно найти и не очень дорогие LiPo.

да вы о чем? литий чемпион по соотношению емкость/вес. А большой ток разряда, т.е. Малое внутреннее сопротивление даст защиту от кратковременных просадок напруги в момент старта моторов. Мне с хоббикинга вот прям щас высылают батарею 5ач 11.1 В. Обойдется чуть дороже свинца тех же параметров в магазине.
По напряжению-в продаже есть модельные импульсные стабилизаторы типа что угодно в 5в. 3а. Вот сейчас забирать буду. 500Рур все удовольствие. Так что завязывайте с пальцами никелиевыми.
85. Гость - 31 Января, 2012 - 21:42:31 - перейти к сообщению
После предварительной сборки робота задумался. Все хлипко и болтается. Негоже взрослому дяде заниматься строительством "на коленке". Решил заняться нормальным проектированием. К электронике, которая уже есть, будет добавлена "говорилка" и датчик цвета, детали заказал. Узел определения дистанции будет поворачивающимся влево/вправо на 30. Вероятно, заменю драйвер моторов, уж очень прожорливы моторы.

Так выглядит начало проекта робота, выполнено в Solid Edge:

86. Гость - 02 Февраля, 2012 - 01:06:50 - перейти к сообщению
Продвижение проекта "Мой робот".
Новый драйвер моторов, добавлена звуковая плата и динамик.
Осталось дождаться недостающих комплектующих и добавить в проект датчик цвета (нет реальных размеров).

87. nestandart - 02 Февраля, 2012 - 01:47:23 - перейти к сообщению
Vic47 , при таком расположении серва , при повороте в лево ,
будет упираться дальномером в радиатор.
88. elmot - 02 Февраля, 2012 - 09:50:35 - перейти к сообщению
А что за звуковая плата? Что делает?
89. nestandart - 02 Февраля, 2012 - 12:16:46 - перейти к сообщению
Цитата:
А что за звуковая плата?


Может УНЧ ?
90. elmot - 02 Февраля, 2012 - 12:25:29 - перейти к сообщению
Ну если УНЧ, то больно здоровая. Я для своей машинки УНЧ сделал из 8миногой мелкосхемы и кондера. И прекрасно болтаетУлыбка