Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Решил сделать автоматическую систему полива огорода

Страниц (2): [1] 2 »
 

1. SeRGeiSarov - 30 Июня, 2010 - 23:25:08 - перейти к сообщению
Добрый вечер всем. Решил сделать своим родителям приятное сделать автоматическую систему полива огорода. Я не знаю с чего начать. Помогите пожалуйста. За любую помощь буду очень признателен.
2. nest - 30 Июня, 2010 - 23:42:44 - перейти к сообщению
на каком принципе должен быть автоматизированн полив?
имеете ли какой то опыт в электронике?
если не имеете - времени на разбирательство и ознакомление уйдёт около года.
3. SeRGeiSarov - 30 Июня, 2010 - 23:55:12 - перейти к сообщению
Я знаком на примитивном уровне с данной тематикой, надеюсь математическое образование поможет ). Собственно я надеюсь постепенно с вашей помощью реализовать свои замыслы. Моё текущее видение следующее: это устройство, которое в строго определенные моменты времени открывает и закрывает кран, вода либо поступает, либо нет в трубопровод.
4. nest - 01 Июля, 2010 - 00:07:37 - перейти к сообщению
опишите сразу максимально точнее, что же вы желаете.
что значит "в строго определенные моменты" ?
чем собираетесь "коммутировать" воду, магнитный клапан? какой именно ?
5. SeRGeiSarov - 01 Июля, 2010 - 00:15:38 - перейти к сообщению
nest пишет:
опишите сразу максимально точнее, что же вы желаете.
что значит "в строго определенные моменты" ?
чем собираетесь "коммутировать" воду, магнитный клапан? какой именно ?


Устройство должно например открывать кран в 12:00 и в 18:00. Что значит коммутировать воду? Что такое магнитный клапан? Опишите пожалуйста все шире я имею слабое представление о магнитных клапанах.
6. nest - 01 Июля, 2010 - 01:22:21 - перейти к сообщению
магнитный клапан

автомат - это не чёрный ящик типа Старика Хотабыча, исполняющего желания.
Поставте себя на место вашего автомата и чётко шаг за гашом опишите что вы делаете, и Какие действия вы производите.

вот вам нужно дождаться 12-ти часов.
чем будете отсчитывать время? есть несколько вариантов.
можно Микроконтроллером. С чем то будете синхронизировать время?
с какой точностью нужно открывать кран? точно в 12 или плюс-минус пол часа?

открутили кран.
откручивать кран нужно чем то механическим. либо с моторным приводом, крутить барашек. либо магнитный клапан: электромагнит с запорным устройством.

и таких мелочей - ещё пол страницы мелким шрифтом.

Если уж вам так хочется - начинайте ознакамливаться с микроконтроллерами.
идин из вариантов - тут на сайте "Шаг за шагом " (Часть 2 [микроконтроллеры] ).

в общем ... тут не получится "спаял и пошёл".
Нужно разобраться что можно использовать и как.
Нужна куча терпения и времени. месяцев 10, не меньше Улыбка
7. cjA - 01 Июля, 2010 - 20:02:26 - перейти к сообщению
откуда вода?

(что бы сделать бочку которая сама будет наполняться вовсе не нужно микроконтролеров, пара рылюх и поплавок, если колодец свой)

Если уж вам так хочется - начинайте ознакамливаться с гидравликой, Подшучивать, дразнить система полива довольно материалозатратная штука и не так все там просто.
8. -dead- - 01 Июля, 2010 - 21:02:38 - перейти к сообщению
Если реализовывать блочный подход, то вам понадобится:

1. Суточный механический или электронный таймер, например: http://www.timers.ru/catalogue/05351/

2. Блок питания 220В => 12/24В (если клапан возьмёте на 12/24В, не на 220В - лучше к воде 220В не тащить); - например: http://www.teleinformsvyaz.ru/pr...ype=1&item=4

3. Электромагнитный нормальнозакрытый клапан, например: http://narod.yandex.ru/shop.xhtm...&g=7&n=2

Если хочется поделать самому - можно суточный таймер самому сделать, поставив его уже после БП на 24В, чтобы не влезать в 220В. Тогда можно будет и автономную поливалку сделать на аккумуляторе в 24В.
9. cjA - 01 Июля, 2010 - 21:39:14 - перейти к сообщению
там не нужен клапан. (если не колодец, а водопровод, то нужен)
контур первый (колодец на участке есть)
поплавок внизу бочки , насос закачивает бочки из колодца. поплавок наверху- закончили.

контур второй - вода нагрелась, будильник зазвонил на 20:00 включился второй насос, (тот что в бочке.), поплавок внизу, отключился второй насос, включился первый. Сидим ждем когда снова будет 20:00.

Второй насос нужен для создания равных условий в поливных соплах, самотеком вся вода вытечет через первую дырку, а последний куст смородины или чего там неполитый окажется. Гидродинамическое сопротивление так сказать, сами гуглите, SeRGeiSarov.
10. SeRGeiSarov - 01 Июля, 2010 - 23:01:43 - перейти к сообщению
Водопровод есть, насос не нужен. Я правильно понимаю, что список оборудования следующий : магнитный клапан, электронный таймер. Что ещё? На первом этапе я не хочу сильно усложнять схему.
11. -dead- - 01 Июля, 2010 - 23:12:48 - перейти к сообщению
Блок питания еще - я же указал Улыбка не надо вам к 220В близко подходить. Тем более в делах с водой.
12. SeRGeiSarov - 01 Июля, 2010 - 23:19:17 - перейти к сообщению
Отлично.
Иду покупать
1. Блок питания.
2. Магнитный клапан. Чем руководствоваться при выборе клапана?
3. Электронный таймер.
13. cjA - 01 Июля, 2010 - 23:50:56 - перейти к сообщению
если ты попытаешься холодной водой из водопровода клубнику поливать... не обрадуются те кто ее сажал.
( Так что - бочка! Но это как хочешь, можно поилку для кур сделать )
Ну а по минималке- еще и куча разных шлангов, я бы взял для начала от стиралки. Их много разной длины, и с разными ... Чем они там соединяются, винтами?
Ну и релюхи.
Ну и несколько кранчиков, нужно же как то отвод для экспериментов сделать.

(ничем можно не руководствоваться, на огороде если будет сифонить- не беда.)

Удачи, гидравлика- интересная наука, как человек не раз соседей заливавший говорю Улыбка
14. -dead- - 02 Июля, 2010 - 09:45:27 - перейти к сообщению
Таймер не обязательно электронный. Разбирать его всё равно нельзя, там 220В. Если хотите сами что-то делать - делайте после блока питания на не более чем 24В.
15. Гость - 03 Июля, 2010 - 01:39:12 - перейти к сообщению
Есть еще такой вариант! Взять старенький мобильник раскрутитьего! Вынуть оттуда вибромотор на его место припаять оптопару! далее к ней можно приделать тоже самоё реле которое будет открывать и закрывать клапан! А на телефоне ставим будильники на то време на которое нужно будет поливать, а если вставить симку можно даже находясь очень далеко полить огород! Хотя успех это всей зати будет напрямую зависитть от функциональности телефона! Лучший вариант будет если в телефоне можно выставить продолжительность играния будильника! А то может 5 минут пополивать а может и весь огород затопить!