Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Управление драйвером L293D от звуковой платы

Страниц (11): В начало « ... 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »
 

91. BoBot - 19 Мая, 2010 - 10:41:14 - перейти к сообщению
ОЛЕГ пишет:
Вот так. Надеюсь, понятно.
Реле не нужно. MOSFET- это силовой транзистор, напряжение 30 вольт, ток 18 ампер. Почти реле.
Я все таки оставлю реле - так проще менять направление вращения мотора.
Вот итоговая схема:
92. nest - 19 Мая, 2010 - 12:21:28 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
Я все таки оставлю реле - так проще менять направление вращения мотора.

и как вы в этой схеме одним реле собираетесь изменять направление?

сравните с хему ОЛЕГа и вашу, найдите отличия.


конденсатор поставте 0,1 мкФ вместо 100 мкФ

и рисуйте картинке поменьше размером
93. BoBot - 19 Мая, 2010 - 15:24:46 - перейти к сообщению
nest пишет:
конденсатор поставте 0,1 мкФ вместо 100 мкФ
а 100 мкФ не пойдет? Я его уже купил Грустный

Направление вращения я буду менять ещё одним реле.

А насчет рисунка: какой размер допустим?
94. nest - 19 Мая, 2010 - 19:24:45 - перейти к сообщению
nest пишет:
конденсатор поставте 0,1 мкФ вместо 100 мкФ
а 100 мкФ не пойдет? Я его уже купил :(

Транзистор будет ещё пол-часа открыт, после того как "звук" прекратился.
Хотя бы 10 поставте.
но ... всё таки попробуйте поставить 100, вдруг я ошибаюсь.

Если вы дальше будете заниматься электроникой, то покупать или ещё как доставать детали вам всё равно ещё придётся. Разных номиналов.

BoBot пишет:
А насчет рисунка: какой размер допустим?

Размер допустим Осмысленный :)
Вы же видете, что картинка здоровая, а информационности у ней мало.
Для вашей схемы достаточно 300х300 пикселей.
95. ОЛЕГ - 19 Мая, 2010 - 20:39:32 - перейти к сообщению
nest пишет:
Транзистор будет ещё пол-часа открыт, после того как "звук" прекратился.

Упс! Я не подумал об этом...
По схеме все верно, вроде. Катод диода на плюс питания. Только третью ножку Source я бы соединил с остальными двумя.
Уберите отсюда это реле и поставьте реле на два положения. В одном положении- вперед, одна полярность, во втором- полярность наоборот, назад.

Можно замутить полосовой фильтр и в зависимости от частоты сигнала с колонок (высоты звука) можно рулить вперед- назад.
Как-то вот так.
96. nest - 19 Мая, 2010 - 20:45:10 - перейти к сообщению
ОЛЕГ пишет:
В одном положении- вперед, одна полярность, во втором- полярность наоборот, назад.
а выключать как ? Улыбка

ОЛЕГ пишет:
Можно замутить полосовой фильтр и в зависимости от частоты сигнала с колонок (высоты звука) можно рулить вперед- назад.
я и предлагал цветомузыку Улыбка

конденсатор в 100 мкФ можно запараллелить подстроечником кОм на 10-50. И регулируй себе ...
(Добавление)
и ещё.
эту схему подключать только ВМЕСТЕ с динамиком.
Если без динамика - то на входе моста поставить резистор на ... 10 Ом мощностью ватт 5.

Лучше запитать эту схему от отдельного источника питания. Иначе вероятен конфликт с выходным каскадом УНЧ (чёрт его знает, что там стоит).

А оптрон бы тут как идеально смотрелся ! Тащусь
97. ОЛЕГ - 19 Мая, 2010 - 21:00:48 - перейти к сообщению
nest пишет:
а выключать как ?

Либо кнопкой, либо еще одну такую же схему делать. Это не суть, я лишь хотел донести идею, что есть разные реле.

nest пишет:
я и предлагал цветомузыку Улыбка

Танцующий робот! С цветомузыкой на борту! Улыбка
У нас, кстати, два канала еще- левый и правый.


Мне тут вчера "босяцкий подгон" сделали. Друг подарил УСБ- наушники беспроводные. Это просто к слову. Улыбка

(Добавление)
nest пишет:
А оптрон бы тут как идеально смотрелся !

Я и предлагал опторазвязку. Тащусь
98. BoBot - 20 Мая, 2010 - 09:35:27 - перейти к сообщению
Насчет полосового фильтра идея неплохая, можно синтезировать набор звуков разной частоты и подавать выходной сигнал на нужный исполнительный механизм. Недурно.
Только где его взять, этот полосовой фильтр? Может, есть готовый?
99. nest - 20 Мая, 2010 - 10:54:56 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
где его взять, этот полосовой фильтр? Может, есть готовый?
я вам три страницы назад говорил про цветомузыку. вы вообще сообщения читайте все же ...

соберите сначала хотя бы простое. разделение каналов - потом
100. BoBot - 20 Мая, 2010 - 11:27:06 - перейти к сообщению
nest пишет:
BoBot пишет:
где его взять, этот полосовой фильтр? Может, есть готовый?
я вам три страницы назад говорил про цветомузыку. вы вообще сообщения читайте все же ...соберите сначала хотя бы простое. разделение каналов - потом
В пятницу доставят транзистор, тогда займусь.
А цветомузыку я просто не понял.
101. BoBot - 22 Мая, 2010 - 16:43:14 - перейти к сообщению
Купил МОСФЕТ, так она слишком мелкая. Нет ли чего покрупнее - я боюсь, что не сумею припаять Ламер
102. nest - 23 Мая, 2010 - 00:07:00 - перейти к сообщению
соберите вот эту схему. Вместо мотора - реле (ну или мотор прямо...). Резистором - регулировать "чувствительность".
103. BoBot - 23 Мая, 2010 - 15:54:04 - перейти к сообщению
nest пишет:
соберите вот эту схему. Вместо мотора - реле (ну или мотор прямо...). Резистором - регулировать "чувствительность".
Это можно потом собрать.
Сейчас у меня такая проблема: реле включается сразу после подачи +12 В, даже если нет входного сигнала. Может, я неправильно подключил MOSFET? Там нет маркировки, только точка на одном выводе. спецификации явно не сказано.
Как проверить?
104. nest - 23 Мая, 2010 - 16:19:18 - перейти к сообщению
BoBot, вы когда за руль автомобиля садитесь, ведь проверяете педали тормоза, сцепления и газа?

В электронике: ещё ДО того как взять деталь в руки - скачай и посмотри в даташит.
105. BoBot - 23 Мая, 2010 - 16:30:47 - перейти к сообщению
nest пишет:
BoBot, вы когда за руль автомобиля садитесь, ведь проверяете педали тормоза, сцепления и газа?

В электронике: ещё ДО того как взять деталь в руки - скачай и посмотри в даташит.


Я смотрел в даташит - там явно не отмечено. В общем, там отмечен точкой один из контактов, я решил, что это - выход G. Возможно, я не прав, т.к. реле срабатыает сразу после подачи +12 В. В чем дело - не пойму. Ведь если нет нагрузки, реле ВООБЩЕ не может сработать в принципе!!!
(Добавление)
А вообще, с мостом выпрямительным выходное напряжение нормальное, возможно, я для второго реле соберу схему на драйвере. Это будет классно!