Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Управление драйвером L293D от звуковой платы

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... » В конец
 

46. BoBot - 28 Апреля, 2010 - 09:18:04 - перейти к сообщению
nest пишет:
нужно всё таки стараться неиспользованные элементы микросхемы не блокировать, вдруг понадобятся.
Кроме того резисторы и конденсаторы на входах драйверов вам придётся скорее всего подбирать. так что сделайте сначала на макетке, а потом поставите всё на плату.
Хорошо, попробую
47. BoBot - 29 Апреля, 2010 - 19:56:24 - перейти к сообщению
Поставил все по чертежу на левый драйвер, и что-то не работает. Только треск стоит в правом динамике. Что бы это значило?
48. nest - 29 Апреля, 2010 - 21:03:30 - перейти к сообщению
BoBot, тут не бывает "не работает", зато бывает "не работает, если..." или "не работает, когда..."
Вот описывайте, что делали и с чего взяли, что не работает.

нарисуйте, как всё соединили, а лучше - покажите фотографию.
49. BoBot - 01 Мая, 2010 - 10:40:09 - перейти к сообщению
nest пишет:
BoBot, тут не бывает "не работает", зато бывает "не работает, если..." или "не работает, когда..."
Вот описывайте, что делали и с чего взяли, что не работает.

нарисуйте, как всё соединили, а лучше - покажите фотографию.


ОК, приступаю. Спасибо за долготерпение!
50. BoBot - 07 Мая, 2010 - 09:41:03 - перейти к сообщению
Закатывать глаза
Начал собирать все более-менее культурно. Не подскажете, как лучше подсоединить L293D? Паять там сложновато!
51. nest - 07 Мая, 2010 - 14:05:01 - перейти к сообщению
а вы паяйте, не бойтесь.
плавать тоже не все с рождения умеют. потом научиваются.
И тут так же, пока в руки паяльник не возмешь - на научишься.

можете сначала панельку взять и к ней все припаять, а L293 потом в неё воткнете и все.
52. BoBot - 07 Мая, 2010 - 14:15:25 - перейти к сообщению
nest пишет:
можете сначала панельку взять и к ней все припаять, а L293 потом в неё воткнете и все.
Панелька есть, только у меня паяльнк - что оглобля. Может, есть в продаже что-нибудь типа готовой платы, гдн она уже напаяна?
53. nest - 07 Мая, 2010 - 19:38:22 - перейти к сообщению
Не встречал.
попросите, может для вас кто нибудь сделает.

С другой стороны: если вы собираетесь дальше что то с электроникой делать - начинайте обзаводиться необходимыми инструментами.
54. BoBot - 09 Мая, 2010 - 09:38:50 - перейти к сообщению
nest пишет:
Не встречал.
попросите, может для вас кто нибудь сделает.

С другой стороны: если вы собираетесь дальше что то с электроникой делать - начинайте обзаводиться необходимыми инструментами.



Хорошо.
А вот вопрос: можно ли на входы Input 1, Input 3 и Vss подать питание от батарейки?
И какое напряжение нужно подать на вход Enable?
Если +5 В, то схема не годится - усиленный сигнал с колонок у меня не более 2 В
Может быть, нужно на Enable 1 подать +5 В, а срабатывания реле регулировать подачей сигналов от спикера на входы Input, то есть так, как описано на странице http://myrobot.ru/stepbystep/el_driver.php.
Это вообще выглядит логичнее: сначала мы включаем драйвер подачей +5 В на вход Enable 1, затем начинаем управлять реле, подавая сигналы от спикера на входы Input.
Такие вот вопросы. Кто ответит?
55. nest - 09 Мая, 2010 - 13:59:18 - перейти к сообщению
BoBot, так вы собрали схему или нет?
Там ведь уже всё сделано.



вам сразу сказали, что проще на транзисторах.
и тогда не нужно ничего думать про Enable и проч:



можно ещё на ULN2803 собрать.


BoBot пишет:
А вот вопрос: можно ли на входы Input 1, Input 3 и Vss подать питание от батарейки?
да.
BoBot пишет:
какое напряжение нужно подать на вход Enable?
максимум 7 вольт.

Про остальное - разберитесь как работает L293. Не нужно мудрить с включением Enable и управлением через In1. Эта L293 в вашей схеме - как пушкой по воробьям.

соберите как уже хотели, а там , если работать не будет , уже будем разбираться:
56. BoBot - 09 Мая, 2010 - 15:11:09 - перейти к сообщению
nest пишет:
максимум 7 вольт.


А минимум? Я померил напряжение на выходе с колонки, так там всего 2 В, не более. Сработает драйвер?
57. nest - 09 Мая, 2010 - 16:18:28 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
А минимум?
а в даташит посмотреть?
2,3 вольта.
BoBot пишет:
Я померил напряжение на выходе с колонки, так там всего 2 В, не более. Сработает драйвер?
2 вольта чего? переменных? постоянных? а если побольше громкости добавить?
58. BoBot - 09 Мая, 2010 - 20:08:05 - перейти к сообщению
nest пишет:
2 вольта чего? переменных? постоянных? а если побольше громкости добавить?


2 В переменного, на выходе с диода - немного меньше. Громкость выведена на максимум. Я попробую еще добавить программно, чтобы достало до 2,3 В
Кроме того, у меня сгорел выход на +5В, так что придется переделать на +5В BS гы-гы! .
59. BoBot - 11 Мая, 2010 - 14:53:13 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
nest пишет:
2 вольта чего? переменных? постоянных? а если побольше громкости добавить?


2 В переменного, на выходе с диода - немного меньше. Громкость выведена на максимум. Я попробую еще добавить программно, чтобы достало до 2,3 В
Кроме того, у меня сгорел выход на +5В, так что придется переделать на +5В BS гы-гы! .


В общем получается, что более 2,5 В переменного тока с звуковых колонок не снять. .
(Добавление)
nest пишет:
можно ещё на ULN2803 собрать.


А чем он лучше L293D?
(Добавление)
BoBot пишет:
BoBot пишет:
nest пишет:
2 вольта чего? переменных? постоянных? а если побольше громкости добавить?

2 В переменного, на выходе с диода - немного меньше. Громкость выведена на максимум. Я попробую еще добавить программно, чтобы достало до 2,3 В
Кроме того, у меня сгорел выход на +5В, так что придется переделать на +5В BS .

В общем получается, что более 2,5 В переменного тока с звуковых колонок не снять. .
(Добавление)

nest пишет:
можно ещё на ULN2803 собрать.



Короче, есть проблема: у меня есть сигнал 2,5 в переменного тока, нужно выпрямитЬ. и подать на драйвер. Как это сделать, может кто-нибудь сказать? Может, лучше использовать вместо диода двухполупериодный выпрямитель Смущение ?
60. nest - 11 Мая, 2010 - 20:16:12 - перейти к сообщению
BoBot пишет:
есть сигнал 2,5 в переменного тока, нужно выпрямитЬ. и подать на драйвер.

дык!