Форум myROBOT.ru » Шаг за шагом » С чего начать? » Где достать детали?

Страниц (1): [1]
 

1. AXEO - 13 Февраля, 2010 - 23:18:19 - перейти к сообщению
Доброго времени суток. Я недавно заинтересовался идеей создания своего робота. Прочитал статью. Там сказано что нужны фототранзистор и драйвер двигателя L293D ну и соответственно печатную плату, куда все это дело крепить. Так же мне нужны инструменты и провода.
Теперь вопросы:
1)Где все это можно достать в Краснодаре?
2)Если нигде, то есть ли интернет магазины с недорогими деталями?
3) какие инструменты мне нужны и где их можно достать?
2. nest - 13 Февраля, 2010 - 23:58:26 - перейти к сообщению
Очень многие детали можно "добыть" из старой бытовой/компьютерной техники.
AXEO пишет:
1)Где все это можно достать в Краснодаре?
GOOGLE: радиорынок в Краснодаре
http://krasnodar-rk.ru/about/

AXEO пишет:
3) какие инструменты мне нужны и где их можно достать?
прежде всего нужен паяльник. Подойдёт любой, мощностью до 40 Ватт. Если нету у знакомых/родственников, то придётся купить. Наличие у него регулировки нагрева - было бы не плохо.
Припой. Канифоль. Припой можно так же добывать из старых электронных плат.
Для резки и зачистки проводов можно использовать обычные бытовые ножницы.

в качестве платы для размещения деталей можно использовать картон (без армировки алюминиевой фольгой!) или даже тонкую фанеру.

Моторчики можно добыть из "китайских" машинок или бытовой техники.
3. AXEO - 14 Февраля, 2010 - 00:47:28 - перейти к сообщению
а какие современные микросхемы можно использовать для создания роботов? А то мне сказали что в статье очень древняя микросхема(л293). Есть что нибудь поновее только для начального уровня?
4. nest - 14 Февраля, 2010 - 01:11:29 - перейти к сообщению
AXEO пишет:
в статье очень древняя микросхема(л293). Есть что нибудь поновее только для начального уровня?
Древняя, но по цене/распространённость ей нет равных. Новее - есть, но всё это будет очень сложно достать и цена будет раз в 10 выше.
AXEO пишет:
какие современные микросхемы можно использовать для создания роботов?
Не нужно думать, что если микросхеме уже не первый десяток лет, то применять её "позорно".
Применять именно микросхемы - не обязательно. 90% схем простых роботов без особых затрат можно собрать на транзисторах. Микросхемы - лишь для упрощения сборки.
5. AXEO - 14 Февраля, 2010 - 01:27:08 - перейти к сообщению
ну что ж. Тогда на следующих выходных поеду на радиорынок искать деталиУлыбка