Форум myROBOT.ru » События, мероприятия, соревнования роботов » Регламенты соревнований роботов » Следование по линии

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
 

16. Michael_K - 03 Октября, 2009 - 02:09:52 - перейти к сообщению
Admin, вы по-моему, неверно меня поняли.

Я отвечал на ваши же высказывания и вовсе не просил что-то включать или исключать из правил. Например, вы сказали, что "скорость робота должна быть достаточно ограниченной, чтобы на поворотах он не "вылетел" с линии". Я всего лишь написал, что в регламенте этого нет, а технически возможно эти проблемы решать любыми способами (ограничений нет).

По-моему, очевидно, что в соответствии с регламентом выгодно делать большого робота
(при этом не обязательно тяжелого) - это минимизирует риск съезда с линии, а запас в "три длины корпуса" позволит не заботиться о точности отслеживания линии, а сосредоточиться на скорости прохождения.

Действительно, это придаст соревнованию зрелищности и динамики...

Применение же видеосенсора в рамках данного регламента я считаю оправданным.
По крайней мере это позволит тормозить перед поворотами и проходить их
по "малому радиусу". Или даже срезать, например, зигзаги (естественно оставаясь в рамках регламента).

А вот как к этому отнесутся судьи, я не знаю, поэтому и возникают вопросы.
17. Admin - 03 Октября, 2009 - 12:11:58 - перейти к сообщению
Michael_K пишет:
Например, вы сказали, что "скорость робота должна быть достаточно ограниченной, чтобы на поворотах он не "вылетел" с линии". Я всего лишь написал, что в регламенте этого нет


В регламенте и не должно быть ограничений на скорость.

Michael_K пишет:
как к этому отнесутся судьи, я не знаю, поэтому и возникают вопросы.


11 октября в Политехническом музее состоятся товарищеские встречи, на которых и пройдет обкатка новых регламентов. В первую очередь регламентов для Гонок по линии и Кегельринг-КВАДРО. Возможно, будут внесены некоторые уточнения. Думаю, вопросов останется намного меньше.
18. -dead- - 03 Октября, 2009 - 18:48:05 - перейти к сообщению
Admin пишет:
-dead- пишет:
Ну то есть если размеры робота искусственно завышены - и ворота будут побольше. Не ясно в чем фишка


Не совсем понятно, что Вы понимаете под искусственным завышением размеров. В регламенте, еще раз повторюсь, достаточно прозрачно написано про 40х40 см.

Я имею в виду, что если я сделал робота размером 15х15см, то я не будь дурак - повешаю на него рамку 39х39см снаружи. Т.к. это позволит мне срезать не 15*3=45см линии, а 39*3=117см линии Подмигивающий кроме того, если я буду ехать роботом в 10см левее линии - то рамка опять же позволит мне считать что робот находится над линией, что даёт еще кучу бонусов Улыбка
19. Admin - 07 Октября, 2009 - 20:37:23 - перейти к сообщению
to -dead-
Ваша хитрость и сметливость беспредельны. Особенно хитрый финт с ездой в 10 см. левее линии. Голливудская улыбка
20. -dead- - 07 Октября, 2009 - 22:04:06 - перейти к сообщению
А то ж Улыбка

(про 10 см левее линии - это я к тому, что робот 10х10см будет немедленно дисквалифицирован, если шизанётся и потеряет линию и поедет в 10см левее от неё, а рамка 39х39см в такой ситуации заведомо увеличит его шансы на победу, что по моему скромному мнению есть совершенно непонятная штука в правилах, если уж делать, так считать расстояние от центра робота до линии и объявлять абсолютную цифру - 1м линии можно пропустить)

А то вообще - можно сделать робота с рамкой 39х39см, минимальную одометрию ему поставить и загнать в него сразу трассу ручками по сделанной тут же фотке. Всё равно можно пропускать участки больше метра даже плюсом к тому, что +\-20см для корпуса такого размера - не проблема Улыбка - вот и прогнать "как-то почти по трассе", а на самом деле даже без датчиков линии.
21. Admin - 07 Октября, 2009 - 23:12:29 - перейти к сообщению
-dead- пишет:
одометрию ему поставить и загнать в него сразу трассу ручками по сделанной тут же фотке


Зачем же все так упрощать. На роботе надо сделать маленький вертолет. Регламентом это не запрещено. Вертолет взлетает и кружит над трассой, передавая роботу информацию о маршруте и местах, где выгодно "срезать". Голливудская улыбка

По поводу всего остального еще раз повторюсь.
11 октября в Политехническом музее состоятся товарищеские встречи, на которых и пройдет обкатка новых регламентов. В первую очередь регламентов для Гонок по линии и Кегельринг-КВАДРО. Возможно, будут внесены некоторые уточнения. Думаю, вопросов останется намного меньше.

На данный момент уже подготовлен список уточнений, который будет опубликован после товарищеских встреч 11 октября. Одно из уточнений как раз будет касаться проблемы, которую Вы затрагиваете.
22. -dead- - 07 Октября, 2009 - 23:57:30 - перейти к сообщению
Вертолёт нарушает правило автономности Подшучивать, дразнить да и к чему такие сложности - можно камеру на мачте с робота поднять по быстрому, зафоткать трассу, разобрать её и потом уже с учетом этой информации гонять Подмигивающий

PS про уточнения - ну вот теперь ясно, ждём 11 октября Улыбка
23. nest - 08 Октября, 2009 - 00:24:22 - перейти к сообщению
мда.
каждый хочет извратить правила под себя.
проявить смекалку, облопошить судий и других участников. любой ценой.
лишь бы не думать.
Правильно. зачем думать над алгоритмом обхода линии, используя сенсоры ?
привесим рамочку. поставим вертолётик. обвесим покупателей в кондитерской. не дадим рабочим зарплату вовремя. оставим их всех в дураках.

мне кажется, как раз это и называется словом "менталетет".
24. -dead- - 08 Октября, 2009 - 00:30:51 - перейти к сообщению
2nest: Расслабься, есть задача, есть правила, надо выполнить задачу, соблюдая правила.

Если в задаче не сказано, что обязаны быть какие-то конкретные сенсоры, а сказано только, что робот не должен отклоняться центром от линии более чем на 10см (кроме отрезков не более 30см по этой линии), то не все ли равно тебе - буду я использовать датчики линии, камеру, или еще как-то обеспечу проезд робота над линией?

Может это меня заставит еще больше подумать, чем банальный проход по датчику линии?
25. nest - 08 Октября, 2009 - 00:47:13 - перейти к сообщению
если ты будешь использовать датчики линии, камеру, или еще как-то обеспечишь проезд робота над линией, построением хитрого алгоритма управления - это правильно.
если ты начинаешь под себя трактовать правила, выискивать в них незапрещённости - это не правильно.
26. -dead- - 08 Октября, 2009 - 00:51:41 - перейти к сообщению
2nest: А в чем я трактую под себя правила? Почему я сделав робота 12х12см должен проигрывать бездарно-огромному роботу 35х35см собранному из тех же компонент и управляемому тем же алгоритмом? Я не дурак, я тоже сделаю робота 35х35см Улыбка

А зачем организаторам соревнований такая явная двойная мотивация на увеличение габаритов робота? Наоборот по идее надо ставить ворота фиксированной шириной, в которые проходит робот шириной 40см с запасом по 10см с каждой стороны - чтобы народ как-то пытался минимизировать своего монстра.
27. ОЛЕГ - 08 Октября, 2009 - 01:12:02 - перейти к сообщению
Мне кажется, что робот с камерой на мачте вполне удовлетворяет правилам. Робот, управляющий вертолетом, который ведет его по линии- тоже.
Сфотать самому полигон и загрузить его в робота- это уже из области допинга, если можно так выразиться. Это уже не спорт получается, а развод. Не по-джентльменски как-то. Замешательство Для таких хитрых роботов нужно вводить отдельную дисциплину, наподобие спортивного ориентирования.
Кстати, вопрос о размерах робота действительно достаточно скользкий.
Может быть есть смысл ввести "размерные" категории, наподобие весовых у атлетов?
28. nest - 08 Октября, 2009 - 01:28:25 - перейти к сообщению
не получилось. попробуем ещё раз.

есть такое соревнование "бег с барьерами", суть которого - пробежать по дороже, перепрыгивая через каждый барьер.
Зачем, спросите вы, -dead-, надрываться, бежать? Ведь можно нацепить крылья, и просто в полёте дотрагиваться ногой дорожки между барьерами. Или можно пробегать ПОД перекладиной барьеров. Можно искуственно отрастить длинные ноги...
Можно ещё чего нибудь придумать. и оно тоже не будет запрещено правилами.
Но смысл этого соревнования - демонстрация выносливости и отточеной техники бега.
29. -dead- - 08 Октября, 2009 - 10:05:26 - перейти к сообщению
2nest: Там соревнуются биологические люди (кстати, как научатся отращивать длинные ноги - думаю там начнутся соотв. проблемы - как определить - отращивали ли ноги или они от природы такие?), не надо путать это с соревнованием абсолютно разнородных по своей конструкции роботов.

PS: А еще я думаю что минимум половина из указанного, а то и всё запрещено правилами.
(Добавление)
ОЛЕГ пишет:
Сфотать самому полигон и загрузить его в робота- это уже из области допинга, если можно так выразиться. Это уже не спорт получается, а развод. Не по-джентльменски как-то.

Почему развод и не по-джентльменски? Это тоже хорошая такая себе задача - обеспечить одометрию и не промахнуться с трассой. Ведь если кто-то из бегунов на 400м пробежит дистанцию с закрытыми глазами по памяти и займёт 1-е место - его разве дисквалифицируют? Или если слалом с горы спустится с закрытыми глазами?
30. nest - 08 Октября, 2009 - 14:20:14 - перейти к сообщению
-dead-, вылазте из окопов. сымайте броню. смывайте желе. приходите с 40х40 cм роботом и участвуйте.